Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Страна Мам ОРВИ у детей: 5 главных ошибок родителей
Здоровье ребенка – это, пожалуй, одна из самых важных ценностей для любого родителя, поэтому владение информацией о том, что надо, и особенно о том, чего не надо делать, чтобы сберечь детское здоровье, должно стать обязательным для «курса молодого родителя». Читать полностью

 

Компания ITLV провела глобальный редизайн
Компания ITLV провела редизайн упаковки оливкового масла. Бутылки в новом дизайне появятся в ноябре в российских магазинах.

 

Lékué: готовить быстро, вкусно, здорово
Эта история началась в 1979 году с производства силиконовых формочек для заморозки льда, за которыми последовали и другие аксессуары для кухни также из силикона. В 2005 году с притоком новых инвестиций и приходом к руководству новой команды под началом Шавье Косты (Xavier Costa) и группы из четырёх дизайнеров, во главе с Луки Убером (Luki Huber), сотрудничающего со знаменитым во всём мире шеф-поваром Ферраном Адриа (Ferrán Adriá), в компании произошли качественные изменения. Lékué стала выпускать продукцию исключительно под своим собственным брендом. Немалый вклад в становление марки внесла компания Nomon Design, разработавшая графический корпоративный имидж, от упаковки до дисплеев в местах продаж.

 

«Сочные» новинки Stadler Form: Juicer One & Juicer Two!
Компания Stadler Form объявляет о начале продаж двух новых соковыжималок Juicer One и Juicer Two. Швейцарское дизайнерское бюро Stadler Form является одним из ведущих мировых производителей бытовой и климатической техники. Продукция компании – это синтез инноваций и традиций, профессионализма и творчества, функциональности и дизайна.

 

Стеклянный чайник el’kettle 02 carbon от element
Эксклюзивная карбоновая отделка, жажда скорости и спортивная мощь: у нового чайника el’kettle 02 carbon от компании element есть все, чтобы стать настоящим гоночным болидом в автопарке вашей кухонной техники.

 

Якитори из куриных ножек

Автор: quesomano 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из птицы 
—— Горячие блюда из курицы 

Участвует в конкурсе: 
Спецпроект "Поединки" ТМ Kikkoman 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Якитори - это традиционные японские шашлычки из курицы. Их можно готовить из разных частей курицы, в том числе и из субпродуктов. На мой взгляд наиболее сочными получаются шашлычки из куриных бедер и ножек, их я и предлагаю вашему вниманию вместе с гарниром из японского риса. Процесс приготовления упрощен донельзя благодаря готовому соусу Киккоман, а результат порадует как любителей японской кухни, так и тех, кто с нею еще пока не сталкивался. 

Ингредиенты для "Якитори из куриных ножек":

Рецепт "Якитори из куриных ножек":
Якитори из куриных ножек ингредиентыПодготовить продукты. Куриные ножки промыть и обсушить.

Якитори из куриных ножек ингредиентыОтделить мясо от косточек. Для этого надрезать ножку вдоль и подрезая мясо ножом стянуть его с косточки вниз к основанию. У основания подрезать поперек. Готовое "филе" подравнять срезав все лишнее и убрать сухожилия - они легко вытягиваются.
* Якитори из куриного филе выйдут заметно суше, поэтому не стоит лениться снять мясо с ножек, тем более процесс этот занимает не больше 10 минут на кг. ножек.

Якитори из куриных ножек ингредиентыОтделенное мясо нарезать на квадратики приблизительно одинакового размера (1,5х1,5 см).
* Косточки можно сохранить для бульонов.

Якитори из куриных ножек ингредиентыДля маринада якитори необходимо смешать соевый соус/либо терияки с рисовым уксусом, саке и сахаром/медом либо глюкозным сиропом. К счастью, компания Киккоман уже сделала это за нас. Поэтому к мясу достаточно добавить 5 ст. ложек маринада "якитори" от Киккоман и оставить хорошо промариноваться.

Якитори из куриных ножек ингредиентыБамбуковые палочки замочить в холодной воде.

Якитори из куриных ножек ингредиентыДля гарнира сварить рис, подходящий для японской кухни.
* Я использую рис сорта Нишики. Он короткий и круглый, отлично подходит для суши и блюд японской кухни. Рис залить водой в соотношении 1 к 1,3 довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, варить около 10-12 минут, после чего выключить огонь, накрыть кастрюлю с крышкой полотенцем и оставить рис "доходить" еще на 15 минут.

Якитори из куриных ножек ингредиентыГотовый рис немного остудить и заправить заправкой для суши от Киккоман, перемешивая (как бы разрезая рис) деревянной лопаткой. Держать теплым.
* Кстати, у кого домашние суши не получаются похожими по вкусу на ресторанные - обязательно приобретите заправку от Киккоман, это один из "секретных" ингредиентов, который в состоянии "облагородить" домашние суши и приблизить их ко вкусу настоящих.

Якитори из куриных ножек ингредиентыЗеленый лук нарезать перьями длинной 2-3 см.

Якитори из куриных ножек ингредиентыНанизать кусочки курицы на шпажки, чередуя с кусочками зеленого лука.

Якитори из куриных ножек ингредиентыПолучившиеся шашлычки обжаривать на гриле/на сковороде, смазанной растительным маслом/или под грилем в духовке со всех сторон до готовности и заметного зарумянивания.

Якитори из куриных ножек ингредиентыВ процессе обжарки, шашлычки смазывать оставшимся маринадом, перевернув один раз на каждую сторону. Сахар и глюкозный сироп, входящие в состав маринада образуют красивую блестящую коричневую корочку на мясе.

Якитори из куриных ножек ингредиентыРис полить соевым соусом, присыпать зеленым луком и кунжутом и подать в качестве гарнира к горячим шашлычкам.

Якитори из куриных ножек ингредиентыДополнительно можно подать соус якитори в который можно обмакивать готовые шашлычки. 
* Для любителей - такие шашлычки замечательно получаются из куриных сердечек.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Пирог с маком и цукатами на Thang Zhong
Описание: Японская выпечка... мало кто о ней знает, но лучше и вкуснее я не знаю, тесто тает во рту, невесомое... (по моему рецепту можно испечь 2 небольших пирога или 1 большой, все зависит от формы для выпечки)

 

Роллы, маки суши-простой вариант
Описание: Так как я - любитель не только мяса, но и рыбы, в связи с этим не мог не выложить вариант суши из своего блокнота. А то он такой старый и потрёпанный, а тут рецепт сохранится и послужит не только мне. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Секреты приготовления "Оливье"

11 ноября 2014, рубрика Здоровье
Какие новогодние праздники без салата «Оливье»! Рецептов приготовления этого салата много. Это рецепт, списанный у самого повара Оливье, в честь которого был назван салат. И не только рецепт, но и секреты его правильного приготовления. Читать далее



В избранное