Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Быстрые, вкусные и полезные рецепты на каждый день


Выпуск 18

Грибочки

Угощали нас когда то давным давно эдакими красивыми и вкусными грибочками. И вот решили мы сделать что то подобное. Плюсы очевидны: необычно, красиво, вкусно и быстро. Минусов особых вроде бы и нет. Если найдете, добро пожаловать в комментарии.

ИНГРЕДИЕНТЫ

ингредиенты

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ «ГРИБОЧКОВ»

Как готовить салат из сыра с чесноком, Вы можете узнать перейдя по ссылке в ингредиентах или воспользовавшись поиском на сайте :) Остальное сейчас расскажем. Яйца отвариваем в крутую, то есть кипят они 5-6 минут, не меньше. Затем заливаем их холодной водой, а после этого аккуратно чистим.

готовим яйца

Обрезаем яйца с двух сторон и вынимаем желток. Желток и обрезанные части можно измельчить и добавить в сырный салат.

Наполняем ножки грибов салатом

Устанавливаем будущие «ножки грибочков» на тарелку и аккуратно наполняем их сырным салатом.

готовим помидоры

Готовим «шляпки». Разрезаем помидоры как показано на фотографии. Из одной помидорки, приличных размеров, может получится до 5 «шляпок». Но если есть какие либо повреждения, это место, конечно, лучше не использовать.

Закуска грибочки готова

Ставим «шляпки» на место и композиция грибочки готова. Приятного Вам аппетита!

Если изловчится и аккуратно нарисовать на шляпка точки, да тем же майонезом, получатся мухоморчики :)

уха из семги

Уха из семги легко и быстро готовится, при минимальных усилиях. Мы с Вами недавно разбирали как делать стейки из семги и там то у нас остались не пригодившиеся части рыбы. Сегодня мы расскажем, как с пользой применить их и сварить простую и вкусную уху.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • собственно, части семги;
  • картофель
  • луковица
  • специи и дополнительные овощи по вкусу

ингредиенты

Голова, хвост и плавники используются по очевидной причине, мяса там остается достаточно, а вот приготовить его как то вразумительно и красиво трудно. Но можно просто взять несколько кусочков семги и сварить уху из них. Будет более насыщенный бульон и больше рыбных кусочков.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ УХИ ИЗ СЕМГИ

Из рыбы удаляем жабры. Обязательно и из любой рыбы, которую готовим. Берем кастрюлю литра на три, заливаем водой, складываем рыбу и варим в течении 35-40 минут. В кастрюльку стоит добавить очищенную луковицу. Пока варится рыба, чистим несколько картофелин и нарезаем их кому как нравится, но небольшими кусочками. Так он сварится быстрее.

Варим семгу

Мясо рыбы начинает характерно отходить от костей и тут то и настает следующий этап.

Добавили луковицу

Рыбу аккуратно вытаскиваем вилкой, а бульон пропускаем через мелкое металлическое сито. Делается это, чтобы отфильтровать мелкие частички рыбы: кости, плавники и так далее. Луковицу тоже убираем, мавр сделал свое дело :)

фильтруем уху

Кастрюлю отмываем от остатков рыбы. Разбираем рыбу, мясо в одну сторону кости и шкурки в другую. Кусочки семги нарезаем небольшими кубиками.

Варим уху дальше

Все готово к заключительному этапу. Бульон выливаем в кастрюлю и доводим до кипения.

Снова доводим до кипения бульон

Добавляем картофель, варим его минут 10-15, затем добавляем приправы и рыбу. Помимо картофеля можно добавить морковку, но тут уж кому как нравится. Варим ещё минуток 5 и пробуем картофель, как сварился — уха из семги готова.

уха из семги

Приятного Вам аппетита.


В избранное