Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что у нас на второе

  Все выпуски  

Что у нас на второе Рагу из овощей с рыбой, рыба в томате по-кубински, рыба запе


Здравствуйте дорогие друзья!

Выпуск № 126

Сегодня у нас на второе – рыба:

Рагу из овощей с рыбой

    Очистите и нарежьте небольшими кусками килограмм рыбы, посолите, поперчите. 500г репчатого лука нарежьте ломтиками и поджарьте в растительном масле до бледно-розового цвета. Отдельно поджарьте нарезанные ломтиками 100г моркови, 25-30г петрушки и сельдерея, положите в кастрюлю и поставьте на слабый огонь. Когда овощи размякнут, смешайте их с луком, положите 400-500г свежих помидоров без кожицы, нарезанных ломтиками,150-200г зеленого горошка, 150-200г нарезанной стручковой фасоли и несколько горошин черного перца. Когда овощи будут почти готовы, добавьте растительное масло (всего на рагу его потребуется 500г) и положите в овощи рыбу. Тушите на медленном огне в духовке до готовности. Рагу должно быть густым. Подается холодным.

Рыба в томате по-кубински

    Полкилограмма очищенной рыбы сварить до готовности, остудить. На гарнир отварить 2 мелко нарезанные моркови и 2 стакана предварительно замоченной фасоли (на 12 часов).

Затем приготовить соус. Головку репчатого лука, 5 долек чеснока, стручок горького перца мелко нарезать и добавить 4 ст. ложки растительного масла, полстакана томат-пасты, лавровый лист и соль по вкусу. Обжарить в течение15 минут. Затем на тарелку выложить рыбу, полить ее приготовленным соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Вокруг положить фасоль и морковь.

Рыба запеченная

    Целую очищенную тушку рыбы (или порционные куски) обжарьте до полуготовности с обеих сторон. На сковороду вылейте часть сметанного соуса, выложите рыбу, а на нее жареные грибы и лук. Залейте все сметанным соусом, посыпьте тертым сыром, сбрызните маслом и запеките в духовке. Рыбу запекают на сковороде, в которой и подают на стол, посыпав зеленью.

Приятного аппетита!

Лидия


В избранное