Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Жан Артюс-Бертран


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Туда Gде Ты
Великие путешественники мира
Большинство путешествий совершаются, чтобы увидеть иные страны, но есть люди, отправляющиеся в вояж с целью снять на видео или фото и показать другим. К числу последних можно отнести французского фотографа, кавалера ордена Почетного легиона, автора запрещенного и поныне во многих странах мира фильма «Дом» — Жана Артюс-Бертрана.
 
Значение для современности

Книга «Львы» вышла в 1981 году, произведя огромный успех. Жан Артюс-Бертран продолжал работать журналистом и фотографом, а его работы помещались на страницах National Geographic, Paris Match и GEO. В 1991 году Жан открыл собственное агентство Altitude, специализирующееся на съемке объектов Земли с воздушного шара.

Свой основной проект – фильм «Дом» – Жан Артюс-Бертран создал совместно с известным кинорежиссером Люком Бессоном и продюсером Франсуа Анри Пино. Вся картина целиком смонтирована из кадров, отснятых в воздухе. Задуманный изначально как научно-просветительский, фильм получился с преобладанием сюжетов о губительных последствиях воздействия человека на живую природу.

Съемочная группа побывала в 53 странах мира, но в этом списке отмечены только государства, разрешившие пролет и съемку. Некоторые страны запретили полностью работу съемочной группы, а в большинстве происходила серьезная цензура отснятого материала. В Аргентине вся группа была задержана на неделю в тюрьме до полного разбирательства целей съемки поверхности земли.

Отснятый фильм, который и сегодня закрыт для показа в 36 странах мира, заставляет зрителей задуматься об уязвимости нашей планеты. Каждый человек всего за два часа совершает кругосветное видеопутешествие, в котором отражена не только красота мира, но и масса сложностей в нем. Видеоряд хорошо показывает и социальные, экономические проблемы в жизни человечества. Так, несмотря на кажущуюся свершившейся техническую революцию, две трети посевных площадей в мире обрабатываются руками, а не машинами. Путешествие Жана Артюс-Бертрана не демонстрирует прелестей пляжного или экскурсионного, беспечного отдыха. Наоборот, посмотрев этот фильм, многие из зрителей осознают необходимость изменения отношений с природой.

 
Заключение

Жан Артюс-Бертран и сегодня продолжает вести активный образ жизни, пополняя свое портфолио интересными съемками. В Интернете работает его личный сайт, куда вошли снимки, запрещенные для показа на фотовыставках в ряде государств мира.

ИСТОРИЧЕСКАЯ
СПРАВКА

Жан Артюс-Бертран родился в Париже 13 марта 1946 года. Детство происходило в послевоенной Франции, и, может быть, этот факт повлиял на миротворческий характер будущего фотографа. Увлечение фотографией пришло не сразу: изначально молодой студент Парижской школы искусств постигал азы актерского мастерства. Знания и накопленный в съемках опыт помог позже в создании четырех картин, где Жан Артюс-Бертран выступал в качестве режиссера. В общей сложности в кинематографической копилке француза восемь сыгранных ролей, работа продюсером и сценаристом в четырех фильмах.

Наибольший успех принесли съемки экологического фильма «Дом», вышедшего в прокат в 2009 году. Но начало этого проекта было положено намного раньше. Потеряв интерес к актерскому ремеслу, молодой Жан Артюс-Бертран сначала уезжает в глухую французскую провинцию, а затем и вовсе на другой материк – в Африку.

 

Статья опубликована
по материалам портала
Туда Gде Ты
Все статьи об отдыхе в разделе
Великие путешественники
 

 
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!
Интересно путешествовать? Спроси меня как!
Всё о молодежных курортах мира, обзор лучших ночных клубов, дайджест хостелов, как весело отдохнуть, специальные предложения на перелёты и много интересного.
Подписаться на рассылку
 
 

В избранное