Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Домашние рецепты хорошего настроения / Новые рецепты. Выпуск N76


Рататуй классический

Рататуй - традиционное блюдо французской кухни, которое получило популярность по всему миру. Первоначально блюдо готовили из тушеных овощей, нарезанных обычными ломтиками. Говорят, что вариант выкладки овощей кружочками, стал популярен благодаря известному одноименному мультику "Рататуй", про мышонка - повара. Признаюсь честно - это один из моих любимых мультфильмов :) Сегодня такая форма блюда стала практически классикой. В основу входят такие овощи как перец, кабачки, помидоры, баклажаны. Сначала для них делается тушеная овощная "подушка", а потом все вместе овощи запекаются в духовке, пропитываясь ароматами трав. Кожицу с кабачков я не срезала, т.к. она была тоненькая, но если у ваших кабачков кожура толстая, то лучше ее удалить. Я использовала кабачки разных сортов, с разным цветом кожицы-это придало блюду еще больше красок. По сути блюдо похоже на классическое овощное рагу, которая готовит каждая хозяйка дома. Однако форма подачи блюда привлекает своей оригинальностью и красотой. Запеченные овощи я посыпала мелко нарезанным укропом, украсила листиками базилика и петрушки.

Ингредиенты: 6-7 крупных помидоров, 1 баклажан, 1 кабачок с светлой кожицей, 1 кабачок с темной кожицей, 100 гр. лука, 300 гр. болгарского перца, 1 ч.л. прованских трав, соль, перец, 2-3 зубчика чеснока, зелень по вкусу, растительное масло.

Подробные пошаговые инструкции с фотографиями можно посмотреть на сайте

 

Салат с запеченными баклажанами

Салат с запеченными баклажанами для меня стал отличной находкой этой осенью. Я люблю баклажаны в любом виде, но чаще готовлю из них вторые блюда или закуску, например, веер из баклажанов или закуска "Павлиний хвост". Но этот овощ не менее вкусен и в салате. Предварительно я запекла баклажаны в духовке, а потом подержала их некоторое время в маринаде. Салат получился сочным, легким и в то же время питательным. При подаче вы можете салат перемешать или сделать, как я - выложить все ингредиенты на большое плоское блюдо. Яркие краски на блюде радуют и поднимают настроение. Надеюсь, что этот салат понравится и вам.

Ингредиенты: 100 гр. рукколы, 400 гр. баклажанов, 250 гр. черри, 100 гр. моцарелла-мини, 100 гр. оливок, 2 зубчика чеснока, сок половины лимона, укроп, соль, черный молотый перец, 100 мл. растительного масла для маринада.

Подробные пошаговые инструкции с фотографиями можно посмотреть на сайте



Пирог "Малиновый перевертыш"

Вариантов рецептов приготовления пирогов с малиной огромное множество. В том числе и у меня на сайте уже есть один пирог - на творожном тесте со сметанной заливкой. На этот раз я хочу поделиться с вами рецептом простого в приготовлении, но очень вкусного пирога. Тесто делается на основе кефира. Пирог сочный, в меру сладкий, с легкой кислинкой за счет малины. Называется пирог "Малиновый перевертыш", так как ягоды выкладываются на дно формы и заливаются тестом, а после выпекания переворачивается на блюдо дном вверх и получается гладкая ровная ягодная поверхность. Конечно, в сезон ягод поверхность пирога можно украсить свежими ягодами и посыпать сахарной пудрой по желанию - это придаст выпечке еще более привлекательный вид. Думаю, что такой пирог можно приготовить со сливой, яблоками или даже грушей. Приятного чаепития.

Ингредиенты: 300 гр. малины, 250 гр. сахара, 250 мл. кефира, 180 гр. сливочного масла, 3 яйца, 2 ч.л. разрыхлителя, 300 гр. муки, растительное масло для смазывания формы.

Подробные пошаговые инструкции с фотографиями можно посмотреть на сайте

 

 

О новых рецептах вы также можете узнать в Twitter!

на странице в Facebook

в группе ВКонтакте



В избранное