Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развитие ребенка

  Все выпуски  

Ваш ребенок - ваше отражение - Как отучить ребенка от соски


Во избежание проблем с соской изначально не стоит родителям злоупотреблять пустышкой. Некоторые малыши и вовсе в ней не нуждаются, но мамы дают соску просто так и ребенок привыкает к тому, что она должна быть во рту.

otuchit_sosku

Отучать от соски стоит постепенно. Сначала просто незаметно забираем соску у ребенка, как только он проснулся, и убираем ее подальше. Пока соску оставляем только на время сна и прогулки, потому как резко ребенку будет очень сложно справиться с привычкой. Как только ребенок справился с этим этапом, и спокойно дома проводит время без пустышки можно попробовать прогуляться без соски. Если малыш беспокоится и просит соску стоит попробовать отвлечь его на посторонние вещи. Например, можно показать ребенку собачку или кошечку, или птичку. Увлеченно разговаривайте с ребенком, и он отвлечется от мысли о пустышке.
Завершающим этапом отучения от соски является расставание с ней на время сна. Самое сложное здесь – усыпить ребенка, ведь он будет просить соску до последнего. Здесь главное проявлять упорство, если уж решили отучить, значит, ищем способы обойтись без пустышки. Попробуйте почитать сказку ребенку, покачать его, а может просто дать любимое одеяло и просто положить в кроватку и спеть колыбельную. Главное найти способ, который подойдет отвлечься от мысли о пустышке. Через неделю, а может две ваш малыш и не вспомнит о соске.


В избранное