Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Легко, вкусно, быстро: запеканка из макарон


Рецепты

Лучшие рецепты:


Самса с мясом


Молекулярная кулинария или химичим на кухне


Мясная солянка


Тушеная курица с черносливом


Сырное суфле


Вкусные рецепты с морковью


Спагетти карбонара


Тарталетки с шоколадом и орехами


Фаршированные шляпки грибов


Шоколадный торт "Милена"


Блюда из кабачков


Таджин из курицы

РЕЦЕПТ ДНЯ: Легко, вкусно, быстро: запеканка из макарон

У каждой хозяйки обязательно найдется несколько рецептов-выручалочек на скорую руку. Да таких, чтобы обязательно было: быстро, просто и очень-очень вкусно! По этим трем критериям запеканка из макарон - это то блюдо, которое отлично подойдет каждой хозяйке.

Если вы еще не разу не пробовали готовить запеканку из макарон, то будете приятно удивлены простотой и одновременно оригинальностью этого блюда. Ведь с макаронами сочетается так много продуктов!

Поэтому, зная стандартные шаги в рецепте запеканки из макарон, можно каждый раз фантазировать (или просто выходить из сложившегося положения в холодильнике с честью и достоинством). Непременно всякий эксперимент с варьированием продуктов в макаронной запеканке будет успешным!

Итак, начнем с самого главного в макаронной запеканке - выбираем макароны. Макароны лучше брать крупных размеров из твердых фортов пшеницы. Идеально подойдут "спиральки" либо "трубочки". Мелкие макароны не так выигрышно будут смотреться в большой запеканке. Однако, они как нельзя лучше подойдут при приготовлении мини-запеканок для детей.

Теперь определяемся с начинкой: в любом случае для запеканки из макарон понадобятся овощи, сыр твердых сортов, грибы (шампиньоны), майонез среднекалорийный и мясо (птица, ветчина, мясной фарш). Конечно, можно обойтись и без мясных ингредиентов - тогда ваша запеканка из макарон будет считаться вегетарианской - и это тоже очень вкусно! Во всяком случае - ориентируемся на то, что есть в холодильнике!

Как приготовить запеканку из макарон?

Рецепт запеканки очень прост: отварите до полуготовности макароны, откиньте их на дуршлаг и дайте воде хорошенько стечь. Сыр натрите на терку, мясо (птицу, ветчину или фарш - по вашему желанию) мелко нарежьте. Репчатый лук нарежьте мелким кубиком и обжарьте немного на сливочном масле. Затем добавьте нарезанные шампиньоны и снова минут на пять на огонь. Теперь порежьте болгарский перец (соломкой) и помидоры (тонкими кружочками). Измельчите зелень петрушки.

Глубокую форму смажьте сливочным маслом и выложите на дно половину отваренных макарон.

Затем слегка присыпьте из тертым сыром и выкладывайте слоями начинку: мясо (птицу, фарш), перец, лук и грибы, снова немного сыра, помидоры, зелень.

Оставшиеся макароны равномерно распределите поверх начинки. Не жалея посыпьте макаронную запеканку тертым твердым сыром и залейте майонезом.

Теперь запеканку из макарон можно ставить в духовку на 30-40 минут при температуре 180 градусов.

Заметьте, что более золотистая корочка получается из твердых сортов сыра. Мягкие сорта очень долго при запекании остаются бледными. Это можно эффективно использовать при приготовлении запеканки из макарон: мягким сыром прослоить внутри начинку (как указано в рецепте), а сверху засыпать твердый сыр. Политый майонезом он быстро не сгорит и вовремя зарумянится!

Приятного аппетита!

Источник: http://buratino.tv/vtorye-blyuda/zapekanka-iz-makaron.html

В избранное