Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что у нас на второе

  Все выпуски  

Что у нас на второе 'Острый язычок', хрустящее жаркое


Добрый день дорогие друзья!

Выпуск № 103

Сегодня у нас на второе - «Острый язычок»

Отварной говяжий язык —1 кг, баклажаны - 1 кг, майонез– 200г,  чеснок - 1 головка, соль — по вкусу.

Баклажаны нарежьте наискосок потоньше, посолите и подождите, пока они дадут сок. Чеснок истолките, смешайте с майонезом и смажьте каждый пласт баклажана с обеих сторон. Говяжий язык тонко нарежьте. Возьмите форму для запекания, смажьте маслом и укладывайте слоями баклажаны и нарезанный язык. Сверху залейте оставшимся майонезом и запекайте в духовке до готовности баклажанов.

«Айболит» № 16, 2006 г

                                                Хрустящее жаркое

     На 8 порций: 1,5 кг свинины без костей с кожей (например, холка), 2 ст. ложки топленого масла, соль, перец, по 1 ст. ложке розмарина и тимьяна, несколько шт. редиса для украшения.

1.  Мясо вымыть  холодной водой и промокнуть бумажным полотенцем. Разогреть в сотейнике жир и обжарить на нем мясо со всех сторон на сильном огне. Снять мясо с огня, немного остудить, затем острым ножом сделать на коже надрезы, образующие ромбы. Мясо натереть со всех сторон солью, перцем, розмарином и тимьяном.

2.  Духовку нагреть до 175 градусов. Мясо положить в сотейник кожей вверх и жарить в духовке 90-100 минут. За 30 минут и за 20 минут до окончания жарки смазать кожу соленой водой, чтобы она стала хрустящей.

3.  Жаркое полностью остудить, а затем неплотно обернуть алюминиевой фольгой (иначе кожица размягчится и станет жесткой) и положить в холодильник.

4.  Жаркое нарезать тонкими ломтиками,  украсить кружками редиса, подать на стол с горчичными овощами.

     «Burda» № 8, 1998 г

Приятного аппетита!

Лидия

http://vseprodom.com/


В избранное