Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов выпуск 82


Приветствуем наших коллег и слушательниц курса повышения квалификации для ГВ-консультантов «Новый уровень»Подписчиков нашей рассылки уже 434 человека - мы рады, что наше профессиональное сообщество растет! 

Сегодня в рассылке:

- интересное на "Новом уровне"; 

- анонс внекурсового вебинара "Лучшее и самое интересное с конференции ILCA-2014";

- практика:  расчет докорма, необходимого для увеличения набора веса

 

Интересное на "Новом уровне"  

Друзья, материалы нашего сайта и рассылки не дублируют друга: время от времени мы даем в рассылке уникальные материалы только для наших подписчиков, и в то же время некоторые материалы сайта слишком объемны, чтобы приводить их в рассылке - но мы их анонсируем!  

Недавно материнская и консультантская общественность была взбудоражена очередным заявлением Елены Малышевой, сделанным громко и с первого канала: совместный сон с ребенком вреден, от него дети умирают... Конечно, смысла и правды в этом заявлении не больше, чем в других "родительских" темах, по которым высказывалась Малышева, относительно вреда слингов и профилактики маститов постоянным сцеживанием. Но достаточно много людей этому верит и начинают сомневаться, смущая свою семью и знакомых молодых матерей... В качестве ответа мы сделали перевод статьи зарубежного специалиста и мамы Элис Каллахан: "В одной кровати с младенцем: насколько это безопасно, в конце концов?" Цитата: Мы должны признать, что мамы всегда спали ранее и всегда будут спать со своими малышами, и это не изменит никакая "официальная политика" и никакой "набор руководящих принципов". Иногда это единственный способ получить кому-нибудь какой-нибудь сон. Иногда это помогает мамам сохранять грудное вскармливание. Иногда это просто всем в семье приятно (не всегда, но иногда). Родители, которые выбирают совместный сон, не должны чувствовать, что им надо скрывать этот факт от своего педиатра. Вместо этого они должны быть открыты к разговору о том, как сделать среду сна своего ребенка наиболее безопасной. Подробнее на "Новом уровне": http://new-degree.ru/translates/cosleeping 

...еще больше информации о том, как связаны совместный сон, грудное вскармливание и Синдром внезапной детской смерти (СВДС) - во внекурсовом вебинаре ноября в исполнении Сандры Ласе!

 

Анонс внекурсового вебинара "Лучшее и самое интересное с конференции ILCA-2014"

Мы обещали рассказать и показать все самое интересное, что было на всемирной конференции для консультантов по лактации ILCA 2014.  Консультант по лактации с международной сертификацией, председатель правления Ассоциации Консультантов по грудному вскармливанию Латвии, IBCLC Сандра Ласе проведет вебинар "Лучшее с конференции ILCA-2014" 21 ноября в 20 часов вечера. Обзор докладов включит в сeбя:

- Связь между умением правильно интерпретировать поведение ребенка и длительностью грудного вскармливания;

- Руки мамы, руки ребенка и руки консультанта — как они поддерживают грудное вскармливание?

- Лактогонные травы — эффективны? Обзор и результаты исследований.

СВДС, грудное вскармливание и совместный сон. Что мы знаем и не знаем об этом.

- Поддержка грудного вскармливания и определение приоритетов мамы. Что важнее?

- и, конечно же, ответы на ваши вопросы!

Присоединяйтесь к нам 21 ноября в 20 часов московского времени. 

Если вы хотите поучаствовать, но не сможете в это время быть онлайн - не беспокойтесь, всем записавшимся на участие будет доступна запись! 

Стоимость участия - 500 р; если вы слушали ранее любые вебинары "Нового уровня" - 400 р. Записаться на вебинар можно ЗДЕСЬ либо сразу сделать оплату любой пластиковой картой на странице вебинара http://new-degree.ru/webinar14-11    

 

Практика:  расчет докорма, необходимого для увеличения набора веса 

Как мы рассчитываем объём докорма, если он необходим ребёнку? Кажется, что это очень простой вопрос, его разбирают на курсах для начинающих консультантов, и все потом бойко выдают на экзамене: «чтобы обеспечить один попис, нам нужно 30-40 мл докорма»

Вы часто пользуетесь этой теорией? Я нет, потому что мы с вами работаем на результат, на то, чтобы после нашего ухода мама вообще не знала, куда тут можно вклинить докорм среди хороших наполненных глотков из груди и кормления по требованию. Но это в идеале.
Если так не получилось, и мы видим, что молоко будет прибывать очень постепенно, другой удобный метод это взвесить памперсы, прикинуть, сколько выпито молока за сутки, если в памперсах 46-62% и добавить недостающее. Объём того самого недостающего большинство рассчитывает с помощью «калорийного метода», равняясь на недельную прибавку от 140 гр. Это уже лучше, но давайте разберём конкретный случай.

Мальчик. 3700. Выписался 3750. Дома к концу третьей недели выяснилось, что вес 3400. На груди висит. Не вдаваясь в подробности, - молоко у мамы восстановится, но не быстро. Будем считать, что к месяцу, руководствуясь строгой ориентацией на то, чтобы сутками  висящему на груди младенцу лишней капли в SNS не плеснуть, мы получим прибавку  3400+140+140=3680 (вес меньше, чем при рождении). Это плохо, мало, маму задёргают врачи и родственники, и будут правы.
Папа (врач) попросил прислать чёткий письменный план на неделю, без привязки к созвонам и корректировкам. Отправила ему схему, которой обычно пользуюсь.  Делюсь :

( таблица расчета докорма для детей в возрасте до 4 месяцев).

Цель - средний темп еженедельного набора веса  198 грамм в неделю (ВОЗ 2006)

Прибавка за неделю

170гр

142гр

113гр

85гр

57гр

28гр

0гр

Дефицит недельной прибавки

28гр

57гр

85гр

113гр

142гр

170гр

198гр

Необходимый суточный объём докорма

60мл

120мл

180мл

240 мл

300мл

360мл

420мл

( Genna 2009)

После того, как взвешивание памперсов покажет, что объем сцеженного и выпиваемого из груди молока стабильно растёт, а вес ребёнка превысил вес при рождении, можно ориентироваться на :

Объем потребления грудного молока

Возраст ребенка

Объем молока на одно кормление

Суточный объем молока

4-7 день

30-59 мл

300-600мл

2 и 3 неделя

59-89мл

450-750 мл

1-6 мес

89-148 мл

750-1035 мл

(Mohrbacher, Kendall -Tackett, 2005 pp99-100)

Татьяна Кондрашова. 

Следите за нашими новостями и оставляйте отзывы о вебинарах на сайте Нового Уровня, общайтесь на Форуме, добавляйте нас в друзья в ФейсбукеЖЖВконтакте и на Одноклассниках.

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. Если у вас возникают вопросы, пожелания, предложения - пишите kormim@mail.ru До новых встреч!       


В избранное