Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Готовим дома. Кулинарные рецепты на каждый день. Интересное о продуктак питания. Часть 2 Милости просим на сайт БЛАЖЕНСТВО ДУШИ neoinfproek.ru


А также Вы всегда можете ознакомится с другими рубриками моего сайта!

Лучшие рецепты к праздникам

Отмечаем вместе праздники

Блюда на большие православные праздники

Вкусные блюда по видам кухни

Быстро и вкусно на праздничный стол

Здоровое вкусное детское питание

Готовим в глиняных горшочках

Национальные кухни народов мира

Домашние простые кулинарные рецепты

Рецепты блюд православной кухни

Эффективные сбалансированные диеты

Вкусные блюда по типам

Простые и оригинальные бутерброды

Шикарные закуски

Едим дома вкусные салаты

Готовим дома первые блюда

Повседневные вторые блюда

Блюда из муки и яиц

Изумительная выпечка

Что можно сделать на десерт

Напитки к столу

Летние заготовки на зиму

Рецепты соусов по-домашнему

Секреты хорошей и экономной хозяйки

Актуальные статьи на сайте

Любимые журналы по кулинарии

Книги по кулинарии

Готовим дома. Кулинарные рецепты на каждый день.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Рада приветствовать Вас в рассылке от сайта БЛАЖЕНСТВО ДУШИ!

С удовольствием приглашаю Вас посмотреть новые рецепты рассылки «Готовим дома. Кулинарные рецепты на каждый день» от хозяйки сайта БЛАЖЕНСТВО ДУШИ. Мои рецепты блюд по-домашнему.

Секреты хорошей и экономной хозяйки

Интересное о продуктах питания

Как выбрать самый вкусный ананас

Этот удивительный экзотический фрукт довольно давно украшает наше застолье в праздничные дни, особенно зимой. С ананасами делают салатики, десерты, их используют в качестве начинки выпечки, кушают свежими или в консервированном виде.

Ананас имеет мягкий и приятный вкус, и никто, увидев на столе ананас, не останется к нему равнодушным. Большинство из нас не покупают их, так как совершенно не знают того, как правильно следует выбирать ананас, боясь сплоховать.

Kak vyibrat vkusnyiy ananas Как выбрать самый вкусный ананас

Как надо выбирать помело

Практически не так давно этот фрукт, по виду невероятно напоминающий грейпфрут, а вот по вкусу напоминающий апельсин, появился случайно в России. Но он сразу заслужил довольно скоро народную любовь и даже почтение диетологов.

Частенько в магазинах или на базаре возможно увидеть помело с желтой коркой. Некоторые считают, что спелый плод должен быть именно этого цвета, а вот зеленый означает недозревший. На самом же деле это совершенно не так, цветовая окраска этого фрукта будет зависеть еще и от разного сорта, поэтому оболочка у каждого из сортов может быть и зеленой, и красно-розовой. Цвет мякоти также может быть различным: желтоватым, розоватым или белым.

Kak nado vyibirat pomelo Как надо выбирать помело

Лайм и Кумкват

Лаймовый сок содержит кальций, калий, который способен укреплять стенки капилляров, и фосфор, защищающий зубы от кариеса. Лайм предотвращает кровоточивость десен, обладает отбеливающим эффектом. Благодаря содержанию пектинов, лайм способен выводить из нашего организма токсичные вещества. Количество витамина С, содержащегося всего в 50 г лаймового сока, составляет 25 % необходимой суточной нормы.

Laym i Kumkvat Лайм и Кумкват

Лайм повышает иммунитет, снижает уровень холестерина, помогает сбросить лишний вес. Для приготовления чудо-напитка будет достаточно смешать сок одного лайма со стаканом тепленькой воды. Для получения результата нужно выпивать по два стакана этого жиросжигающего напитка каждый день в течение одной (либо двух) недели.

Волосатый фрукт Рамбутан

Рамбутан (Nephelium Lappaceum L) – это лакомство, популярное среди многих жителей Малайзии и всего азиатского региона. Это сезонный фрукт, который обычно выращивают на территориях домов (в особенности в сельской местности) и фруктовых садов, получивший свое название благодаря его «волосатому» облику (на малайзийском языке «рамбут» означает «волос»).

Volosatyiy frukt Rambutan Волосатый фрукт Рамбутан

Дерево рамбутана по форме напоминает навес и вырастает до 20 метров в высоту. У рамбутана красные или желтые плоды, которые имеют круглую или овальную форму, период их созревания – 100-130 дней. Спелый плод рамбутана сочный и очень сладкий на вкус.

Тибетский барбарис

Именно так называются ягоды Годжи – Тибетский барбарис, которые по своей форме и цвету напоминают нам так знакомый всем с детства барбарис, а жителям постсоветского пространства более известный под названием « дереза обыкновенная». Хоть ягоды и относятся к группе «волчьих» ягод, в отличие от последних они абсолютно безвредны и стоят в списке самых целебных растений на Земле.

Tibetskiy barbaris Тибетский барбарис

Лечебных и общеукрепляющих свойств в ней хоть отбавляй, это позволяет использовать продукт при многих проблемах. Наибольшее распространение в народной медицине растение получило в Китае. Что же интересного может предложить нам эта диковинка?

На канале SUBSCRIBE.RU создана группа "БЛАЖЕНСТВО ДУШИ".

Здесь Вы найдете много нового, интересного и полезного. В группу я включила все свои статьи. Это Женский онлайн журнал lolamoda.ru - здесь любая из представительниц слабой половины человечества найдет добрый совет, отличный рецепт и эффективную рекомендацию.

А также два сайта кулинарной направленности - разнообразные кулинарные рецепты многочисленных блюд, с помощью которых Вы быстро и вкусно накормите свою семью. Вы потратите немного времени и приготовите замечательные блюда. Это простые домашние рецепты БЛАЖЕНСТВО ДУШИ. Мои рецепты блюд neoinfproekt.ru, здоровая , вкусная и полезная пища сайта ostrovok-gurmania.ru.

Каждый раздел онлайн журнала учитывает интересы женщин с разными вкусовыми пристрастиями и различными увлечениями.

Умение сделать обед (завтрак, ужин, полдник) вкусным - это особый дар сродни волшебству.

Изумительная кулинарная радуга из наших рецептов воодушевит Вас, поможет смотреть на мир другими глазами.

Если Вам нравятся материалы этой рассылки, то я буду Вам очень благодарна, если Вы посоветуете ее (http://subscribe.ru/catalog/home.cookery.neoinfproekt) своим друзьям.

А также обратите внимание на новые рассылки: http://subscribe.ru/stat/woman.beauty.lolamoda, http://subscribe.ru/catalog/home.cookery.gurmania.

 

С уважением, Александрова Марина!


В избранное