Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Что делать, если заготовки испортились


Рецепты

Лучшие рецепты:


Лучшая каша - полезная каша


Суп из сельдерея


Как приготовить чурчхелу


Жаркое из говядины с картофелем


Сказочный марципан: секреты приготовления


Лучшие салаты с эфирными маслами


Cамые быстрые пироги для лентяек


Топ-5 лучших травяных чаев


Яблочный пирог с маком - рецепт с фото


Рецепты вкусных и простых тортов


Вафли – самые вкусные рецепты


Мусс из клубники «Нежное облако»

РЕЦЕПТ ДНЯ: Что делать, если заготовки испортились

Как приятно зимой достать домашние припасы, разносолы и угоститься за праздничным столом. Вполне возможно, вы вдруг обнаружите, что домашние консервы на вкус уже не те, аромат куда-то улетучился, да и сам вид их оставляет желать лучшего. И все-таки повода для паники нет. В этом случае вас спасет домашняя «скорая помощь».

Перво-наперво разберемся с компотами. Учтите: любые компоты хранятся в течение года, особенно если они из ягод или фруктов с косточками. По истечении срока хранения в плодах накапливается синильная кислота. Такие вот залежавшиеся компоты – первые кандидаты на выброс. Придется выбросить и банки со вздувшимися крышками, тем более что содержимое в них наверняка покрылось плесенью. Бывает, что на просвет банка выглядит нормально, но, при открытии, вы обнаруживаете запах гнили. Такие банки тоже нужно отнести на помойку. Если потемнел только верхний слой ягодного компота, то банку вскрывают, этот слой выбрасывают, а содержимое после стерилизации вновь закатывают. Хранятся они уже не долго, их нужно в первую очередь использовать.
Вслед за ними нужно срочно выставлять на стол и те компоты, где в банках потемнел сироп. Бывает, что в компоте ягоды всплывают наверх. Ничего страшного: просто не выдержаны сроки стерилизации. Необходимо вскрыть банки, простерилизовать и вновь закатать.

Варенья тоже не вечны. Когда вы мало положили сахара, или не доварили варенье, то на поверхности появляется пена, пузырьки газа, неприятно отдающие спиртом. В этом случае, варенье не выкидывают, а просто доваривают с добавлением сахара. И наоборот, в засахаренное варенье добавляют горячую воду и варят 5 минут. Или можно растворить сахар, поставив банку с вареньем на водяную баню и нагревать. Такое варенье, даже прошедшее курс «лечения», нельзя долго хранить. Его надо срочно есть.

Если в банках с соком появились пузырьки, значит, закрыты они не герметично. Такой сок выливают в кастрюлю, доводят до кипения и разливают по чистым банкам. Даже вновь прокипяченный сок перестает пахнуть спиртом или уксусом. Его нужно остудить и сразу выпить. Если осадок в соке вам неприятен, профильтруйте перед употреблением сок через плотную ткань.

А теперь представим: у вас вздулись крышки на консервах из томатов, маринованных томатов или томат-пасты. Вы огорчены? Ну и зря. Всего делов-то: переложите содержимое банки в кастрюлю и проварите в соленой воде. Затем аккуратно переложите томаты в новые банки и закройте. Если у вас и другие овощные консервы требуют «лечения», то промойте овощи в солевом растворе, уложите в новые сухие банки и залейте подготовленным маринадом.

Весьма капризны в хранении соленые грибы. От тепла и холода они портятся и темнеют и исправить ничего уже нельзя. А вот заплесневевшие грибы можно поправить. Нужно только их тщательно перебрать, промыть соленой водой, снова залить свежим маринадом, сделав его крепче, чем предыдущий. Отсыревшие сушеные грибы сразу же подсушите в прогретой духовке. Если этот процесс отложить, то они вскоре заплесневеют и вконец испортятся.

Источник: http://domosedka.com/publ/zdorovoe_pitanie/chto_delat_esli_zagotovki_isportilis/38-1-0-687

В избранное