Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мамская забота - первый год жизни ребенка


Мамская забота - первый год жизни ребенка

Наши проекты





------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Грудное вскармливание: если мало молока


Многие мамы, особенно пережившие какие-либо проблемы или стрессы при родах сталкиваются с проблемой, когда ребёнку не хватает молока. Что же делать в такой ситуации?

Прежде чем плакать и расстраиваться по этому поводу, убедитесь, что вашему ребенку действительно мало молока. Для этого проанализируйте следующие факторы, которые могут помешать ребенку наедаться, а вам вырабатывать грудное молоко в достаточном количестве: 1. позиция мамы и ребенка во время кормления, захват ребенком материнской груди, уровень стресса во время кормления (присутствие третьих лиц, кормление в неприятном для мамы месте, стеснение мамы при публичном кормлении и так далее), 2. кормление по расписанию, которое не соответствует нуждам ребенка.

Первое, от чего вам действительно нужно избавиться – это от тех, кто создает повышенную нервозность. Все эти вопросы и советы в стиле «у тебя мало молока», все эти поджатые губки и обиды на то, что вы не слушаете советов своей мамы – всё это отложите до лучших времен. Вы – мама и вы знаете, что для вашего ребенка лучше (разумеется, не стоит доводить ребенка до истощения).

Вот несколько простых советов, которые, при их соблюдении, а не просто ознакомлении с ними, дают необходимый результат.

После родов пейте как можно больше жидкости – этот совет, к сожалению, противоречит той системе родовспоможения, которая существует в России, однако он очень активно применяется в Европе. У нас боятся потенциального застоя молока в железах, на Западе боятся реальной нехватки молока. Судите сами: без жидкости организму не из чего будет «делать» молоко, а застой можно расцедить. Настроить лактацию, лишенную сразу же возможности запуститься, будет сложнее, чем расцедить застой (который может и не возникнуть).

Во время кормления отправляйте всех «погулять», хотя бы на кухню. Не допускайте большого количества советчиков и вообще, раз есть проблемы с лактацией – сделайте себе интимное гнездышко для кормления, в которое никто, кроме вас и малыша, не залезет.

Раздевайте своего малыша на период кормления, разде...

Читать на сайте >>

28.11.2010 Естественные роды
Естественные роды - роды, проходящие без оперативного медицинского вмешательства.

30.07.2012 Выбираем обувь на первые шаги
Обувь для первого шага крохи должна быть специальной и ортопедической. Однако зачастую в продажу попадают ботиночки, совершенно не соответствующие предъявляемым к ним нормам и стандартам. Как же не ошибиться в выборе?


Наш форум



В избранное