Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусно с фото

  Все выпуски  

Вкусно с фото Гречневая каша с мясом


Доброго времени суток, уважаемые подписчики блога “Вкусно с фото”

Из гречки можно приготовить первое, второе и третье блюдо, просто универсальный продукт. Суп из гречки я не давно готовила, а сегодня представляю вам пошаговый фоторецепт приготовления гречневой каши с мясом или как её ещё называют – гречневая каша по-деревенски. Откуда такое название, даже не знаю. Одно могу сказать - получается вкусно.

Итак, у меня был 1килограмм гречневой крупы, 700 грамм свинины, лук и морковь по 150 грамм, перец чёрный молотый, соль и растительное масло.

Начинаем со свинины, её нужно хорошо помыть и порезать маленькими кусочками. После этого мясо обжариваем на растительном масле, чтобы оно подрумянилось. После того как оно обжарилось, отправляем в заранее подготовленную кастрюлю с кипящей водой, тушиться.

Пока тушится наше мясо, займёмся овощами. Лук следует мелко нарезать, морковь натереть на крупной тёрке. Обжариваем овощи на растительном масле.

Когда мясо практически готово, добавляем к нему нашу гречневую крупу. Предварительно гречку следует перебрать и промыть. Теперь можно посолить. Кашу томим на медленном огне минут 15-20, затем добавляем овощи, чёрный молотый перец, при необходимости соль. Всё перемешиваем и оставляем томиться на медленном огне ещё около пятнадцати минут. Кастрюля обязательно должна быть с толстым дном, как для плова, чтобы наша каша не подгорела. Перед тем как кашу выключить, ещё раз перемешиваем, накрываем крышкой и выключаем. Всё. Наша гречневая каша с мясом готова! Приятного аппетита!

Подробные фотографии рецепта вы можете увидеть здесь.

С вами была хозяйка блога “Вкусно с фото” Елена Самолкина.


В избранное