Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что у нас на второе

  Все выпуски  

Что у нас на второе Плов из курицы,котлеты'Пожарские', утка, тушеная в вине


Добрый день дорогие  друзья!

Выпуск № 102

    Тема выпуска – блюда из птицы: Плов из курицы

    Мякоть курицы нарезают на кусочки в виде кубиков (по 10-15г) и обжаривают, помешивая на сливочном масле. Репчатый лук мелко рубят и пассируют так, чтобы не изменился его цвет, морковь нарезают мелкими кубиками и слегка пассируют. Изюм без косточек и рис перебирают и промывают.

    Обжаренную курицу складывают в кастрюлю, добавляют лук, морковь, горячую воду или куриный бульон, соль, доводят до кипения. Затем закладывают рис и варят, помешивая до загустения. В последнюю очередь добавляют изюм. Загустевший плов варят на водяной бане 1,5 часа.

Котлеты Пожарские

    У обработанной, чисто вымытой тушки курицы отделите мякоть вместе с кожей от костей и пропустите через мясорубку. Добавьте  намоченные в молоке 100г белого хлеба и еще раз проверните массу. Фарш посолите, положите в него немного разогретого масла, тщательно размешайте и разделайте в виде небольших котлет. Обваляйте их в сухарях и обжарьте на разогретой сковороде в течение 4-5 минут, пока образуется румяная корочка. После поставьте сковороду на 5 минут в духовку или, прикрыв крышкой, подержите, подержите на небольшом огне. Из оставшихся костей курицы и потрохов можно приготовить хороший бульон.

Утка, тушенная в вине

    Перед потрошением у тушки отрубите крылья, шейку, ножки и разрежьте брюшко, выпотрошите, хорошо промойте, разрубите вдоль на две части, посыпьте солью, черным и красным молотым перцем и немного обжарьте с маслом. Когда утка зарумянится, прибавьте нашинкованный  репчатый лук, томатный сок, влейте белое столовое вино и, плотно прикрыв посуду, тушите до готовности.

    На гарнир можно подать картофель, жаренный дольками, картофель отварной, капусту тушеную.

    На 1 утку: 4-5шт. репчатого лука, 2-3ст. ложки томатного сока, 2-3 стакана вина столового белого, соль, перец.

Приятного аппетита!

Лидия.

http://vseprodom.com/


В избранное