Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши дети: беременность, воспитание, игрушки. Развитие малыша: год за два


Развитие малыша: год за два

 

В прошлый раз мы остановились на первом дне рождения вашего малыша и на том, что он может делать первые самостоятельные шаги и понемногу начинать ходить. Правда, шаги эти пока неуверенные, немного корявые, неуклюжие. Малыш широко расставляет ножки, разворачивает носочки, и, если идет, то переваливаясь с одной ножки на другую. Но постижение этой науки – всего лишь дело времени. Зато любопытство и желание изучить все доступные предметы в квартире уже брызжут вовсю.

В руках у малыша может оказаться все, что плохо и низко лежит. Поэтому лучше не оставлять хрупкие либо потенциально опасные вещи в доступной для малыша зоне. Кроме того, изучающему мир малышу угрожают любые выступы и острые уголки мебели. Поэтому необходимо постараться надолго не упускать ребенка из виду, а лучше всего создать для него в квартире безопасный угол, где ничто не будет угрожать малышу делать новые открытия. Кстати, если малыш еще не сделал первые уверенные шаги, ничего страшного. Это обязательно случится, но позже. И родители еще успеют за второй год жизни своего малыша набраться богатых впечатлений.  

13 месяцев

В этом возрасте малыш разрывается между стремлением к независимости и боязнью того, что мама бросила его, пусть даже ненадолго. Поэтому не удивляйтесь, если у вашего ребенка, с удовольствием играющего в другой комнате, вдруг наступит «приступ нежности». К началу второго года жизни он уже способен вовсю говорить «мама», «папа», а, быть может, и ряд других слов. Активный словарь ребенка еще не слишком богат, в отличие от пассивного. Понимает малыш уже очень многое.

14 месяцев

Малыш все более активно продолжает изучать окружающий мир. В качестве «подопытных» вещей используется все, что попадается под руку. Содержимое всех нижних шкафчиков и полок может оказаться на полу в разбросанном состоянии. Юный ученый будет изучать предметы руками, что, кстати, полезно для укрепления мышц, а также пробовать на зуб. Будьте готовы к тому, что объектом его внимания отдельные вещи или игрушки будут становиться всего на несколько минут, а затем понадобятся новые. Это нормально, поскольку он еще не в том возрасте, чтобы более или менее надолго сконцентрировать свое внимание. Кроме того, малыш может чуть отдалиться от мамы, почувствовать чуть большую независимость. Это может, в частности, выражаться в несогласии с мамой, желании настоять на своем.

15 месяцев

Примерно к 1 году и 3 месяцам ваш ребенок превращается из пухленького крепыша с круглым животиком и мягкими ручками и ножками, которые больше подходили для ползания, в более «спортивного», с более подтянутым телосложением, пригодным для лазания и ходьбы. Пришло время покорять вершины! Будь то диван и другую мебель дома или лесенки и песочницы на улице. Уже появляется серьезная заинтересованность сверстниками, но пока играть рядом с другим ребенком предпочтительнее, чем вместе с ним. Малыш довольно быстро схватывает новые слова и понятия, пусть пока сам говорит не много слов. В этой связи очень полезно почаще читать ему книжки. Если дело вдруг покажется бесполезным, то это заблуждение. Кроме разглядывания интересных картинок, ребенок запоминает многие произносимые вами слова, например, названия животных или птиц.

16 месяцев

Малыш все больше привередничает. Например, в том, что касается еды. Он может есть что-то с большим аппетитом, а может наотрез отказаться от того, что еще недавно, казалось, любил больше всего на свете. Родители порой беспокоятся, как бы в рационе сына или дочери хватало всех необходимых витаминов для нормального развития. Исследования показали, что беспокоиться не о чем. Ребенок ест столько, сколько требует его организм. А если ему чего-то не хочется, значит, сейчас ему это и не нужно. Если родители дадут малышу чуть больше свободы в этом вопросе, в дальнейшем они сумеют избежать немало протестов и капризов. Надо грамотно научить малыша правильно питаться, и ни в коем случае не заставлять есть насильно. Впрочем, потакать всем желаниям чада необходимо также в умеренных пределах. Что касается развития в целом, то ближе к полутора годам ребенок уже способен запоминать определенные действия взрослых и повторять их за ними. Он уже вполне способен «подметать» или «стирать», как вы.    

17 месяцев

Крепче стоя на ногах, малыш все больше ходит, лазает, карабкается. Делает он это везде и всюду, повторяя одно и то же по несколько раз. Полезно создать для условия, которые позволят развивать и закреплять приобретенные навыки. Причем не только в физическом, но и умственном развитии. Многие родители уже с самого раннего детства своего ребенка пытаются активно его учить, чтобы он, не дай Бог, не вырос менее развитым, чем сверстники. Вовсе необязательно в таком возрасте сильно нагружать малютку. Достаточно уделять ему побольше времени: рассказывать о том, что он видит на прогулке, читать книжки, вместе рисовать, слушать музыку. Главное, оградить его от просмотра телевизора или компьютера. Психологи считают, что детям до двух лет эти вещи совершенно противопоказаны. Самое важное в этом возрасте – непосредственное общение с мамой и папой.

18 месяцев

К полутора годам малыши напоминают вечный двигатель. Они бегают, лазают, строят и ломают башни из кубиков, разбрасывают игрушки, бросают мяч, рисуют, причем порой на обоях или других непредназначенных для этого местах – в общем, все вокруг ходит ходуном. Тем временем у ребенка уже хорошо развито воображение: например, какой-нибудь кубик может стать машинкой, лодочкой или самолетом. К игрушкам в этом возрасте особое отношение. Малыш считает себя центральным персонажем всего, что происходит вокруг, а потому и все игрушки – только его и ничьи больше. Поэтому не стоит удивляться, если ваш малыш откажется делиться игрушками со сверстником, причем даже в грубой форме. Наконец, в этом возрасте наступает особый период любознательности. Если раньше любопытство удовлетворялось его собственными силами на ощупь или на вкус, то теперь малыш может родителей о чем-то неожиданно  спросить. Словарный запас к полутора годам может пополняться с молниеносной быстротой.  Поэтому полезно разучивать простейшие игры с произношением звуков или незамысловатые песенки.

19 месяцев

Несмотря на потрясающую активность малыша, отдыхать ему тоже необходимо. Да и родителям вместе с ним. А потому ребенок в этом возрасте должен спать в среднем не менее 13 часов в сутки. Наиболее удобно - днем. Но не все дети ближе к двум годам хотят спать днем. Как же можно бросить все игры? Если малыш отказывается спать, родителям следует все равно создавать для него спокойную обстановку. Например, зашторить в его комнате шторы, почитать книжку или поставить спокойную музыку. Уж если и не уснет, то, по крайней мере, отдохнет от шумных и активных игр.

20 месяцев

Примерного с этого возраста у ребенка начинается самый капризный период его жизни, который продлится лет до трех-четырех. Малыш еще не обладает достаточным словарным запасом для того, чтобы сказать, чего он хочет или чего не хочет. Поэтому выражаются его желания различного рода капризами, истериками или злостью. Этот период в жизни ребенка родителям надо пережить. А некоторые капризы предвосхитить, почувствовав или догадавшись, что же именно не нравится вашему чаду. Впрочем, ребенок ведь не только капризничает. Но и серьезно «помогает» по дому, с интересом участвуя во всем, что делает взрослый. Если есть возможность, дайте ему несложное задание и ни в коем случае не отбивайте у него желание помочь. Когда-нибудь это может вам пригодиться.

21 месяц

Малыш уже называет свое имя и узнает себя в зеркале. Кроме того, у него активно развиваются и обостряются различные чувства. Скажем, он может, трогая, замучить до смерти кота или собачку, или покусать маму, папу или старшую сестренку. Также малыш весьма эгоцентричен. Если он чего-то захотел, ему трудно объяснить, что, например, надо немного подождать или сделать это позже. Такое понимание придет значительно позже, а пока карапуз именно сейчас хочет кушать или идти гулять.

22 месяца

Ребенок учится засчет многократного повторения определенных действий. Поэтому не удивляйтесь тому, что ваш малыш любит кушать из одной и той же тарелки, пить из одной и той же чашки, слушать одну и ту же сказку на ночь. Во-первых, с помощью повторения ребенок закрепляет определенные знания и навыки, а во-вторых, чувствует «стабильность», а значит, предсказуемость, контроль, счастье. Используйте его пристрастия для лучшего и скорейшего развития. 

23 месяца

Ближе к двум годам ребенку может уже даже наскучить самостоятельно ходить, и он все чаще будет проситься к вам на ручки. В этом случае надо найти компромисс: отыскать ряд стимулов для самостоятельной ходьбы, но в то же время не забывать ласкать малыша, показывая, что вы его по-прежнему любите. У него уже много знакомых сверстников, с которыми ему интересно совместно поиграть (игрушками он, как и прежде, не намерен делиться) или даже подраться. Большинство детей к этому возрасту уже изъясняются не отдельными словами, а небольшими фразами. Например, «хочу пить». Кроме того, о себе малыш часто говорит в третьем лице, например, «Саша кушать». И еще ребенок хорошо запоминает слова, услышанные от взрослых, и потом их повторяет. Так что, если не хотите, чтобы ваш малыш чего-нибудь залепил в неподходящий момент, лучше при нем выражаться аккуратнее.

24 месяца

Карапузу уже два года! И если год назад он только учился ходить, то теперь бегает, прыгает, лазает, строит башни из кубиков, ест ложкой или даже вилкой, пьет из кружки, рисует, пытается самостоятельно одеваться. Малыш уже вполне может пойти с мамой и папой на цирковое или театральное представление. Правда, будьте готовы к тому, что  спектакль может разонравиться уже через пару минут. Ребенок в этом возрасте непредсказуем! Поэтому если вы все же решили рискнуть, убедитесь в том, что малыш не голодный, не устал и находится в хорошем настроении. Быть может, его, наоборот, потом за уши не оттащишь. К этому времени ребенок уже интеллектуально развит, у него хорошая память, он способен говорить связанными предложениями и воспринимать абстрактные понятия. В общем, ваш малыш уже вполне взрослый! 

Понравилась статья? Есть что добавить? Может, у вас другое мнение по этому вопросу? Давайте обсудим на нашем портале! 


В избранное