Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Любимые рецепты для всей семьи


Добрый день!

Друзья, как начинается утро вашего выходного дня? С неторопливого пробуждения, сонного потягивания и завтрака в постель? Или с веселого прыганья ребенка по вашей кровати, в том числе и по вам, галдежа мультяшных героев из телевизора, и требования всего семейства накормить их вкусным завтраком?! Каким бы ни было ваше пробуждение, утро выходного дня это всегда маленький праздник, когда вся семья дома и день только начинается. Так давайте же приготовим для своих ненаглядных и любимых вкусный, аппетитный завтрак – оладьи из цукини и моркови.

Ингредиенты:

Цукини – 900 гр.

Морковь – 170 гр.

Сахар – 5 ст.л.

Яйца-2 шт.

Мука – 350 гр.

Сода – 1 ч.л.

Из указанных ингредиентов получается 20 шт. оладий. Вместо цукини можно использовать кабачок.

Приготовление:

Цукини и морковь очистить от кожуры. Цукини натереть на крупной терке, морковь на мелкой.

Яйца взбить венчиком с сахаром и содой, предварительно гашеной лимонным соком.

Добавить морковь. Добавить цукини, перемешать.

Всыпать муку, хорошенько перемешать. Муки может понадобиться немного больше, если яйца крупные. Должна получиться вязкая овощная масса.

Столовой ложкой зачерпнуть тесто и выложить на сковороду с разогретым растительным маслом. Жарить оладьи под крышкой 3-4 минуты. Лучше жарить под крышкой, тогда оладушки хорошо поднимутся и получатся пышными. Перевернуть и жарить с другой стороны до готовности. Крышкой можно уже не накрывать. Подать оладьи со сметаной можно стопочкой, посыпать сахарной пудрой и украсить цедрой лимона.

Приятного аппетита!


В избранное