Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Прорабыч: мастерим своими руками: Как подготовить стены под обои


Обычно владельцы квартир и домов рассматривают обои в качестве материала, при помощи которого можно без проблем и очень быстро провести отделку стен. Но качество результата напрямую определяется тем, насколько хорошо удалось подготовить рабочую поверхность перед закреплением полотен обоев. Если этому моменту не уделить достаточное время, материал не сможет закрыть изъяны, присутствующие на стенах.

Как удалить старый материал

Первый этап подготовки стен под обои состоит в том, что с рабочей поверхности удаляется старый материал. В роли него чаще всего тоже выступают обои. Удалить их можно разными методами. Самый простой – промочить обои водой, а затем соскоблить с поверхности. Но если речь идет о водонепроницаемом материале, придется либо сначала устранять защитный лицевой слой, либо дырявить полотна обоев.

Только после этого можно мочить их водой и снимать. Под отделочным материалом находится слой штукатурки. Если штукатурка в целом держаться крепко, ее можно не удалять. Но когда такой черновой слой покрыт заметными трещинами и явно начал разваливаться, от него необходимо избавиться. Иначе впоследствии он отойдет вместе с декоративной отделкой.

Как выровнять стены под обои

Одним из серьезных недостатков обоев является то, что они неспособны скрывать присутствующие на стенах неровности. Поэтому выравнивание рабочей поверхности становится важнейшим этапом подготовки. Выровнять стены можно по-разному. Классический метод – нанести на них штукатурку и шпатлевку.

Но этот способ отличается трудоемкостью, поэтому зачастую стены выравниваются при помощи панелей гипсокартона. Если использован гипсокартон, дополнительно потребуется зашпатлевать присутствующие между его листами щели. Иначе обои со временем порвутся в местах стыков гипсокартонных панелей.

Как улучшить схватывание

Обои намного лучше закрепятся на рабочей поверхности, если последнюю покрыть грунтовкой. Можно использовать грунтовочный состав, в который добавлены различные полезные компоненты. Например, в составе иногда присутствует антисептик или антипирен.

За счет применения такой грунтовки удается снизить опасность возникновения плесени на стенах, а также повысить пожарную безопасность. Завершив описанные мероприятия и дождавшись, когда грунтовка высохнет, владелец может переходить и к приклеиванию обоев. Грамотная подготовка стен – залог отличного результата ремонтных работ.


В избранное