Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Три освежающих рецепта из термостатной простокваши
Добавим легкости и свежести в летнее меню? ТОП простых рецептов, которые помогут охладиться!

 

4 причины доверить уборку в квартире профессионалам
Пожалуй, не найдется в мире человека, который не хотел бы, чтобы его дом был уютным, чистым местом, располагающим к отдыху, общению с близкими или даже одиноким размышлениям. Кому-то для комфорта важно, под каким углом висят полотенца в ванной, кто-то относится к этому вопросу более расслабленно. Несмотря на отношение к уборке, у многих, даже самых взыскательных чистюль, просто не хватает времени, чтобы поддерживать чистоту и порядок в доме на должном уровне. Ведь в свободное от работы время так хочется потратить его не размахивание тряпкой, а на более милые сердцу занятия - общение с близкими, хобби, спорт, учебу, сон, в конце концов.

 

Аппетитные заготовки из персиков и абрикосов
Яркие сочные абрикосы и мясистые душистые персики – неизменные фавориты нашего летнего рациона! Мы с огромным удовольствием едим их свежими или же добавляем эти солнечные фрукты в самые разнообразные блюда – в выпечку, фруктовые салатики и летние коктейли. Чтобы продлить это удовольствие до следующего сезона, не поленитесь заготовить великолепное варенье и компоты – домочадцы обязательно скажут вам спасибо!

 

Дим-сам, паровые булочки с грибами

Автор: Iren_D 

Категория: 
Выпечка 
Изделия из теста 
—— Булочки 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Пост + К" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Дим-сам - легкое блюдо, которое традиционно подают к завтраку в Японии или Китае. Дим сам - далекие родственники пельменей (хотя иногда это и просто название церемонии завтрака в Китае, в том числе чаепития). По форме дим-сам могут напоминать вареники или манты. Дим-сам варят, жарят, но чаще всего готовят на пару. Начинка - это полет Вашей фантазии! Я же предлагаю постный вариант этого традиционного блюда с грибами. Угощайтесь! 

Ингредиенты для "Дим-сам, паровые булочки с грибами":

Рецепт "Дим-сам, паровые булочки с грибами":
Дим-сам, паровые булочки с грибами ингредиентыПриготовим начинку. Соберем необходимые нам ингредиенты.

Дим-сам, паровые булочки с грибами ингредиентыНебольшой ломтик корня имбиря (1 см), зелень кориандра (кинзы) и чеснок мелко рубим. Отправляем на разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла. Пассеровать в течение 1 минуты.

Дим-сам, паровые булочки с грибами ингредиентыОтправляем в сковороду грибы. Продолжаем жарить порядка 5 минут до готовности (если используете белые грибы, их предварительно нужно отварить)!!!

Дим-сам, паровые булочки с грибами ингредиентыВливаем соевый соус и лимонный сок, добавляем мелко рубленный перец чили и только белую часть зеленого лука. Жарим еще 3-4 минуты.

Дим-сам, паровые булочки с грибами ингредиентыНачинка готова. Пересыпаем в мисочку и оставляем до полного остывания.

Дим-сам, паровые булочки с грибами ингредиентыПросеем муку и добавим в нее разрыхлитель и щепотку соли. Понемногу добавляя воду, замесим мягкое тесто.

Дим-сам, паровые булочки с грибами ингредиентыРазделим на 6 равных частей

Дим-сам,
паровые булочки с грибами ингредиентыРуками раскатаем каждую часть в пласт толщиной 0,5 см и распределим начинку. Защипываем края и формируем кругленькие булочки (пирожки).

Дим-сам,
паровые булочки с грибами ингредиентыТрадиционно дим-сам готовят в бамбуковых лукошках, напоминащих сито! В них же обычно и подают.
Мы же приготовим их на пару (в пароварке или мультиварке, как это делала я)!
Пергамент смазываем растительным маслом и укладываем на него наши булочки. Готовим на пару 12-15 минут.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Мисо-суп с опятами
Описание: Полезное и вкусное блюдо, постное и легкое в приготовлении. Потратите всего 15 минут, а на обед удивите своих близких интересным, необычайным и вкусным супом.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Как похудеть с помощью бега

10 августа 2016, рубрика Фитнес
В наше время проблема лишнего веса как никогда актуальна. Неправильное питание, сидячий образ жизни – все это сказывается на фигуре. Многие современные мужчины и женщины ищут способ похудеть. Одним из самых доступных и эффективных является бег. Читать далее



В избранное