Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О кофе и радости в жизни

  Все выпуски  

О кофе и радости в жизни Сиропы для кофе


Кофе замечательный напиток и его любят таким, как он есть. Но иногда хочется что-то изменить под настроение или хочется новых ощущений. В таком случае в кофе добавляют пряности или лимон, сливки или мороженое.

Часто используют не пряности или фруктовый сок, а сироп с соответствующим вкусом и ароматом. В Россию такой способ потребления кофе пришел из Европы и США, где давно добавляют сладкий сироп в различные кофейные коктейли и горячие напитки на основе кофе.

Классические сиропы — это густой раствор сахара в воде или соке фруктов, или ягод.  Обычно в сиропе содержится от 40 до 80% сахара. В промышленные сиропы добавляют для ароматизации различные эссенции и красители.

Первыми добавлять сироп в кофе и кофейные напитки начали в барах и кофейнях Америки в 50-60-х годах прошлого века. Начинали добавлять их в латте и кофе-гляссе, ну а позже сиропы начали лить и в эспрессо. Сейчас сиропы популярны во всем мире и используются с самыми разнообразными вариантами кофе.

latte-s-siropom-i-mokachchinoСиропы сегодня выпускаются очень разные, но наиболее популярные в кофейной индустрии вкусы традиционных пряностей – ванили и корицы, различных десертов – тирамису, печенье, пряники, шоколад. Очень любят использовать сиропы со вкусом фруктов и ягод – банановый, вишневый, клубничный и т.д. и, конечно, ореховые вкусы.

Самые используемые сиропы:

 

  1. Шоколадный сироп гармонично сочетается с кофе. Шоколад — это традиционный десерт, сопровождающий кофе. Иногда шоколадный сироп используют вместе с алкогольными добавками для кофе.
  2. Ореховый сироп (миндаль, кокос или лесной орех).  Ореховый вкус усиливает оттенок кофе, усиливает послевкусие и подчеркивает фруктовую кислинку чистой арабики.
  3. Ванильный сироп. В кофе можно добавить и немного обычной ванили для аромата, но сироп добавляет не только нежный аромат, но и мягкую сладость. Этот сироп смягчает очень крепкий кофе.
  4. Карамельный сироп – нежный и сливочный сироп делает кофе мягче. Часто используется для добавления в капуччино или латте, но хорош и в эспрессо.salted_caramel_mocha

Нет твердых правил для количества добавляемых сиропов в кофе, каждый добавляет его по своему вкусу. Просто пробуйте и ищите свою пропорцию.

Специалисты кофейной индустрии рекомендуют сочетать сиропы с различными вариантами кофе примерно так:

  • Ореховый сироп подходит для крепкого эспрессо.
  • Шоколадный  сироп отлично дополнит крепкий кофе по-турецки.
  • Карамельный и ванильный сиропы сочетаются с разными вариантами кофе с молоком или сливками.
  • Ягодный и фруктовые сиропы хороши в сочетании с зернами арабики, заваренной во френч-прессе или кемексе


В избранное