Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мамская забота - первый год жизни ребенка


Мамская забота - первый год жизни ребенка

Наши проекты





------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Влияние отца на психическое развитие ребенка


Какова роль и функции отца в семье? Как воспринимает папу кроха? Чем отличается материнский стиль воспитания от отцовского?
Ответы на эти вопросы можно отыскать в монографии Натальи Николаевны Авдеевой «Психология отцовства», одна из глав которой приведена ниже.

Особенности отцовской роли в семье и воспитании детей определяются такими факторами как доступность для ребенка, включенность в совместную деятельность с ребенком, ответственность за материальное обеспечение и организацию образовательно-воспитательной сферы ребенка. Сравнение "включенных отцов" и "включенных матерей", т.е. активно участвующих в воспитании позволило сделать вывод о том, что такие отцы успешнее влияют на развитие ребенка, чем матери.

Психологами получены данные, свидетельствующие о том, что у детей, растущих без отца, получают большее развитие гуманитарные способности. При сравнении материнского и отцовского стилей воспитания было показано, что авторитарность отца оказывает, в основном, положительное влияние на когнитивные характеристики детей, тогда как авторитарность матери - отрицательное. По-сравнению с матерью интеллектуальные характеристики отца более тесно коррелируют с когнитивным развитием детей, независимо от их пола. Обнаружена положительная корреляция между одаренностью детей и уровнем сложности отцовской профессии.

Многие исследователи подчеркивают исключительную важность поведения родителей в первые годы жизни ребенка для развития его самооценки. Были выявлены, например, такие факты, влияющие на формирование положительной самооценки, как теплые отношения, заинтересованность, забота о ребенке, требовательность, демократизм в семейных отношениях.

Установки родителей, благодаря которым ребенок чувствует, что его любят, принимают в семье, относятся к нему с уважением, порождают у него аналогичную самоустановку, приводящую к ощущению собственной ценности и успешности. Таким образом, тепло, забота родителей и их требовательность, продиктованная любовью, должны способствовать развитию положительной самооценки, а холодные, враждебные отношения приводят к противоположному эффекту.

Несмотря...

Читать на сайте >>

13.01.2011 Как дать лекарство малышу?
Буквально с первых дней жизни ребенка перед мамой встает весьма существенный вопрос: «Как же ухитриться и дать младенцу лекарство, прописанное врачом?»
Опираясь на собственный жизненный опыт, а также на рекомендации медиков, приведем несколько простых, но весьма важных правил, которые помогут вам в этом нелегком и ответственном деле.

30.05.2012 Первая косметика малыша: как выбрать?
На полках в магазинах и аптеках сегодня можно увидеть множество средств по уходу за кожей малыша и даже детскую косметику. Как же выбрать то, что подходит для вашего крохи?


Наш форум

28.05.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Соцсети и школьники

Моему сыну- 13. Отобрала сенсорный телефон еще в прошлом году,т.К. не выпускал из рук буквально. Выдала кнопочный для звонков. Сенсор выдаю каждый вечер на пару часов для общения и игр в инете.

28.05.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

У ранних браков есть минусы. `Это безденежье, и юношеская глупость.

02.05.2017

Путешествия и туризм - В Крым с детьми

Поддерживаю С детьми там просто великолепно Мы каждый год ездим и останавливаемся в коттедже, это получается село Мысовое, возле Щелкино, Прекрасное море, теплое, свободного места на пляже валом, в общем здорово

25.04.2017

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Ревнивость нельзя убрать в себе волевым желанием. тем более что муж руку поднял под алкоголем. тут же все просто.

19.03.2017

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - Как научить читать?

Даже по образовательному стандарту ребенок, который готовится идти в школу, НЕ ДОЛЖЕН уметь читать. Так что это не обязательно. Ходила на день открытых дверей, говорят, мы сами всему научим, причем правильно.



В избранное