Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gotovim.RU рекомендует

  Все выпуски  

Gotovim.RU рекомендует Шоколадный торт с творожно-кокосовыми шарикам


Готовим.РУ Готовим.РУ

Шоколадный торт с творожно-кокосовыми шарикам

Шоколадный торт с творожно-кокосовыми шарикам
Ингредиенты: для творожно-кокосовых шариков: творог - 200г; стружка кокоса - 40г; сахар - 3 ст.л.; яйцо (среднего размера) - 1 шт.; крахмал - 2 ст.л.; для шоколадного теста: мука (просеянная) - 230г; разрыхлитель (пекарский порошок) - 1 ч.л.; какао - 2 ст.л.; сахар - 220г; сметана - 200г; растительное масло - 130г; вода - 150 мл; для шоколадной помадки: шоколад (любой на ваш вкус) - 1 часть; сливочное масло - 1 часть.
Начинать стоит с творожных шариков. Все необходимые компоненты соединяются вместе: творог (сухой), стружка кокоса, пару ложек крахмала, сахар и к ним вбивается яйцо. Хорошо всё перемешивается. В результате получается творожно-кокосовая масса, из которой начинаем руками лепить шарики.
Выкладываем их на дно формы (уже переложенное пищевым пергаментом) по кругу.
Начинаем готовить шоколадное тесто. В отдельной ёмкости соединяются сухие ингредиенты - это мука, сахар, какао и ложечка разрыхлителя. Интенсивно всё перемешивается.
В отдельной миске смешивают сметану (жирность лучше всего брать как можно больше), растительное масло (почти половина стакана) и вода. Всё это вливается в сухую мучную смесь и перемешивается.
В результате получится гладкая, однородная масса, которую мы зальём поверх творожных шариков.
Будущий шоколадный торт помещаем в духовку, прогретую до 180С, и запекаем 45 минут. Достанем торт оттуда и дадим время полностью остыть.
Извлечём шоколадный торт с творожно-кокосовыми шарикам из формы и украсим помадкой. Шоколадную помадку приготовить очень просто. Нужно растопить в равных пропорциях шоколад (любой) и сливочное масло. Пирог готов и можно начинать чаепитие. Приятного аппетита!
Смотреть фото по шагам »
Общайся: Группа Вконтаке Группа в фейсбуке

Новинки недели

Украинский ржаной хлеб на квасе
Украинский ржаной хлеб на квасе
Винегрет с солеными грибами
Винегрет с солеными грибами
Торт «Вишнёвое суфле»
Торт «Вишнёвое суфле»
Гнезда из бекона с перепелиными яйцами

Форум


Готовим.РУ | Рецепты | Фото-рецепты | Национальная кухня | Случайный фото-рецепт | Кулинарная энциклопедия | Форум


В избранное