Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мамская забота - первый год жизни ребенка


Мамская забота - первый год жизни ребенка

Наши проекты





------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Психическое развитие ребенка на третьем месяце жизни


На третьем месяце жизни малыш уже способен менять тип плача в зависимости от его потребностей.

Можно различить следующие типы плача:

▪ Голодный плач обычно громче остальных. Зачастую он начинается с небольших всхлипываний, резко становясь пронзительным.

▪ Капризный плач, сигнализирующий о том, что ребенок хочет спать как правило, сопровождается потиранием глаз, при этом малыш может интенсивно вращать головой.

▪ Плач, сигнализирующий о боли, начинается внезапно, он очень пронзительный и непрерывный.

▪ При повышенном внутричерепном давлении ребенок, как правило, регулярно и монотонно плачет по вечерам в одно и то же время.

На третьем месяце малыш уже может сосредоточить взгляд и следить за ярким предметом пять-шесть минут. Если раньше ребенок мог фиксировать взглядом объекты, только лежа на спине, то теперь он может делать это и находясь в вертикальном положении.

Малыш четко улавливает направление звука и поворачивает голову в ту сторону, откуда он исходит. Кроха уже не ищет грудь, а сам открывает рот, когда она приближается.

Карапуз уже узнает маму, улыбается родителям и знакомым людям, он смеется, если доволен, и кричит, если испытывает дискомфорт.

Ребенок начинает активнее и чаще «гулить», он уже произносит как гласные, так и согласные звуки, которые нередко сливаются друг с другом, образуя простейшие звукосочетания, такие как «а-а-а-ы-ы» или «г-у-у». Эти речевые проявления свидетельствуют о существенном прогрессе в развитии эмоциональной сферы ребенка.

Малышу нравится, когда взрослые берут его на руки и разговаривают и с ним. Малютка уже сосредоточивает взгляд на лице говорящего взрослого, прислушивается к голосу, отвечает улыбкой, оживленными движениями рук и ног, звуками. Такие проявления радости в диалоге, свойственные этому возрасту, называют «комплексом оживления».

Также на третьем месяце жизни у малыша актуализируется обонятельное восприятие – кроха уже способен различать...

Читать на сайте >>

28.11.2010 Естественные роды
Естественные роды - роды, проходящие без оперативного медицинского вмешательства.

30.07.2012 Выбираем обувь на первые шаги
Обувь для первого шага крохи должна быть специальной и ортопедической. Однако зачастую в продажу попадают ботиночки, совершенно не соответствующие предъявляемым к ним нормам и стандартам. Как же не ошибиться в выборе?


Наш форум



В избранное