Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс рецептов "Шашлык + К"
Майские праздники - лучший период, чтобы открыть сезон пикников. Мы приглашаем к участию в новом конкурсе среди рецептов шашлыков с соусами ТМ Kikkoman.

 

Конкурс рецептов "Проверено временем"
Друзья, в этом конкурсе мы решили не бежать за рецептурными новинками, а обратиться к популярным и проверенным временем рецептам. Давайте вместе вспомним блюда, которые известны своим вкусом, а также признаны и любимы многими хозяйками и именитыми поварами.

 

Конкурс «Лучший пользователь мая-июня-2015» на myCharm.ru!
Аттракцион неслыханной щедрости ПРОДОЛЖАЕТСЯ! И снова 25 лучших конкурсантов на myCharm.ru получат ценные призы от наших партнеров!

 

Асиенда.ру объявляет о начале конкурса «Дачный сезон» и приглашает всех принять участие!
Весна – горячая пора для всех дачников: время готовиться к посадочному сезону, приводить в порядок дачные домики, закупать семена и рассаду. Не случайно именно сейчас стартует новый конкурс на сайте Асиенда.ру.

 

В Москве состоялась выставка бытовой техники Home Appliances. Design & Technologies 2015
С 9 по 12 апреля в московском Крокус Экспо состоялась выставка бытовой техники Home Appliances. Design & Technologies 2015. Экспозиция расположилась на площадке международного проекта в области потребительской электроники Consumer Electronics & Photo Expo. Познакомиться с обновленной концепцией мероприятия прошло более 21 000 специалистов и конечных потребителей.

 

Прессованные суши "Сердце"

Автор: para_gn0m0v 

Категория: 
Закуски 
Закуски из рыбы и морепродуктов 
—— Суши, роллы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Калейдоскоп традиций". Азиатская кухня 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Этот способ приготовления суши очень простой, с ним справится даже ребенок. Самое замечательное - то, что можно самому скорректировать внешний вид этих суши, ведь он зависит от тех формочек, которые Вы выберете, а начинка - от ваших предпочтений. Этот вариант подходит для Дня Святого Валентина или просто для романтического ужина. 

Ингредиенты для "Прессованные суши "Сердце"":

Рецепт "Прессованные суши "Сердце"":
Прессованные суши
"Сердце" ингредиентыСразу оговорюсь - этот вариант праздничный, довольно затратный из-за икры, но для повседневного варианта икру можно заменить красной слабосоленой семгой или форелью, копченым угрем. 

1. Рис для суши лучше брать специальный. Можно взять, конечно, и обычный краснодарский круглозерный, но, на мой взгляд, из краснодарского суши получаются совсем другими по консистенции.
Рис тщательно промыть до прозрачной воды. Откинуть рис на сито или дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Переложить рис в кастрюлю и залить водой из расчета (рис:вода) 1:1,2-1,3. Довести до кипения, убавить огонь до минимума и варить 20 минут. Выключить огонь и оставить рис под закрытой крышкой на 20 минут. Иногда я варю рис в мультиварке на режиме "Рис" 20 минут и после окончания программы оставляю рис еще на 20 минут, не открывая крышку.

Прессованные суши "Сердце" ингредиенты2. Пока готовится рис, приготовить заправку. В 10 мл. теплой воды растворить соль и сахар, добавить рисовый уксус. Рис переложить в тарелку и перемешать с заправкой с помощью лопатки рубящими движениями.

Прессованные суши "Сердце" ингредиенты3. Взять любую вырубку для печенья. Лучше выбирать вырубку без мелких деталей. Формировать суши лучше сразу на той поверхности, на которой планируете подавать их, чтобы лишний раз их не перекладывать. На дно насыпать немного кунжута.

Прессованные суши "Сердце" ингредиенты4. Уложить в формочку около 1 ст. л. риса, немного его утрамбовав. Сверху выложить ложку сливочного сыра, также равномерно распределив его по поверхности.

Прессованные суши "Сердце"
ингредиенты5. Сверху выложить еще одну ложку риса. Если высоты формочки не хватает, то просто аккуратно приподнимите ее. На рис выложить ложку икры и снять формочку. Для повседневного варианта можно с помощью этой же вырубки вырезать их тонкого пласта рыбы рисунок и просто положить его сверху на рисовый слой. Слои также можно изменить в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями.

Прессованные суши "Сердце" ингредиенты6. Присыпать немного суши по бокам кунжутом. Таким же образом сформировать сердце с черной икрой. Охладить суши в холодильнике около получаса.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Кадзари-суши "Тюльпан"
Описание: Кадзари-суши-это толстые роллы, на срезе которых получается картинка. Формируются такие роллы обычно из отдельных элементов. Настоящие мастера кадзари-суши создают настоящие шедевры: от изображений флоры-фауны до мультгероев и даже киноактеров. Я, конечно, к мастерам не отношусь, поэтому освоение этого нового для себя направления в суши-искусстве начала с флоры. Поизучав технологию, придумала свой, довольно простой вариант рисунка в виде тюльпана.

 

Солянка по-японски
Описание: Есенабэ-ширу. "Ширу" в переводе с японского обозначает "суп", а "есенабэ" переводится буквально как "котелок во всем" (в японском не сильна, поэтому поверим Интернету). То есть по сути Есенабэ-ширу - суп, в который можно положить все, что угодно вашей душе и что найдется в холодильнике. Фактически, это японский аналог известной и любимой многими солянки.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Печём печенье

5 мая 2015, рубрика Здоровье
В наше время можно купить в магазине печенье на любой вкус. Выбор огромный. Читать далее



В избранное