Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фриттата. Или вроде того


Кухонные лайфхаки - простые рецепты.
Фриттата. Или вроде того


Фриттата

По материалам сайта cookhack.ru. Рецепт немного переписан специально для этой рассылки.

В воскресенье можно потратить на яичницу на минутку больше. Заодно вспомню свою давнюю убежденность: в реальной жизни с будильником, работой, домашними делами, детьми и кошкой вкуснее ест тот, кто умеет вкусно, быстро и разнообразно готовить яичницу и сосиски. Т.е. что-то простое и может даже (о ужас!) из полуфабрикатов. А вовсе не тот, кто умеет с помощью ста заморских приправ, богатого опыта и пяти часов личного времени сделать порцию амброзии для богов.

Лично я не люблю есть одно и то же хотя бы дважды в неделю. При этом у меня, как у большинства людей, минимум треть завтраков делается из яиц за несколько минут. Но завтраки разные. Сегодня расскажу о вариации на тему супер-пупер омлета. Ингредиенты те же, классика:

1. яйца – 2 шт

2. молоко или сметана – чуть-чуть, буквально столовая ложка без горки (впрочем, никогда не мерял ложками. Возможно, молоко с горкой набрать и не получится?)

3. мясное что-то (бекон, колбаса, грудинка и т.п.)

4. сыр

5. хлеб (батон)

6. посыпка какая-нибудь (кунжут, зелень, ничего…)

Процесс приготовления аналогичен супер-пупер омлету. Коренное отличие одно: тертый сыр не сыпем сверху на почти готовый омлет, а смешиваем с яйцами и молоком. Он будет внутри омлета, а не сверху.

Полностью процесс такой:

Разбиваем яйца в мисочку, перемешиваем до однородности. Можно взбить, если энергии хватает, но севершенно не обязательно. В яйца льем молоко и сыпем тертый сыр. Солим-перчим по вкусу. Всё это надо перемешать. Мешать по нашим ленивым меркам долго, – где-то минута-другая уходит, так что тем временем можно поставить жариться бекон.

Пока бекон жарится, режем хлеб на небольшие, но и немелкие кусочки, сантиметра по 3-5 длиной-шириной и в 1,5-2 см толщиной. Кидаем хлеб к бекону, перемешиваем. Пока хлеб там зарумянится, как раз закончим перемешивать смесь яйца-сыр-молоко. Ждать окончательного приготовления бекона и хлеба не надо, более того – нельзя. Пока им еще есть куда жариться, зальем их смесью яиц и прочего.

Осталось немного подождать, выключить огонь и съесть то, что получилось. При желании можно перевернуть и поджарить полученную лепешку с обеих сторон. Я так всегда делаю, но другие товарищи рекомендуют жарить только одну сторону.

Практически готовый омлет можно чем-то посыпать. На фотке, к примеру, кунжут. фриттата Как ни странно, при, казалось бы, небольшом отличии от супер-пупер омлета результат отличается на вкус довольно-таки радикально. Этот омлет гораздо плотнее, тут есть что пожевать.

И да, я понятия не имею, фриттата это или нет. Не теоретик я. Везде пишут только, что фриттата – это итальянский омлет, в отличие от французского. Кажется, я знаю, что эти люди написали бы об отличиях бульдогов: ну, английский бульдог - он английский, в отличие от французского. Однако, по духу фриттата – сытный плотный омлет. Как раз такой у нас и получился. Пусть так и называется.

фриттата

Наверх

В избранное