Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Приготовление лазаньи в домашних условиях


Рецепты

Лучшие рецепты:


Японский салат с курицей


Ванильный соус


Макароны под овощным соусом


Блины с салатом из сельди


Как приготовить безе


Как сделать омлет


Лососевые рулетики с красным перцем


Как приготовить кекс из тыквы?


Венгерский гуляш


Суп подан


Чорба-топчета


Закуска овощная острая

РЕЦЕПТ ДНЯ: Приготовление лазаньи в домашних условиях

Вероятно, если захотеть, можно написать и защитить не одну диссертацию на тему «Лазанья». И работы эти совсем необязательно будут по кулинарии. Историк, например, напишет об истории появления её, о том, какую роль она играла в жизни итальянского общества в то или иное время. А медик исследует вопрос полезности лазаньи для организма человека.

Но самое первое, что мы понимаем, когда едим лазанью – это безумно вкусно! Она пользуется признанием не только в Италии. Любителей можно найти в любой стране мира.

Об этом свидетельствует бесконечное количество рецептов. Они множатся с каждым годом, главным образом потому, что «колдуя» над лазаньей просто невозможно не поэкспериментировать.

Но как бы не менялись ингредиенты, слоистая структура лазаньи – ее главная отличительная и неизменная особенность. Вероятно, нет на свете человека, который бы остался равнодушен к ней после того, как попробовал ее. Да это и не удивительно: ароматная, с бесподобным ни с чем не сравнимым вкусом сведет с ума кого угодно. И как экономно! Оставшийся случайно кусочек лазаньи можно съесть и холодным. Вкусовых качеств, холодная, она не теряет.

Запланируйте приготовление лазаньи заранее, процесс этот трудоемкий но, уверяю вас, это стоит того.

Основа лазаньи – тесто, ведь она – один из видов итальянской пасты. Рецепты теста для лазаньи сейчас найти не проблема. Загляните в интернет, и вашему вниманию предстанет целый список довольно простых и экономных рецептов. Не забудьте о том, что приготовленное тесто должно быть упругим и его надо раскатать на тонкие пластины. Толщина пластин не должна превышать 1.5 мм.

Хотя, совсем не обязательно готовить тесто для лазаньи самостоятельно. Если кулинария не является вашим хобби, вы без проблем найдете готовое тесто для лазаньи на полке супермаркета.

В чем же различие между рецептами лазаньи? – спросите вы. В начинке. Именно приготовление начинки – процесс творческий. Тут можно не стесняться и фантазировать, создавая свой собственный рецепт лазаньи. Или соединить несколько известных вам рецептов лазаньи, получив, таким образом, новый, неповторимый, авторский рецепт.

Вероятно, вам приходилось слышать фразу «Ах, какая сочная лазанья!». Так вот, сочной лазанью делает не тесто и не начинка. Сочной лазанью делает соус. Потому ему необходимо уделить особое внимание. Соуса не должно быть мало.

Полный вариант статьи читайте на сайте Вкусные рецепты от Аннин

Источник: http://annin.info/?p=1150

В избранное