Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О кофе и не только...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости...
...о кофе и не только
новости на сегодня

выпуск от 19 декабря 2003 г.

CoffeeNews.ru

 

Здравствуйте, дорогой читатель!

Недавно в Интернете мне попалась статья про музей кофе в Колумбии, в городке с практически родным уху российского гражданина названием — Армения.

Мне стало интересно, единственный ли это музей кофе, или существуют его аналоги. И что же выяснилось — таких заведений не одно и не два. Подобные музеи есть в Лондоне, Лейпциге, Цюрихе, на Гавайях и еще во многих городах и странах мира.

Посетив несколько сайтов музеев кофе, я решила составить своего рода путеводитель по самым крупным из них. Обещаю, что буду пополнять его по мере появления новой информации.

 

Ксения К.

Музеи кофе есть по всему миру

Музей 

кофе на Гавайях

Кафе, каффе, масбут, копи, кава, кофе… Сегодня эти и подобные им слова прочно вошли в лексикон многих народов мира. Ученые полагают, что все они происходят от арабского «gahwa» — «тот, что предотвращает бездействие». Возможно, не последнюю роль в названии сыграла и Kaffa (Daffa) — область на юго-западе Эфиопии, откуда и начали свое кругосветное путешествие кофейные зёрна.

История появления кофе окутана тайнами и легендами. Пожалуй, одна из самых распространенных является история о пастухе Кальди и его козах.

Знать и разбираться в многочисленных сортах, вкусовых оттенках, способах обработки и приготовления кофе — удел немногих специалистов. Такими экспертами с уверенностью можно назвать владельцев и сотрудников музеев кофе, которые можно встретить в разных уголках мира.

Итак, музеи кофе есть во многих городах мира и даже на Гавайях. Так, в городке Каилуа есть музей «Kona Coffee», который разместился в помещении семейного магазинчика Greenwell, открытого в 1875 г.

Посетить музеи кофе вы можете в Амстердаме, Лондоне, Лейпциге, Цюрихе, Вене, Сантосе, Антигуа и небольшом городке Барва де Эредиа в Коста-Рике, а также в Финляндии, Колумбии и Германии.

Пожалуй, самым большим и знаменитым из вышеперечисленных является Музей Чая и Кофе Брэмэха («Bramah's Museum of Tea and Coffee»), о котором пойдет речь ниже.

 
Обс удить

по материалам собственных корреспондентов

Музей Чая и Кофе Брэмэха — всё о кофе и чае за 400 лет

Музей чая 

и кофе Брэмэха

Музей Брэмэха — первый в мире музей, целиком и полностью посвященный истории чая и кофе. Он находится всего в двух минутах хотьбы от станции метро «Бридж» в Лондоне, в старом здании бывшего товарного склада.

Экспонаты музея рассказывают о четырехсотлетней истории двух самых важных продуктов потребления со времен их появления в Европе с Ближнего Востока и из Африки.

Англичане играли важную роль как в торговле Китая, так и в развитии производства в Индии, на Цейлоне и в Африке. Логично, что британский музей рассказывает историю чая и кофе с точки зрения англичан. При помощи изделий из керамики, металла, а также печатных изданий, он отвечает на те вопросы, которые люди со всего мира задают об английском чае и кофе.

Политика музея — сделать все возможное, чтобы поддержать и даже улучшить качество чая и кофе, предлагаемых потребителю.

В музее представлена не имеющая аналогов коллекция кофе-машин с объяснением принципов их работы. В нём вы найдете кофейные сервизы и кофейное оборудование всех видов — от традиционных до самых причудливых. Карты, диаграммы, гравюры и антикварные вещи рисуют историю кофе с момента открытия кофейного дерева до расцвета культуры кофеен.

  1 Maguire Street
London
SE1 2NQ
+44 (0)20 7378 0222

 
Обсудить

по материалам «Bramahmuseum.co.uk». Перевод сделан «CoffeeNews.Ru»

Музей кофе в Лейпциге — эволюция кофейного оборудования

Музей 

кофейной технологии

Технология обжарки развивалась на протяжении практически двух веков — с середины XIX века до наших дней — от использования обычных сковородок на кухонной плите до огромных ростеров с компьютерным управлением.

Одной из первых в Германии — в 1877 г. — была запатентована шаровая жаровня Эммериха, которая стала усовершенствованной моделью аппарата инженера Теодора фон Гимборна (Theodor von Gimborn). Позже, в 1868 г. производители таких ростеров основали в предместье Эммериха компанию «Probat».

Одно крыло здания компании занял Музей технологии кофе, в котором в качестве экспонатов представлены различные модели ростеров, которые были изобретены и использовались в разное время в Германии и других странах.

Музей был открыт в 1978 г. после Второй мировой войны, когда 98% города Эммериха было разрушено, в том числе и здание «Probat».

Сегодня на музейной площади в 600 кв.м. выставлено более 1 000 экспонатов, которые отражают эволюцию оборудования для обжарки зёрен кофе — от шаровых ростеров до самых современных жаровен. Также в музее представлены около 50 коммерческих и промышленных, больших и маленьких кофемолок.

Гордость музея — 600 бытовых кофемолок, многие из которых являются не столько кухонной утварью, сколько украшением гостинных и столовых. Также в музее представлены экспонаты — вращающиеся цилиндры и сковородки с мешалками — XVIII-XIX вв.

Полную версию статьи читайте на сайте.

  46446
Reeserstrasse 70-94
Emmerich
Germany
Tel.: 02822/70061

 
Обсудить

по материалам «Tea & Coffee.com». Перевод сделан CoffeeNews.Ru

Музей кофе Йоханна Якобса

Музей 

кофе "Якобс"

Музей Йоханна Якобса был открыт в 1984 г. в Цюрихе. В огромной коллекции музея рисунки, репродукции, изделия из фарфора и серебра. Кроме того, в нём есть крупнейшая библиотека, в которой представлена литература по истории культуры и торговли кофе.

В тематике экспозиций музея отражены все культурные, социальные и политические аспекты кофейного рынка.

Музей Йоханна Якобса (The Johann Jacobs Museum) ежегодно устраивает передвижные экспозиции наиболее интересных экспонатов.

  Seefeldquai 17
Zürich
CH-8034
Germany
Tel.: +41-1-3886151

 
Обсудить

по материалам «Johann-jacobs-museum.ch». Перевод сделан «CoffeeNews.Ru»

«Zum Arabischen Coffee Baum» — «К арабскому кофейному дереву»

Кафе-музей в Лейпциге

Говорят, что один из самых вкусных кофе готовят в Германии. Но и стоит он там дороговато. Цена чашки кофе в Лейпциге может зашкалить за 2 евро.

Если вы хотите выпить по-настоящему вкусный кофе, идите в кафе-музей «Zum Arabischen Coffee Baum» —  в переводе «К арабскому кофейному дереву». Там вам нальют чашечку «Schalchen Heeen» — так немцы называют свой кофе.

«Zum Arabischen Coffee Baum» — кофейный храм Европы. Это оргининальное здание удалось сохранить в первозданном виде с 1720 г. Именно в этом году там начали готовить и подавать кофе. Это кафе-музей наряду с кофейней «Procope» в Париже является одним их самых старых в Европе. Особенно удивляет тот факт, что на протяжении почти трех веков оно ни разу не закрывалось.

В течение трех веков кафе-музей посещали многие знаменитые люди. В его стенах они жили, любили, работали, праздновали, ели, пили кофе. Писатели, поэты и музыканты селились в нем или просто останавливались на некоторое время в его комнатах.

Позднее в кафе начали приходить студенты, а еще позднее в нём стали временно селиться сотрудники службы контрразведки, помещение которой было этажом выше.

Сегодня кафе-музей целиком открыто для публики. Впервые за всю историю его существования посетители могут обедать в исторических комнатах дома-музея «Zum Arabischen Coffee Baum».

Любителей кофе ждет необычайное разнообразие напитков на основе кофе. В в 15-ти комнатах, где размещаются экспозиции, посвященные истории Лейпцига, 300 экспонатов посвящены «истории кофейной цивилизации».

  4 Kleine Fleischergasse
Leipzig
Germany
9 60 26 32

 
Обсудить

по материалам «Centraleducafe.ch». Перевод выполнен «CoffeNews.Ru»

Рассылка подготовлена пресс-службой портала CoffeeNews.ru
При использовании материалов ссылка на CoffeeNews.ru обязательна



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное