Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусно готовим и едим дома.

  Все выпуски  

Вкусно готовим и едим дома. Домашняя лапша с курятиной


  Доброго времени суток!  Знаю, что многие женщины заняты и читают только вечерами или ночью.  Как только вспоминаю название  »домашняя лапша» все родные  ждут, когда же это свершится. Лапша варится в  курином бульоне, да еще,  если курочка домашняя…. Это вкуснотища!!!

                      Но чтоб пробовать вкусненькую лапшичку надо поработать. Приготовление этого блюда планируется заблаговременно. Сначала надо приготовить лапшу, потом курочку зарезать, приготовить бульон, а потом, когда гости или просто выходной и не хочется долго стоять на кухне за 20 минут сварить  это замечательное блюдо.

                    И так,  нам понадобятся для теста: яйца и мука, чтоб раз сварить с курицей нужно лапши приблизительно из пяти яиц.   Всегда делала тесто и не измеряла сколько уходит муки для замеса теста. Раз уже решили намесить лапши, делаем не меньше, чем на 10 яиц. Берем муку  в миску разбиваем яйца и замешиваем тесто,  как на вареники- не сильно твердое (будет тяжело раскатывать) и не сильно мягкое( будет приставать в столешнице).  Начинайте делать мягкое, а потом подсыпайте муку. Пусть постоит немного, перемешиваем тесто еще раз хорошенько, делим на коржики маленькие(сколько яиц, столько коржиков) Накрываем, чтоб не засыхали и начинаем раскатывать по одному.

                             У меня такая ситцевая скатерть, я ее стелю на спинку дивана и раскладываю коржи. Так один за другим     и кончаем катать. Наблюдаем, чтоб коржи не пересохли, переворачиваем, меняем местами, если не закончили, а уже подсохли коржики, можно положить друг на друга и накрыть полотенечком. Для нарезки есть машинка лапшерезка, у меня поломалась и пришлось резать ножом.

                   Нарезанную лапшу раструсить тонким слоем и оставить для высыхания, Я оставляю через ночь, затем в сухую картонную коробку складываем нашу лапшу на хранение. Может стоять в сухом месте и месяц и больше.

                   Куриное мясо режем на порционные кусочки, тут лучше, если она жирненькая. Немного масла на сковородку и прожариваем до легкого румянца.

                                Складываем в казанок , заливаем водой, ждем пока закипит, снимаем образовавшийся шум убавляем на минимум огонь и тушим до готовности.

                            За пол часа до окончания солим, еще я  кладу целую луковицу, можно 1 лавровый листик. . когда мясо приготовилось и мягкое совсем, вытягиваем лук и лавровый лист . Если сразу засыпаем лапшу, то мясо вытягиваем в отдельную кастрюльку, добавляем соль в бульон, чтоб был пересоленным немного, если не жирное мясо, то добавляем сливочное масло 50-100 грамм, для смазывания лапши. Засыпаем лапшу за пятнадцать минут до подачи на стол.Аккуратно, осторожно не мнем, она намокает и оседает в бульон, оставляем, чтоб жидкость сверху покрывала на палец.

                 Закипает кипит 7-10 минут.смотрим, чтоб лапша не была сухой и не пригорела. Если вдруг не угадали с количеством, держим  готовый кипяток в чайнике и немного добавляем.  Вот и готово наше блюдо. Насыпаем в тарелку  ароматную лапшу, сверху выкладываем мясо теплое и подаем.

                      И какие сытые гости, а на лапшу место оставляют, это я  из большого опыта говорю.

                                           Приятного аппетита!

Пошаговые фото  и многие другие вкусные рецепты вы можете посмотреть у меня на сайте  С уважением  и наилучшими пожеланиями Людмила!

 http://domashnyayaeda.ru/goryachie-blyuda/domashnyaya-lapsha-s-kuryatinoj

В избранное