Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я кулинар

  Все выпуски  

Я кулинар: новые рецепты


Ангельский бисквит с киви и смородиной

Ангельский бисквит с киви и смородинойЭтот вид нежного и воздушного бисквита американские хозяйки называют Angel food cake. Действительно, упругая и пышная белоснежная выпечка похожа на пищу ангелов. Секрет в том, что для приготовления этого бисквита используются только яичные белки, поэтому тесто получается очень легким и совсем не калорийным. Это оказывается очень кстати, когда вы продумываете меню для новогоднего стола, ведь солидный торт, на которой потрачено немало труда, в новогоднюю ночь после вкуснейших закусок и горячих блюд не всегда вызывает ожидаемый восторг. А пирожное из ангельского бисквита с легким сливочным кремом и кисло-сладкими фруктами – именно то, что нужно. В крем можно добавить любые фрукты и ягоды, мне показалось, что киви и красная смородина в сочетании с белоснежным ангельским бисквитом придают воздушному пирожному новогоднее настроение.

Читать полностью...


Мясной салат по-карски

Мясной салат по-карски

В отличие от моих любимых зеленых салатов, в которых разнообразная свежая зелень сочетается с цитрусовыми, морепродуктами или прочими «дамскими» штучками, это – мясной салат с ярко выраженным «мужским» характером. В основе блюда – отварная телятина с маринованными огурцами, луком и чесноком. Кисло-сладкое зеленое яблоко придает салату по-карски свежий вкус и аромат. Получается сытно и очень вкусно. Хотите – ставьте на праздничный новогодний стол, хотите – просто подайте на ужин. В любом случае, этот чудесный мясной салат пойдет «на ура»!

Читать полностью...


Тартар из гребешков с авокадо и апельсином

Тартар из гребешков с авокадо и апельсином Необычная закуска из морепродуктов, в которой нежные морские гребешки сочетаются с кисло-сладкими ароматными апельсинами и сливочным маслянистым авокадо – прекрасное блюдо для праздничного стола. Морепродукты вообще чудесно сочетаются с фруктами, особенно с цитрусовыми, а морские гребешки почти не требуют усилий для приготовления. Они обладают великолепным нежным вкусом, которому нужно лишь придать оттенки с помощью сока лайма и свежего имбиря.

Читать полностью...


Прозрачный холодец из курицы

Прозрачный холодец из курицыПравильный куриный холодец должен быть легким и прозрачным, с большим количеством мяса, но без жира. Решая, как варить холодец из курицы, нужно определиться, будете вы класть желатин или обойдетесь без него. Я – за второй вариант, потому что хочу получить максимально натуральный и насыщенный вкус, без некоторой «резиновости», которую желатин придает бульону. Как добиться, чтобы домашний холодец хорошо застыл и остался прозрачным?

Читать полностью...


Салат Уолдорф с черешковым сельдереем, орехами и курицей

Салат Уолдорф с черешковым сельдереем, орехами и курицей Классический салат Вальдорф (или Уолдорф, если в другой транскрипции) – это такое же традиционное блюдо американской кухни, как знаменитые салаты «Цезарь» и «Кобб». В этот раз я предлагаю сделать праздничный салат с сельдереем, яблоками и орехами, добавив в его состав курицу, а подать не в салатнице, а порционно, в широких бокалах. Салат Уолдорф – это легкое и свежее блюдо для новогоднего стола, которое составит прекрасную альтернативу традиционному «Оливье» или «Мимозе».

Читать полностью...


Свиной стейк из шеи на гриле

Свиной стейк из шеи на гриле Свиные стейки редко готовят из шеи, этот кусок туши, в котором постное мясо сочетается с небольшими прожилками сала, обычно берут для шашлыков. Собственно, для этого я и купила свиную шею: идея пожарить шашлыки на гриле прямо в канун Нового года показалась мне очень заманчивой. Но кусочек оказался настолько ровным и мягким, что его просто жалко было мелко резать. Итог: стейки из свиной шеи получились сочные, мягкие и ароматные, просто тают во рту! Если мясо молодое и свежее, не понадобится ни лук, ни сложный маринад, ни длительное приготовление. Всего лишь немного смеси острой паприки, тимьяна и крупной соли, 15 минут на гриле и, вуаля — нежнейшая свинина красуется на вашем столе!

 Читать полностью...


Украинский красный борщ со свининой

Украинский красный борщ со свининой Бесполезно говорить о каком-то едином рецепте правильного украинского борща: споры по поводу его рецептов по ожесточенности не уступают политическим баталиям. Мало того, что в разных регионах Украины его варят по-разному, так еще и каждая уважающая себя хозяйка имеет собственные секреты, как приготовить вкусный борщ. Не вижу смысла в долгих дискуссиях: зачем ограничивать себя одним вариантом, когда можно перепробовать их все? У меня есть несколько любимых рецептов – с фасолью, болгарским перцем, грибами, черносливом… но начну, пожалуй, с почти классического: это красный борщ со свиными ребрышками.

Читать полностью...


Украинские пампушки с чесноком

Украинские пампушки с чеснокомБесполезно говорить о каком-то едином рецепте правильного украинского борща: споры по поводу его рецептов по ожесточенности не уступают политическим баталиям. Мало того, что в разных регионах Украины его варят по-разному, так еще и каждая уважающая себя хозяйка имеет собственные секреты, как приготовить вкусный борщ. Не вижу смысла в долгих дискуссиях: зачем ограничивать себя одним вариантом, когда можно перепробовать их все? У меня есть несколько любимых рецептов – с фасолью, болгарским перцем, грибами, черносливом… но начну, пожалуй, с почти классического: это красный борщ со свиными ребрышками.

Читать полностью...


Пряное говяжье сердце, тушеное в пиве

Пряное говяжье сердце, тушеное в пиве Приготовить блюдо из говяжьего сердца несложно, нужно лишь знать, как правильно обращаться с этим продуктом. Сердечная мышца интенсивно и непрерывно работает, поэтому говяжье сердце имеет особое строение, непохожее на нежную вырезку или сочный стейк. В этом продукте совсем нет жира, это белок в чистейшем виде, но для того, чтобы говяжье сердце максимально раскрылось в кулинарном смысле, его нужно долго и терпеливо отваривать или тушить. Эти упругие кусочки имеют довольно нейтральный вкус, поэтому мне нравится дополнять блюда из сердца ароматным пряным соусом. Для праздничного стола я предлагаю приготовить нечто необычное: говяжье сердце, тушеное в темном пиве с кардамоном, корицей и апельсиновой цедрой. Это сочетание пряностей у меня ассоциируется с Рождеством: праздничная ярмарка, на которой готовят горячий глинтвейн, душистую выпечку из имбирного теста и прочие лакомства… Но и в дуэте с таким далеким от сладостей продуктом, как говяжье сердце, этот пряный набор звучит великолепно!

Читать полностью...


Домашний чизкейк «Мохито»

Домашний чизкейк «Мохито»Кто не любит прохладный, ароматный, освежающий коктейль «Мохито»? Великолепное сочетание рома с лаймом и мятой сделало этот напиток популярным во всех уголках мира… Но речь сейчас не об алкогольных напитках. Прекрасный аромат любимого коктейля я решила придать одному из любимых десертов – холодному домашнему чизкейку из сливочного сыра. Думала, что изобрела нечто новое и фантастическое, но оказалось, что моя идея – очередное изобретение велосипеда, ведь рецептов чизкейка мохито на просторах всемирной паутины нашлось немало. Но я все же хочу предложить свой вариант – простой и нежный чизкейк без выпечки со свежим ароматом мяты и лайма. Идеальный десерт, чтобы поднять настроение и себе, и близким!

Читать полностью...


Бринджула, грузинский сырный пирог

Бринджула, грузинский сырный пирог Бринджула – это пирог из рисовой муки с начинкой из молодого сыра и вареных яиц, популярное блюдо аджарской кухни. Рисовая мука у нас не продается на каждом углу, специально я ее не искала, но для этого рецепта можно смолоть рис в кофемолке. Или взять обычную пшеничную муку. Собственно, «бринджи» по-грузински означает «рис», поэтому грузинский пирог из пшеничной муки нужно называть как-то по-другому, но… не будем вдаваться в тонкости. Главное, что буквально за полчаса без особых хлопот вы получите чудесный пирог с сыром, сытное и вкусное блюдо грузинской кухни.

Читать полностью...


Соус блю чиз

Соус блю чизЛюбовь к голубому сыру редко возникает с первого взгляда, очень уж специфичен его вид, вкус и запах. Однако, распробовав хорошенько, вам все труднее будет пройти мимо упаковок с белым сыром, украшенным серыми, зелеными и голубыми разводами благородной плесени. Если вкус этого сыра в чистом виде вам кажется слишком резким, предлагаю приготовить из него замечательный соус, в сочетании с йогуртом и лимонным соком его аромат смягчается.
 Соус из голубого сыра – популярная салатная заправка американской кухни. Еще это кулинарное творение известно как соус блю чиз: рецепт, как и большинство американских блюд, максимально прост, а использование этого густого соуса с пикантным вкусом не ограничивается салатами. Это отличный дип для макания хрустящих зеленых салатных листьев, крекеров, свежих и отварных овощей. Соус с голубым сыром прекрасно подходит к жареным куриным крылышкам и вареной телятине, его можно добавить в сэндвичи и гамбургеры вместо привычного кетчупа и майонеза.

Читать полностью...


Сырные булочки с кунжутом и тмином

Сырные булочки с кунжутом и тминомУ меня обычно выпечка ассоциируется с каким-то сложным и ответственным делом, к которому стоит заранее морально подготовиться и выделить немало времени. Во многих случаях, так и есть. Но, к счастью, есть и совсем простые рецепты: эти простые булочки с сыром, тмином и кунжутом можно приготовить за какие-то полчаса, причем процесс требует минимального присутствия на кухне. Сырные булочки из теста без дрожжей получаются пышными, нежными и воздушными, тмин придает им приятный аромат. Несладкие булочки можно подать к супу или салату, они прекрасно подходят и для чаепития.

Читать полностью...


 Сыр бри, запеченный в тесте фило

Сыр бри, запеченный в тесте фило

 Мягкий французский сыр бри – изысканное лакомство, но вот в «первозданном» виде, как он продается в магазине, он меня не особо впечатляет: плесневая корочка не вызывает аппетит, а кремообразной нежной массе, которая скрывается под оболочкой, словно бы чего-то не хватает. Но для горячих закусок и десертов он подходит идеально: запеченный сыр бри становится тягучим, а его аромат усиливается. Завернув его тесто фило, вы получите изумительный контраст: хрустящая, легко ломающаяся корочка скрывает нежнейшую начинку, которая просто тает во рту. Дополнить запеченный сыр бри я решила ароматным клубничным соусом, приготовить который можно даже зимой, из замороженной клубники.

 Читать полностью...





В избранное