Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мамская забота - первый год жизни ребенка


Мамская забота - первый год жизни ребенка

Наши проекты





------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


10 интересных фактов из жизни младенцев


Думаю, всем родителям новорожденных хочется знать, как малыш, едва появившийся на свет, воспринимает и понимает окружающий мир?  Это интересовало людей всегда, поэтому от своих мам и бабушек, мы с детства наслышаны о самых разных способностях, которыми, как они считали, наделены младенцы.
Однако, за последние десятилетия, ученые открыли целый ряд новых уникальных возможностей и способностей у малышей раннего возраста. При этом, некоторые, ранее приписываемые малышам особенности, были опровергнуты.

Только факты

1. В три первых месяца жизни глаза ребенка имеют фиксированное фокусное расстояние. Только объекты, находящиеся на расстоянии 21 см. от глаз малыша, будут восприниматься в фокусе.

Интересно, что именно это расстояние совпадает со средней удаленностью лица матери, когда она держит младенца на руках. И хотя удаленные объекты имеют для ребенка неясные очертания, наиболее важные из них могут восприниматься им отчетливо, с самого момента рождения.

2. Примерно 6–7 месяцев после рождения, младенец может дышать и глотать одновременно. Дети старшего возраста и взрослые люди этого не могут.

3. Современные исследования доказали, что новорожденные дети способны отличать голос матери от голосов других женщин, а это значит, что тембр материнского голоса становится привычными для младенца еще внутриутробно.

4. Не так давно было опровергнуто распространенное представление о том, что новорожденный видит все «вверх ногами», а также не различает отдельных предметов, а воспринимает их как нагромождение разноцветных пятен.

Сейчас, ученым удалось выяснить, что зрительный аппарат новорожденного, при всем своем несовершенстве, позволяет адекватно воспринимать окружающее в трехмерном пространстве и даже различать форму зрительных стимулов.

5. Было установлено, что младенцы обладают способностью общения при помощи взглядов с самого рождения и готовы сразу же принимать все посылаемые им сигналы.

6. Трехмесячные дети, запросто могут отличить лицо своей матери от лиц других женщин, даже если они очень похожи на мать. В 4–5 месяцев малыш уже различает родных, знакомых и незнакомых взрослых.

7. Известно, что дети младше четырехмесячного возраста хорошо различают четыре основных цвета: синий, зеленый, желтый и красный.

8. Новорожденные малыши способны различать выражение счастья, печали, удивления на лице взрослого человека.

Чуть позже, они различают слайды с выражением радости, гнева и нейтральным выражением лица.

9. Нач...

Читать на сайте >>

15.11.2010 Рекомендации маме ребенка второго месяца жизни
Мамам малыша второго месяца жизни следует помнить следующие простые правила:

01.10.2011 7 причин детского плача
Ваш новорожденный малыш плачет все дни и ночи напролет? Как же помочь крохе?
Первое, что следует сделать – выявить точную причину плача младенца.


Наш форум

27.05.2020

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

````Кто-то и в 17 будет прекрасной мамой...Конечно в юности есть много других прекрасных дел, кроме родительства, но сказать плохо или хорошо выйти замуж и родить в 16-17 невозможно.

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.



В избранное