Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Ауерс Рок. Удивительный хамелеон.


Интересные места мира Туда Gде Ты
приложение к рассылке "Великие путешественники"


Ауерс-рок – удивительный «хамелеон»

Некоторые туристы считают, что национальным достоянием Австралии являются исключительно «полчища» кенгуру, настолько привыкших фотографироваться с иностранными гостями, что сами лезут в объектив, и… ошибаются. На Зеленом континенте есть множество других объектов, привлекающих внимание настоящих ценителей чудес природы. Одним из таких чудес является скальный массив под названием Ауерс-рок – каменный утес, возвышающийся на 350 метров практически над идеально ровной пустыней.

Если выпуск отображается некорректно, его можно посмотреть здесь.

На внешний вид этот уникальный объект – всего лишь овальной формы скала оранжево-коричневого оттенка, образовавшаяся в архейскую эру (около 700 миллионов лет назад). Вне зависимости от поры суток и освещения, утес поражает своей внушительностью, но знаменит он тем, что, подобно хамелеону, может менять свой цвет. На протяжении дня, когда солнечные лучи изменяют свой угол падения, Ауерс-рок меняет свою раскраску от огненно-красного и розоватого оттенка до нежно лилового, голубого и даже коричневого. Неуловимое время и природные стихии не пощадили это чудо природы, оставив на камне множество трещин, зазубрин, шрамов и выемок причудливой формы. Но от этого Ауерс-рок не стал хуже.

По мнению ученых, утес – единственное напоминание о цепи гор Петермана, которые когда-то возвышались в этой части Австралийского континента. Правда, долгое время некоторые исследователи были убеждены, что огромная каменная глыба среди бескрайней и ровной, словно стол, пустыни – это гигантских размеров метеорит, прилетевший на Землю когда-то давно. Но уже в наши дни геологам удалось доказать, что Ауерс-рок – типичный продукт проявления эрозии, и что утес – лишь маленькая часть больших гор.

Несмотря на всю загадочность своего происхождения, Ауерс-рок принадлежит к одним из самых больших цельных камней в мире и почитается австралийскими аборигенами как божественная святыня. Коренные жители Австралии (представители племени анангу) назвали эту гору Улуру и до сих пор считают, что среди пустыни ее поместили древние существа-предки. Много веков аборигены делают все возможное, чтобы утес не пострадал от физического и духовного загрязнения.

Долгое время об Улуру не знал никто из европейцев, поселившихся на Зеленом континенте. Первооткрывателем каменной глыбы, поведавшим остальному миру о ее существовании, считается Эрнест Джайлс. Этот путешественник еще в XIX веке первым увидел удивительную гору, но добраться до ее подножья не смог. Удача улыбнулась англичанину Уильяму Госсу, позволив не только взойти на вершину утеса, но и дать ее нынешнее название – Ауерс-рок.

Своеобразной «Меккой» для туристов из разных стран утес стал со второй половины прошлого века, когда вблизи него проложили автомагистраль. И хотя Ауерс-рок находится на значительном расстоянии от больших австралийских городов, количество желающих увидеть его с каждым годом лишь увеличивается.

 

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДПИСАТЬСЯ НА ДРУГИЕ НАШИ РАССЫЛКИ


Куда поехать отдыхать

Читайте в наших выпусках про пляжи Кубы и загадочную восточную душу Абу-Даби, про новогоднюю Исландию и бал тюльпанов в Голландии, про горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа. Еженедельные выпуски, актуальные, увлекательные статьи, полезная информация. Присоединяйтесь!

 


 

Лечебные курорты мира

Как сориентироваться в огромном выборе лечебных курортов, которые есть на планете Земля? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики и достопримечательности курортов по всей планете. Еженедельные выпуски с полезной и интересной информацией.

 


 

 

Интересно путешествовать? Спроси меня как!

Всё о молодежных курортах, обзор лучших ночных клубов мира, дайджест хостелов, специальные предложения на перелёты и много интересного.

 


 


В избранное