Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жареный сыр еще проще


Кухонные лайфхаки - простые рецепты.

 

Жареный сыр еще проще


По материалам сайта cookhack.ru. Это новая статья, на сайте и в рассылке она появилась одновременно.

жареный сыр

Жареный по классическому рецепту сыр сочетает великолепный вкус и изрядную простоту приготовления. Разумеется, этот рецепт входит в коллекцию этой рассылки. Однако, нет предела совершенству простоте, есть рецепт и проще.

Ингредиенты:

1. Сыр. Потверже, но в принципе любой, кроме плавленого

2. Батон

3. Сметана или молоко

4. Яйца куриные сырые

Нам будет нужна стандартная смесь для приготовления гренков. Обычно это яйца плюс молоко или сметана, смешанные до однородности, с солью и перцем. Можно обойтись и без яиц, это уж как привыкли. Если делать как я: два яйца, чайная ложка сметаны, соль, перец – все это перемешать до состояния жижи. Взбивать до пены не обязательно. Этого количества хватает для получения конечного продукта для двоих человек.

Сыр нарезаем ломтиками толщиной примерно в сантиметр. Остальные измерения сырных кусочков – комфортные лично вам для потребления. Я этим особо не заморачиваюсь, у меня эти размеры больше зависят от параметров изначального куска, чем от моих прихотей.

Отрезаем от батона тонкие ломтики аналогичной толщины, т.е. сантиметр. Достаем редкий кухонный прибор – скалку. Понимаю, что у ленивых хитрых поваров такой штуки может и не быть, обычно она используется в гораздо более замороченных рецептах. У меня вот есть. Расплющиваем скалкой ломтики булки. Если скалки нет – можно просто руками или чем-то еще примять. Заворачиваем сыр в расплющенную булку. Одного слоя батона с каждой стороны вполне хватает. Можно повыпендриваться и сделать трубочки, сыр для этого надо нарезать «палочками». У меня на фото тупо сэндвич булка-сыр-булка без заморочек. Стараюсь обернуть булкой все шесть сторон сырных кусочков, но если немного не получается, не переживаю. Если сыр торчит чуть-чуть, все равно пожарится нормально.

Ставим на огонь сковороду, огонь от души, масла тоже жалеть не стоит. В «гренковой» смеси смачиваем наши «сэндвичи» (или «палочки») и на горячую сковородку. Я жарю под крышкой, каждую сторону довожу до коричневой корочки, это буквально минута-другая. Есть надо сразу и лучше с соусом. В качестве соуса лучше всего, конечно, труЪ чесночный, он и на фотке. Еще со многими сортами сыра хорошо сочетаются джемы, особенно кислые вроде клюквенного. Да что там со многими – со всеми, с какими я пытался сочетать, – вполне съедобно.

Такой вот вариант жареного сыра. По сути та же классика, только вместо панировки – гренок. Там приходится немного потрудиться, чтоб облепить сыр панировкой (яйцо-сухари-яйцо-сухари), здесь вроде чуть проще. Результат немного другой. На мой вкус – не хуже и не лучше, просто другой.

жареный сыр

Наверх

В избранное