Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты домашней кухни

  Все выпуски  

Секреты домашней кухни Мясо ассорти и овощи в маринаде запеченные на дровах.


Мясо ассорти и овощи в маринаде запеченные на дровах.

Мясо ассорти и овощи в маринаде запеченные на дровах.

Приветствую вас дорогой посетитель на кулинарном блоге  chistoplotka.com.

         Друзья! А вы любите пикники и вылазки на природу? Вы позволите, я отвечу за вас? Конечно да! Кто-же этого не любит-то, скажете вы! Мы не так часто выезжаем на отдых, но иногда получается оторваться от дома на чистый и свежий воздух. Вот и в этот раз я мужа уговорила не проводить выходные дома, а выехать в лес готовить шашлыки. Он согласился с условием, что я приготовлю его любимое пикниковое блюдо - мясо ассорти в маринаде на дровах, которое я готовлю очень редко потому, что дома такого просто не приготовишь, негде, да и зачем портить продукты, если все-равно такого результата, как на воздухе не получится. Я готовлю этот шедевр только на пикниках и если вас заинтриговало это замечательное блюдо, то я с вами обязательно поделюсь его секретом приготовления и подробно опишу, как же готовить мясо ассорти в маринаде на дровах вкусно и аппетитно. В предвкушении ароматного лесного воздуха, шашлыков в маринаде у меня забилось сердце и потекли слюнки. Мы быстренько собрались, прихватив с собой все самое нужное и необходимое для готовки и отдыха. Сели в транспорт и в течении полутора часа уже наслаждались дурманящим лесным воздухом на обширной полянке. Расположились удобно и начали подготавливать наши инструменты к работе. Мясо я замариновала еще с вечера, так что оно было полностью готово для запекания. Муж собрал дров (благо в лесу их полно) и развел костер (уже не лето), подготовил мангал для выпекания мяса, разложил шампура для удобства и мы начали готовить вместе. Он всегда помогает мне в таких случаях....Как я мариновала мясо? Расскажу и даже покажу...

    Я пошла мыть руки, что-бы приступить к работе, предстоит приготовить ассорти из свинины, баранины (каре), куриного филе и овощи также нужно будет замариновать для необыкновенного и несравненного вкуса.

 Что понадобится? Мясо ассорти в маринаде на дровах.

 

Ингредиенты:

Для маринования свинины:

  • мякоть свинины-500 гр
  • белое вино-150 гр
  • лук репчатый-1 головка
  • соль и перец молотый- по вашим вкусовым рецепторам (я ложила примерно пару щепоток)
Для баранины:
  • баранина (каре)-500 гр
  • вино красное-120 гр
  • вустерширский соус-50 гр
  • масло оливковое-60 гр
  • соль и перец-по вкусу
Для курятины:
  • филе курицы-2 штучки
  • масло оливковое-60 гр
  • чеснок-2, 3 зубка
  • шафран-щепотка
  • тимьян-щепотка
  • соль-по вкусу
  • перец молотый черный-по вашему вкусу
Для овощей:
  • средние помидоры-6 штук
  • болгарский перец-3, 4 штук
  • цукини-1 небольшой
  • баклажан-1 средний
  • белое вино-160 гр
  • соевый соус-80 гр
  • оливковое масло-40 гр
  • перец молотый и соль по вкусу


Подготовка к маринованию  мяса ассорти в маринаде на дровах. 

Дорогие мои читатели, для того, что-бы приготовить вкусное мясное ассорти в маринаде над угольками, нужно брать свежее мясо без постороннего запаха, желательно, что-бы оно раньше не было заморожено, вино конечно можно на любителя, я брала белое и красное для разнообразия, но кто любит более яркие ощущения,  можно и все красное. Его можно заметить соком граната или апельсина, ананаса. Мариновать нужно мясо не менее десяти часов, а овощи не менее пяти часов. Если вы пожелаете готовить в аэрогриле, то советую прочесть мою статью о куриных спинках или рецепт курицы фаршированной вкусной начинкой. Приступаю к приготовлению..

 

Рецепт приготовления мяса ассорти в маринаде на дровах. 

  Средней жирности свинину нарежьте крупными кусками

 

Мясо ассорти и овощи в маринаде запеченные на дровах.

  и замаринуйте в смеси белого вина, лука, нарезанного кольцами. Прибавьте соль, перец молотый черный или белый по вашему вкусу. Оставьте мариноваться ночью или на 10 часов, но не более суток.

Мясо ассорти и овощи в маринаде запеченные на дровах.

 

  Каре баранины разрежьте по частям (по ребрышкам)

 

Мясо ассорти и овощи в маринаде запеченные на дровах.

 

и замаринуйте в красном вине, оливковом масле, вустерширском соусе, соли и перчике молотом. Мариновать потребуется не более двенадцати часов.

 

Мясо ассорти и овощи в маринаде запеченные на дровах.

 

  Куриное филе нарежьте кусочками средней величины и залейте маринадом из оливкового масла и специй, соли, перца и пресованного чеснока. Оставьте пропитываться десять часов.

 

Мясо ассорти и овощи в маринаде запеченные на дровах.

  Для овощного шашлыка овощи обмойте и обсушите. Помидоры разрежьте пополам, сладкий болгарский перец нарежьте полосками. Баклажаны и кабачки цукини нарубите кольцами. Маринад сфорганьте из вина, соевого соуса, масла оливкового, соли и молотого перчика. Дайте пропитаться четыре - пять часов.

  После того, как мясо будет готово, его нужно распределить, какое куда, что пойдет в мангал с решеткой, а что на шампур. Шампура должны быть чистыми и сейчас я буду нанизывать куриное филе.

 

Мясо ассорти и овощи в маринаде запеченные на дровах.

  Точно так-же нанизать и свиное  мясо, осторожно, что-бы не проколоть руки.

 

Мясо ассорти и овощи в маринаде запеченные на дровах.

  Мясо баранины я не накалываю на шпили, а всегда ложу на саму сетку. Старайтесь после каждого использования сетки мангала, тщательно мыть ее для удаления лишней гари. Тогда и мясо и шашлыки будут у вас красивыми и вкуснее. 

 

Мясо ассорти и овощи в маринаде запеченные на дровах.

   Накалывать овощи я тоже не буду, а выложу их на решетку. Вы можете их выложить по очереди: сначала помидоры, затем кабачки, сладкий перец и синенькие. 

Мясо ассорти и овощи в маринаде запеченные на дровах.

  Вы так-же можете сформировать вместе мясо с овощами, но первое, как вы знаете, печется дольше и может получится так, что овощи превратятся в кашу, пока приготовится первое. Жарить нужно наше белковое блюдо и витаминчики на мангале до готовности, периодически смазывая маринадами. Готовые шашлыки выложите на доску, украсьте овощами и подайте к ним картофель фаршированный или запеченный с сыром веерами. 

 

Приятного вам аппетита.

С уважением автор кулинарного блога Наталия Пирогова 

Всего вам доброго и до скорой встречи.



В избранное