Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Твой Поваренок

  Все выпуски  

Твой Поваренок Рождественское меню


Это очень хорошо… Нет, просто восхитительно, что есть такие всенародные, мировые праздники, когда вся семья собирается вместе и все счастливы и преисполнены любви!  Готовясь к Сочельнику, планируя рождественское меню, наши сердца переполнены ожиданиями волшебных минут в кругу самых родных и близких людей! Ибо нет другого такого праздника, когда сердце полно ожидания чуда, когда угощения готовятся с любовью, с чувством понимания сути самой жизни…

стол 

Поэтому меню к встрече Рождества составляется из особых традиционных блюд, которые подают к семейному праздничному столу не одно столетие. И хотя многие секреты приготовления уже забыты, а старинные рецепты строго хранятся в тайне, мы смогли найти для Вас необыкновенно домашние блюда, все еще пахнущие Рождеством!

В центре рождественского стола – сладкая кутья, рядом графинчик с неизменным узваром, в праздничной посуде – пироги с цукатами и сухофруктами… Все пахнет традициями! Неизменными в меню также остаются салаты, мясные блюда и фирменные кушанье хозяев дома…  Мы поздравляем Вас с Рождеством и желаем семейного счастья!

Рождественский пост

постПравославные традиции соблюдаются многими, даже теми, кто не так часто посещает церковь, особенно если отмечается большие праздники. Каждому большому православному празднику предшествует период ограничений в питании и развлечениях, который считается очистительным от всего материального. Вот и рождественский пост – это символ очищения, надежды, освобождения своих мыслей от всего лишнего и навязанного, способ усмирить свои желания и яснее увидеть цели.

Существует мнение, что в этот период нужно ограничивать себя во всем и питаться только растительной пищей, но на самом деле это вовсе не так! Даже из небольшого списка разрешенных продуктов можно приготовить разнообразные и очень вкусные блюда, главное – вооружиться своей фантазией и не бояться экспериментов!

Подробные советы по питанию в рождественский пост... 


Кулинарные традиции Сочельника

 Обрядовая рождественская каша

кутьяПришло время поговорить о приготовлении одного из традиционных для кануна Рождества блюд. Именно с него православные начинают трапезу в Сочельник и им же ее заканчивают, вспоминая умерших и обмениваясь пожеланиями. Кутья рождественская, из чего бы она ни была приготовлена (пшеница, рис, перловка, чечевица), должна быть постным блюдом, так как пост длится до самого праздника.

Процесс ее приготовления несложен, но существует масса нюансов, которые нужно знать и помнить – об этом и расскажет представленный рецепт. Ведь правильный и богатый вкус обрядового блюда считается залогом благополучия и высокого достатка семьи.

Рецепт кутьи...


Напитки на рождественские праздники

напиткиПочему-то у нас не принято при подготовке к зимним православным праздникам уделять особенное внимание праздничному меню.

А ведь каждый православный праздник предполагает подачу сугубо специфических блюд, многие рецепты которых утеряны, что касается и ароматных рождественских напитков.

Приготовить ритуальный пирог и подать к нему горячий чай или узвар из сухофруктов или что-то более горячительное – разве не запомнится такое угощение? А какими традиционными напитками нужно встречать Рождество?

Древнерусские рецепты для сладкой жизни... 


 Английский рождественский кекс

 кексРождество – это не только светлый и добрый праздник, объединяющий всех членов семьи в теплой душевной атмосфере, но и день соблюдения традиций. В национальных кухнях, особенно европейских, обязательно есть рецепты пирогов и десертов к различным религиозным праздникам.

Давайте рассмотрим технологию приготовления традиционного английского рождественского кекса, состоящего из огромного количества цукатов, сухофруктов и пряностей.В то же время, содержание бисквита в нем сводится к минимуму, поэтому любители сладостей считают такую десертную выпечку  сплошным наслаждением.

Рецепт английского кекса...

Продолжение рождественского меню можно посмотреть на блоге "Твой Поваренок". Добро пожаловать!



В избранное