Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

" Кулинария - мое хобби"

  Все выпуски  

" Кулинария - мое хобби"


Добрый день, дорогие подписчики!

А сегодня я продолжаю публиковать книгу Юлии Высоцкой "Едим дома. Рецепты Юлии Высоцкой". Эту книжку также можно заказать в нашем интрнет-магазине.

Что мы будем готовить

Прежде чем начать готовить, мы должны выяснить: что именно мы хотим увидеть на своем столе. Я, наверное, как большинство людей, которые все-таки застали небольшой отрезок советской эпохи в конце ХХ века, выросла на определенном меню, которое было в каждом доме. Борщ, котлеты, пюре, картофель жаренный, помидоры маринованные, огурцы соленные, квашеная капуста, селедка обязательно: 

Вот и теперь мы заправляем майонезом и не можем понять, зачем нам два десятка специй и пряностей, когда кетчуп и томатная паста могут спасти любое положение. 

Я не спорю, в кулинарных предпочтениях взрослых людей менять что-то кардинально очень трудно. Думаю, что мало кто  из моих сверстников страдает без салата руккола или без анчоусов. Им гораздо интереснее поесть воблы, например, или жареной картошки, и этот выбор понятен, потому что подобная еда была такой вкусной в детстве, она связана с положительными переживаниями, воспоминаниями. А что касается 'вкусных' открытий или приобретений - обязательно нужно делиться с ними со своими детьми. 

Мне кажется, что чеснок или какая-то в меру острая еда совсем не навредит детскому организму. Ведь дети любят, например, чипсы в пакетах. Они появились в таких невероятных количествах, с такими разными вкусами. Есть с уксусом, луком, с чесноком. Дети с удовольствием могут съесть сразу целый пакет. Тогда почему не дать попробовать детям бальзамический уксус? Он в миллионы разы полезнее, чем чипсы с 'аромотизаторами, подобными идентичному', которые лежат в пакете с добавлением консервантов и прочей химии. Вы стараетесь готовить нейтральное детское меню, а они чуть позже, когда едят жареную картошку, выливают туда полведра кетчупа, очень острого, с добавлением вредных компонентов. Но вот если Вы заправите картофель тушеными помидорами с чесноком, базиликом или даже с черным перцем - это уже будет интересно и полезно для развития их вкусовых ассоциации. 

Вообще, дети чаще всего едят то, что едят их родители. Как бы они не упирались, ни капризничали, все равно они возвращаются к тому, что так вкусно приготовила мама и что ел папа на ужин. Поэтому еда играет такую немаловажную роль в процессе воспитания и развития вкуса. Вообще семейная еда - это отдельная история. Когда мы принимаем гостей, мы стараемся выступить в роли кулинара и как можно лучше приготовить наши фирменные блюда, которые уже давно и успешно опробованы нашими домашними. Вот тогда мы и выносим эти блюда на суд гостей, но первыми ценителями наших усилий остаются наши близкие и родные. 

В принципе домашняя еда не может быть сложной. Наверное, стоит обратить внимание на 'вкусные' новости. Возьмем макароны. Раньше ассоциация с макаронами у меня была одна - макароны 'по-флотски'. То есть макароны с мясным фаршем, что, в принципе, не так уж и плохо. Это может быть очень вкусно, если это приготовлено с любовью и если не забывать о свежем мясном фарше и макаронах хорошего качества. И вообще макароны еда: 'уютная'. Почему?  Потому что в макаронах содержится огромное количество крахмала. Это медленные сахара, которые, как доказано медициной, повышают настроение. 

Поэтому не нужно относится к макаронам пренебрежительно. Вы можете провести эксперимент и готовить макароны, добавляя любимые продукты ваших домочадцев; например, тонко нарезанный обжаренный хрустящий бекон с петрушкой, или тушеные баклажаны с помидорами и чесноком, или кусочки рыбы, немного оливкового масла, сливок и белого вина, или сливочное масло, 50 мл водки и пару столовых ложек икры (это только для взрослых). Или вы просто отварите пенне (они похожи на полые палочки), заправить маслом и натереть какого-нибудь твердого сыра или бросьте щепотку сухих травок, - это тоже будет очень вкусно. Попробуйте: вкусно, разнообразно и недорого. И я не сомневаюсь, что настроение от еды улучшиться, особенно, если вы готовите такое блюдо зимой. Согласитесь, когда на улице холодно, появляется желание съесть дома что-нибудь горячее и вкусное. 

Вот еще суп, например. Известно огромное количество старых рецептов супов. Беда в том, что в этой большой старинной коллекции, которая нам досталась от предков - кулинаров, мы, в принципе, употребляем, два, ну максимум четыре супа. Суп харчо, борщ, всеми так любимый, и еще, может быть, какой-нибудь холодник. Кто-то, может быть, иногда приготовит рассольник или суп-крем. Но никто не уделяет внимания супам как отдельному блюду. Скорее суп - это что-то скучное, надоевшее, что готовят два раза в неделю. Он 'без дела' стоит в холодильнике, и детей заставляют его есть, потому что горячее блюдо полезно для желудка и в нем много питательных составляющих: мясо, картошка и прочее. 

Мне кажется, если проявить чуть больше фантазии в приготовлении супа, он может стать, если не кулинарным шедевром, то уж точно такой едой, от которой трудно отказаться. 

Кстати, если домашний семейный эксперимент с макаронами будет успешным и вам удастся совместить разнообразие блюд из макарон и экономию бюджета, то можно попробовать делать нечто подобное с рисом или картошкой. Потому что и картофель, и рис содержат очень много полезных веществ. Причем если вы, например, сварили картошку 'в мундире' и она у вас осталась, то на следующий день вы можете ее почистить, порезать и приготовить из нее или салат, или картофельные блинчики, или запеканку. 

Пусть вас не останавливает наличие в рецепте каких-то иностранных 'инопланетных' компонентов, и не отговаривайтесь: ах, ну конечно, там во всех итальянских рецептах используется 'Пармезан', а не могу себе позволить купить 'Пармезан', значит, я не буду это готовить, а поджарю тогда себе, как всегда картошечку на сале. Картошечка, поджаренная на сале, - вещь замечательная, но и 'Пармезан'  почти всегда можно заменить другим твердым сыром. Сейчас хорошее время для кулинарии. Благодаря разным источникам информации мы узнаем столько интересного! И было бы глупо эту информацию игнорировать. Если мы можем научиться чему-то у китайцев, вьетнамцев, французов, итальянцев, то почему этого не делать? И это не требует каких-то невероятных усилий и финансовых затрат. Просто стоит быть любопытным и открытым всему миру, обращать внимание на новое и необычное. Что касается, например, особенностей приготовления китайских блюд, то для этого, в принципе, достаточно соевого соуса, перца чили и сковородки-вок. А для итальянских рецептов тоже не так много нужно. Может быть, сковородка-гриль, может быть, бутылка оливкового масла, бальзамический уксус, а все остальное мы абсолютно спокойно можем приспособить к привычным для нас продуктам. 

Еще раз о приготовлении еды для семьи. Может быть, вам пригодиться несколько моих собственных, удобных для меня принципов. Когда мы готовим для всей семьи, то желательно подстраиваться под семейный образ жизни. Еда должна быть обязательно горячей, она готовиться в то время, когда вся семья дома и собирается за столом. Иначе теряется смысл того, что принято называть семейным обедом, что объединяет членов семьи, и поддерживает семейные традиции. Эти традиции закладываются в память нашим детям и оставляют, как правило, самые глубокие и самые позитивные воспоминания. Поэтому глупо пренебрегать этими драгоценными минутами, которые проводятся вместе за столом, за ужином или за завтраком. Пусть даже один раз в сутки, пусть несколько раз в неделю, но если это случается, то очень важно, чтобы еда была приготовлена с любовью, чтобы она всем нравилась. Кстати, вот тогда я и готовлю макароны, рис, картошку - еду, которая просто готовиться, потрясающе пахнет и заставляет всех улыбаться.

Продолжение следует...

Завтра я опубликую "Как обустроить кухню"

Книжные новинки:

Сегодня я хочу Вас познакомить с новой книжкой вышедшей совсем недавно Готовим с Ларисой Рубальской, автор этого замечательного издания Лариса Рубальская.

Л. А. Рубальская Готовим с Ларисой Рубальской
Л. А. Рубальская Готовим с Ларисой Рубальской

Издательство: Эксмо, 2006 г.
Твердый переплет, 256 стр.
ISBN   5-699-17894-5
Тираж: 18000 экз.
Формат: 84x108/16

"Вы книжечку откроете посмотреть, а сразу найти не сможете, потому что рецепт этот прячется среди стихов и нехитрых моих историй. И волей-неволей почитаете 2-3 странички. И, может быть, сердечко ваше загрустит или порадуется. И чувства перейдут на эти самые блинчики или вареники. А если делаешь что-то, вкладывая и это сердечность и доброту, получается особенно вкусно. И передается тому, кто потом будет есть. Ведь готовить - это творить - как стихи писать или музыку сочинять. Недаром говорят "искусство кулинарии"."

Лариса Рубальская

 

На сегодня это все.

Желаю всем приятного аппетита и

До встречи!


В избранное