Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Индия. Храмы Шивы


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
Интересные места мира

Неповторимые по своему своеобразию и величию строения и скульптуры создали народы Южной Индии. Присущий Южной Индии архитектурный стиль получил название дравидского (по имени древних обитателей полуострова Индостан).

Многочисленные храмы Южной Индии, созданные за длительный период с V по XVII век, долгое время были центрами общественной и религиозной жизни. Большие толпы собирались в огромных колонных залах храмов; здесь производились богослужения и происходили общественные собрания. При наиболее крупных храмах создавались религиозные индусские школы.

Величественные, массивные храмы, построенные из камня и кирпича, возвышаются многоярусными пирамидальными башнями. Большинство храмов посвящено индусским богам Шиве и Вишну.

Снизу доверху стены их украшены бесчисленными скульптурами величиной в человеческий рост. Большинство из них выполнены из раскрашенного гипса и настолько естественны, что создают иллюзию живых людей. Красочные группы скульптур повествуют о событиях давних дней. На некоторых храмах - скульптурные панно, отражающие исторические события (чаще всего — эпизоды из жизни царских династий, правивших в Южной Индии); скульптурные украшения других храмов связаны с индусской мифологией. Скульптуры одного из храмов изображают танцующего бога Шиву. Это своего рода гимн танцу. Причудливые позы танцора бесконечно разнообразны — их насчитывается более 100. Центральное место занимает шестирукий танцующий Шива, попирающий ногой демона.

 

 
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку
 
 

В избранное