Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консервирование и технологии переработки


Новости

Напитки 01.04.2013 (Напитки) Сезон заготовки березового сока – в разгаре! Заготовка березового сока – в самом разгаре. Этот щедрый дар берез тяжело переоценить: он и оздоравливает кровь, и укрепляет нервную систему, и активизирует обмен веществ.


Консервные предприятия, Консервирование/Молочных продуктов 01.04.2013 (Консервные предприятия, Консервирование/Молочных продуктов) Молочной продукции будет еще больше В этом коду компания «Агрокомплекс» отмечает 20-летний юбилей. На сегодняшний день это одно из самых успешных предприятий юга России.


Консервные предприятия, Консервирование/Плодов 01.04.2013 (Консервные предприятия, Консервирование/Плодов) В Тульской области откроется новое пищевое предприятие В Тульской области откроется новый консервный завод.


Консервные предприятия, Консервирование/Рыбы 29.03.2013 (Консервные предприятия, Консервирование/Рыбы) Рыболовецкое хозяйство в Азовском районе закупило оборудование на 10 млн рублей Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь» в Азовском районе Ростовской области закупило оборудование на 10 млн рублей для оснащения новой линии по производству рыбных консервов.


Консервные предприятия, Консервирование/Молочных продуктов 23.03.2013 (Консервные предприятия, Консервирование/Молочных продуктов) В Кореновске молочно-консервный комбинат наращивает мощности Кореновский молочно-консервный комбинат завершил модернизацию производства, проведенную с целью увеличения объемов выпуска продукции и расширения ее ассортимента.


Законодательство 21.03.2013 (Законодательство) Консервные заводы Кубани создадут отраслевой Союз Консервные предприятия Краснодарского края объединятся в отраслевую ассоциацию – Союз консервных предприятий Кубани.


Консервные предприятия 21.03.2013 (Консервные предприятия) Каменский консервный завод намерен за 2-3 года достичь производства 15 млн условных банок консервов Возвращенный в госсобственность в 2012 году Каменский консервный завод намерен за 2-3 года достичь производства 15 млн условных банок консервов.


Консервные предприятия 19.03.2013 (Консервные предприятия) Россия: В Ингушетии в скором времени появится предприятие по переработке плодовоовощной продукции В Ингушетии в скором времени появится предприятие по переработке плодоовощной продукции. Проектная мощность рассчитана на семь тысяч тонн плодов в сезон.


Консервирование/Мяса 17.03.2013 (Консервирование/Мяса) Чукотка переходит на оленью 'тушенку' Партия нового деликатесного продукта - тушеной оленины - отправлена с Чукотки во Владивосток и Хабаровск.


Консервные предприятия, Консервирование/Мяса 28.02.2013 (Консервные предприятия, Консервирование/Мяса) ОАО «Мясопродукты» - инвестиции в будущее региона Бахилы, белые колпаки и халаты, руки в стерильных перчатках - и вот мы готовы войти в помещение, нет, отнюдь не медицинской операционной, а колбасного цеха.


Консервные предприятия 26.02.2013 (Консервные предприятия) Экологами был внесен в черный список Толочинский консервный завод 'Толочинский консервный завод' был внесен в черный список природоохранного законодательства.


Законодательство 25.02.2013 (Законодательство) Азаров хочет освободить от налогообложения производителей детского питания Кабмин предлагает ВР освободить от налогообложения прибыль производителей детского питания.


Консервные предприятия 20.02.2013 (Консервные предприятия) Bonduelle вложит 619 млн рублей в модернизацию консервного завода на Кубани Французская Bonduelle Group планирует вложить 619 млн рублей в расширение производства на своем заводе ООО 'Кубанские консервы' в Тимашевске.


Консервные предприятия, Напитки 19.02.2013 (Консервные предприятия, Напитки) В Дагестане появится новый завод по производству соков и детского питания На территории Каякентского района Дагестана планируется построить завод по производству соков и детского питания.


Варенье 29.01.2013 (Варенье) Инжировым вареньем лакомятся в Украине и в Штатах Мегринский консервный завод увеличивает объемы экспорта.


Консервирование/Мяса 22.01.2013 (Консервирование/Мяса) 'Ритейл-Групп' выпустила паштеты под СТМ 'Щедрое застолье' Украинская компания Ритейл-Групп, управляющая сетью супермаркетов «Велика Кишеня», «ВК Селект» и «Велмарт», расширила линейку продуктов под собственной торговой маркой «Щедрое застолье» и вывела в продажу линейку паштетов ТМ «Щедрое застолье» в жестяной банке с ключом-открывалкой.


Новые книги

Консервирование/Плодов, Консервирование/Овощей (Консервирование/Плодов, Консервирование/Овощей) 1965 Шапиро Д.К., Голомшток М.М., Захарич Ф.Ф. Консервирование овощей, фруктов и грибов в домашних условиях В книге описаны простые и доступные способы консервирования овощей, фруктов и грибов в домашних условиях. Специальные главы отведены приготовлению варенья, различных джемов, повидла, пастилы, фруктовых соусов, приправ и компотов. Даны рецептуры соления, квашения и маринования овощей и фруктов, описаны методы их сушки, а также способы приготовления овощных и фруктовых соков. Кроме того, имеется раздел, посвященный консервированию и сушке грибов, в котором даны подробные сведения о наиболее распространенных съедобных грибах и грибах, вызывающих отравления при случайном попадании в пищу. Книга рассчитана на широкие круги читателей.


Консервирование/Плодов, Консервирование/Овощей (Консервирование/Плодов, Консервирование/Овощей) 1969 Наместников А.Ф. Хранение и переработка овощей, плодов и ягод В учебнике изложены основные положения технологии производства наиболее массовых и распространенных видов плодоовощной продукции; даны необходимые сведения о технологическом оборудовании, главным образом о применяемом на предприятиях данного типа; кратко рассмотрена сущность процессов, происходящих в продуктах во время их хранения и переработки. В книге приведены краткие сведения о более прогрессивных методах и процессах, чем те, которые приняты в настоящее время на рядовых предприятиях со средним уровнем технической оснащенности. Книга предназначена в качестве учебника для сельских профессионально-технических училищ.


Консервирование (Консервирование) 1959 Балаштик Я. Консервирование плодов, овощей и мяса в домашних условиях В книге в подробной, популярной форме изложена переработка в домашних условиях плодов, ягод, овощей, мяса и грибов и приготовление из них самых разнообразных консервированных продуктов. По каждому виду консервов и напитков даются точные рецепты и детальное описание последовательности работ при их изготовлении. В книге имеется раздел о хранении плодов и овощей в условиях индивидуального хозяйства.


Консервирование (Консервирование) 1959 Олейников Ф.Г., Бакин С.А. Консервирование плодов и овощей в домашних условиях Настоящая книга содержит необходимые сведения о том, как консервировать и сохранять плоды, ягоды и овощи в домашних условиях. В основу ее положены некоторые технологические инструкции по массовой промышленной переработке овощей и фруктов, материалы Всесоюзного научно-исследовательского института консервной и овощесушильной промышленности, а также нормативы и рецептура, разработанные и проверенные многими любителями консервирования.



В избранное