Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О кофе и радости в жизни

  Все выпуски  

О кофе и радости в жизни


         

Бразилия - крупное государство, расположенное в центральной и восточной части Южной Америки.

Административно Бразилия разделена на 21 штат, 17 из которых выращивают кофе. Для кофейных деревьев post-127734-0-41793800-1385578424здесь отличные условия – влажный и жаркий климат, плодородная почва, нужное количество осадков и средняя температура воздуха здесь держится в районе 27°С.

Самые большие площади с кофе расположены в штатах Эспириту-Санту, Бахия, Рондония, Парана, Сан-Паулу и Минас-Жерайс. В основном кофе выращивают на небольших плантациях, как и в других странах Южной Америки. Но в отличие от многих других стран кофейные плантации располагаются на возвышенностях, а не в горах, что способствует равномерному созреванию урожая и упрощает сбор и обработку кофе.

Бразилия поставляет на мировой рынок более 30% кофе поэтому биржевая цена на кофе существенным образом зависит от урожая кофе в Бразилии.

В основном в Бразилии выращивают арабику, но есть и хозяйства, выращивающие робусту.

Саженцы кофе попали на территорию страны в начале XVIII века из французской колонии Гвиана. Легенда говорит, что привез их полковник Франсиско ди Мело-Пальэта. Первые плантации появились на территории современного штата Пара.

Доходы от продажи кофе постоянно росли, что привело к быстрому расширению плантаций. Для обработки которых требовалось все больше рабочей силы, что послужило причиной ввоза большого числа рабов. За 100 лет, с момента появления первых плантаций, в Бразилию было привезено более 1,5 миллионов рабов. Интенсивный рост плантаций кофе превратил страну ко второй половине 19-го века в крупнейшего производителя кофе в мире.

Сегодня производство и экспорт кофе в Бразилии контролируется Ассоциацией производителей кофе (ABIC) и Советом Бразильских экспортеров кофе (CECAFE).  Эти организации тщательно следят за качеством продукции, помечая ее специальной торговой маркой.

Кофе Бразилии известен ровным, сбалансированным вкусом и ароматом с нотами цветов, жареного миндаля и чернослива. Кофе в Бразилии обрабатывают традиционным сухим способом, что добавляет во вкус кофе плотности.

Лидирующие позиции в производстве кофе в Бразилии занимает штат Сан-Пауло, где выращивают до половины всего урожая кофе в стране.

Расширяя плантации кофе в стране, фермеры освоили огромные территории серрадо – бывшие саванны, расположенные в штате Минас-Жерайс. Плато в центре штата превратилось в плантацию «Daterra». Это одно из крупнейших в мире кофейных хозяйств, где применяются самые современные технологии выращивания и обработки кофе.

Кофе из южной части штата Минас-Жерайс производится более традиционным способом, а некоторые из плантаций включены в список поставщиков  спешиэлити кофе (specialty coffee).

Лучшие сорта: Сантос, Бурбон Сантос (нейтральный, слегка сладковатый аромат), Желтый Бурбон, Паранас, Суль де Минас, Марагоджип (насыщенный и тяжелый вкус).

Сорта, имеющие своеобразные привкусы (йода, земли): Виктория, Капитания, Рио, Каравелла.

В Бразилии выращивают множество сортов кофе, наиболее известны следующие:

  1. Bahia

Кофе Бахия (Bahia) - обобщающее название кофе выращиваемого в штате Bahia. Это сорт кофе часто используется итальянскими обжарщиками кофе, как основа кофейной смеси. Кофе Bahia пришлась по вкусу во многих странах Восточной Европы. Бахиа имеет свои отличительные особенности, мягкий вкус. Для большей насыщенности её часто приправляют африканской робустой на 5-10%. Средняя/высокая плотность, слабая кислинка, сладкие фруктовые и шоколадные ноты

  1. Сантос

Это самый знаменитый бразильский сорт кофе. Выращивают его в Сан-Паулу, Парана, и южной части Минас-Жерайс.  Сантос это сбалансированный кофе, мягкий со слабой кислинкой и нотами орехов и шоколада. Сантос выращивают уже более 200 лет, он относится к классическим сортам арабики, ведущим свое происхождение от арабики, завезенной из Йемена Coffee arabica, но благодаря климату Бразилии, старый сорт пробрел новые оттенки вкуса и аромата, оставив в основе знаменитую Арабику.

У Сантоса несколько разновидностей, каждый из которых имеет свои особенности. Бурбон Сантос, например, собирают только с молодых деревьев, возрастом 3-4 года. Зерна получаются маленькие и не очень красивые, зато вкус этого кофе яркий, с выраженной кислинкой.  С деревьев старше 4 лет собирают Флэт Бит Сантос, зерна у этого сорта крупнее, ровнее, кофе получается крепче, кислинка почти незаметна и проявляется ореховый вкус. А вот Бразил Сантос это смесь разных сортов Сантоса, которые дополняют друг друга и гармонизируют вкус и аромат кофе.

  1. ВИКТОРИЯ

Виктория выращивается в штате Эспирито Сантос (Espirito Santos). В Европе и Америки этот сорт используют только в смесях, поскольку йодистый вкус Виктории не очень популярен. В почвах, где выращивают кофе Виктория много йода, что и влияет на специфические оттенки вкуса и аромата. У Виктории очень насыщенный и яркий вкус и интенсивный аромат, который во многом объясняется сухим способом обработки кофейных зерен.

  1. МИНАС

Этот сорт кофе выращивают в провинции Кармо де Минас (штат Минас-Жерайс)на небольших фермах. У напитка из зерен Минас приятный вкус и высокая крепость. При этом есть специфический лекарственный запах – следствие высокого содержания йода в почвах. Из-за йодистого вкуса зерна Минас смешивают с местной робустой.

  1. ЖЕЛТЫЙ БУРБОНbrazil%20yb

Один из известных сортов бразильского кофе.  Желтый Бурбон попал в Бразилию с острова Бурбон, а туда был завезен из Йемена. Выращивается он в штате Минас. На этот сорт кофе практически не оказывалось воздействия, и он сохранился в первоначальном виде. Отличается этот сорт даже внешне – спелые кофейные ягоды Желтого Бурбона ярко желтого цвета. Этот сорт кофе чаще всего используют как моносорт, не смешивая с другими.

  1. Рио

Растет в штатах Рио-де-Жанейро и Эспириту.  Из-за йодистых почв ему присущ специфический лекарственный привкус. В Европе этот вкус считается слишком резким и крепким, поэтому этот сорт используют в эспрессо-смесях. В то же время на востоке этот кофе пользуется высоким спросом за плотный и глубокий вкус и насыщенный аромат.

  1. Канилон

Это один из сортов робусты, которую в Бразилии выращивают для создания эспрессо-смесей. Кофейные смеси из Бразилии очень популярны в мире и хорошо продаются.


В избранное