Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Уникальная мостовая для гигантов


Интересные места мира Туда Gде Ты
приложение к рассылке "Великие путешественники"


Уникальная мостовая для гигантов

Одной из достопримечательностей Британских островов является Дорога Гигантов, расположенная на побережье Северной Ирландии в трех километрах от городка Бушмилс. Более 40 тысяч стройных базальтовых колонн, тесно примкнувших друг к другу, "замостили" дорогу, начинающуюся у подножья скалы и исчезающую в морской пучине. Большинство колонн обладают шестиугольной формой, но встречаются также четырех-, пяти-, семи- и восьмиугольные камни. Самая высокая из колонн поднялась от земли на 12 метров.

Если выпуск отображается некорректно, его можно посмотреть здесь.


Древние кельтские сказания гласят, что к обустройству "мостовой" приложили руки силачи и великаны. Жил, якобы, давным-давно смелый воин Финн МакКумал, слава и доблесть которого не давали покоя его соседу - одноглазому великану Голлу, живущему через пролив (в Шотландии). Голл постоянно оскорблял Финна и распространял о нем всякие гадости. Задумал МакКумал проучить своего соседа, а поскольку плавать не умел, то приступил к возведению моста от берегов Ирландии до шотландского побережья. Целую неделю сутки напролет таскал он стройные каменные глыбы, устанавливая их в море, и построил надежный мост.

Устав от непосильной работы, решил Финн хорошенько отдохнуть перед грядущей битвой и уснул сном праведника. А в это же время одноглазый великан, увидев новый мост на другой берег, пошел по нему к своему соседу и постучался в дверь его дома. Жена Финна испугалась великана, а поскольку не смогла разбудить мужа, придумала хитрость: запеленала спящего МакКумала, как младенца. Демонстрируя свое радушие, решила угостить Голла вкусными лепешками, «начинив» их плоскими железными сковородками. А когда великан поломал себе об них зубы, угостила другой лепешкой (без "начинки") младенца, который преспокойно съел ее. Разукрасив, какой же силой обладает ее муж, когда даже его ребенок справляется с такой едой, мудрая женщина обратила Гола в панический ужас. Схватив ноги в руки, он бросился бежать к себе домой, разрушая возведенный Финном мост. Так до наших дней сохранилась лишь маленькая его часть...

В ученых, правда, свое объяснение образования этих причудливых каменных столбов. Согласно научной гипотезе, они образовались более 50 миллионов лет тому, когда после извержения вулкана жидкая и раскаленная базальтовая лава вылилась в русло реки. Наружные слои "огненной смеси" быстро остывали под влиянием речной воды, образуя каменные колонны.

Мировую известность Дорога Гигантов обрела в конце XVII столетия. Двумя столетиями позже сюда стали приезжать путешественники со всего мира. Нынешние туристы могут спокойно пройтись по базальтовым колоннам, поражаясь изящности форм "мостовой" длиной около километра.

 

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДПИСАТЬСЯ НА ДРУГИЕ НАШИ РАССЫЛКИ


Куда поехать отдыхать

Читайте в наших выпусках про пляжи Кубы и загадочную восточную душу Абу-Даби, про новогоднюю Исландию и бал тюльпанов в Голландии, про горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа. Еженедельные выпуски, актуальные, увлекательные статьи, полезная информация. Присоединяйтесь!

 


 

Куда поехать отдыхать?

Подписаться письмом

Лечебные курорты мира

Как сориентироваться в огромном выборе лечебных курортов, которые есть на планете Земля? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики и достопримечательности курортов по всей планете. Еженедельные выпуски с полезной и интересной информацией.

 


 

Лечебные курорты мира

Подписаться письмом

Интересно путешествовать? Спроси меня как!

Всё о молодежных курортах, обзор лучших ночных клубов мира, дайджест хостелов, специальные предложения на перелёты и много интересного.

 


 

Интересно путешествовать?
Спроси меня как!

Подписаться письмом


В избранное