Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Быстрые, вкусные и полезные рецепты на каждый день


Выпуск 15

Сегодня в выпуске:

1. Как приготовить домашнюю буженину

2. Как приготовить пангасиус в духовке

3. Как приготовить стейки из семги на сковороде

Домашняя буженина

Домашняя буженина это превосходная замена готовым продуктам, качество которых иной раз может вызывать сомнение. Поэксперементировав с эти вкуснейшим блюдом, Вы рискуете навсегда отказаться от деликатесов из магазина. Все дело в том, что весь процесс приготовления перед Вами как на ладони, а потрясающий вкус домашней буженины мало кого оставит равнодушным.

Домашняя буженина готова

Пангасиус в духовке

Как приготовить пангасиус в духовке ? Ответ на этот вопрос очень простой: сделать запеканку. Это быстро, вкусно и достаточно полезно. Основной вопрос насколько качественный пангасиус Вам попадется в магазине. Следует выбрать максимально не жирную рыбу. Если она находится в ледяной корке, то эта оболочка должна быть минимальной. Зачем покупать замороженную воду по цене рыбы?

Пангасиус в духовке

Стейки из семги на сковороде

Стейки из семги легко и быстро готовить, если рыба правильно подготовлена. Основными способами сэкономить свое время в этом рецепте будут: подготовленная рыба и способ приготовления. Рыбу нужно приобрести охлажденную и попросить в магазине почистить её от чешуи. Это значительно сократит время подготовки семги и убирать на кухне практически не придется. Готовить же рыбку будем стейками, это обеспечит высокие вкусовые качества и хорошую скорость.

стейки из семги

Способ жарки рыбы стейками подходит только для морской рыбы. В речной рыбе может оказаться немало паразитов. Поэтому для такой рыбы длительная термическая обработка обязательна. Семгу споласкиваем и отрезаем голову, хвост и плавники. Все это можно использовать для варки ухи.

готовим семгу

Тушку семги нарезаем стейками, толщиной около двух сантиметров. А в это время уже ставим разогреваться сковородку.

нарезаем семгу стейками

Добавляем на сковороду немного оливкового масла. Стейки из семги натираем солью и специями, затем выкладываем на хорошо прогретую сковороду.

обжариваем одну сторону

В зависимости от сковороды обжариваем около трех-четырех минут и переворачиваем. Характерным отличительным знаком будет симпатичный золотистый цвет стейков.

переворачиваем стейки из семгиСнова обжариваем три — четыре минутки, накрываем крышкой и держим ещё минутки четыре-пять. За это время можно подготовить овощную нарезку. Хорошо подойдут свежие огурцы, помидоры, листья салата или любая другая подборочка по вкусу.

Помним главное правило стейков из семги, да и любых других стейков, кушать их нужно горячими.

Стейки из семги

Стейки из семги готовы, пора к столу. Приятного Вам аппетита.


В избранное