Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Прорабыч: мастерим своими руками


Как и чем утеплить дверь в баню?

Обеспечить достойную теплоизоляцию двери в баню можно разными способами. Обычно владельцы такого объекта проводят утепление самого дверного полотна, герметизируют присутствующие стыки, размещают на входе вторую дверь. Какой из этих методов будет наиболее успешным? Стоит посвятить некоторое время для их изучения. Тогда удастся полностью понять, каким образом удастся добиться хорошего результата и обеспечить комфортный микроклимат в бане.

Нужно ли утеплять дверь в бане?

Получится найти немало информации относительно того, каким образом проводить утепление стен и крыши в бане. Зато теплоизоляции дверей уделяется очень скромное внимание. В итоге может случиться так, что зимой дверное полотно начнет примерзать к коробке. Также нужно учитывать, что из-за отсутствия утепления входной двери в бане будет скапливаться холод. Баня и холод, как и понятно, друг с другом совершенно несовместимы. Таким образом, оставлять дверь неутепленной в бане точно нельзя.

Как утеплить полотно двери в бане

В процессе теплоизоляции двери, которая ведет в баню, необходимо использовать такие методы, которые не приводят к утяжелению дверного полотна. В то же время, нужно использовать утеплитель, способный выдерживать высокие температуры и не портящийся от контакта с влагой. Дополнительно следует узнать, каким образом такие теплоизоляционные материалы закреплять. Одним из наиболее удачных вариантов утепления двери следует назвать использование вспененного полиэтилена. Обеспечить более качественный эффект получится, если дополнительно нанести на дверь фольгированный изолон. Такому материалу характерна не только высокая теплоизоляция, но и способность защищать от ветра и влаги.

Большим плюсом подобного метода утепления является то, что он не увеличивает вес двери слишком сильно. Для закрепления изолона на полотне двери нужно использовать степлер или клей. С целью теплоизоляции полотна дверной конструкции можно проложить по нему войлочные валенки, обернутые в кожзаменитель.

Как утеплить косяк у двери бани

Наиболее простым способом следует назвать обивку косяка двери по периметру. Для этого раньше использовался преимущественно войлок. Но сегодня есть возможность выбрать более современные материалы. Здесь самое важное, чтобы качества теплоизоляционного покрытия не ухудшились в случае намокания. В то же время, сама технология закрепления теплоизоляционного материала не изменилась. Сначала утеплитель должен быть нарезан на полоски. Еще потребуется деревянная рейка, ширина которой составляет 2 см. Полоски утеплителя складываются вдвое и размещаются так, чтобы они находились как можно ближе к дверному полотну. Для закрепления утеплителя используют рейку, которую прибивают на гвозди.

Вторая дверь: ставить или нет

Нужно отметить, что описанные мероприятия не потребуют серьезных денежных вложений. Намного дороже обойдется установка дополнительной двери. Но об этом необходимо подумать еще на этапе строительства бани, поскольку возможности для удобной установки такой конструкции впоследствии уже не будет. И тогда пользоваться баней окажется не очень комфортно.


В избранное