Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Готовлю для себя

  Все выпуски  

Готовлю для себя


Готовлю для себя

Письмо 16 Сегодня на ужин креветки!

 

Зима в этом году суровая: морозы, снег.  Вернувшись вечером с работы, нет никакого желания готовить ужин – напряженная работа и зимняя стужа отнимают все  силы. Но полноценное питание особенно важно в это холодное время года, поэтому ужин должен быть не только вкусным, но и питательным, полезным и простым в приготовлении. Идеальный выбор для этого – креветки! Их просто готовить, их все любят, их удобно хранить в морозилке в течение длительного времени, и если вы обычно готовите ужин только для себя, то креветки будут отличным выбором!

У нас в России креветки чаще всего отваривают и подают к пиву. Я предлагаю обойтись без пива, а креветки приготовить с гарниром – это будет не так калорийно и более полезно. Если хотите расслабиться после трудового дня, то подайте к ним бокал холодного белого вина, но в эту зимнюю стужу лучше всего завершить ужин чем-нибудь горячим – например, чаем.

 

Паста с креветками и белым вином

Макаронные изделия – идеальный вариант для гарнира, если вы готовите ужин только для себя. Креветки прекрасно сочетаются с пастой – попробуйте и убедитесь сами! К тому же это блюдо быстро готовится – раз-два, и все готово! А какой аромат, а как это полезно! Идеальный вариант для зимнего ужина.

 

Креветки с лаймом, соевым соусом и рисом

Еще одно блюдо азиатской кухни – на это раз с рисом. Острый перец хорошо согревает и повышает метаболизм, креветки пополнят организм микроэлементами – что еще надо в зимнюю стужу! Это блюдо очень ароматное и вкусное – пальчики оближешь!

 

Спагетти с креветками и имбирем

А так готовят пасту в Юго-восточной Азии.  Это блюдо тоже очень быстро готовится, но вкус у него более оригинальный. Имбирь в холодное время года особенно полезен: он повышает иммунитет, убивает вирусы и отлично согревает организм в зимнюю стужу.

 

Средиземноморский зерновой салат

Я не забыла и про вегетарианцев – сегодня очень многие  отказываются от мяса в пользу вегетарианских диет. И хотя я сама не являюсь приверженцем вегетарианства, иногда просто не хочется готовить ничего мясного или рыбного. Средиземноморская кухня считается самой полезной и здоровой в мире, поэтому предлагаю приготовить средиземноморский салат. Он готовится легко, но почему-то этот рецепт встречается редко даже в ресторанной кухне. А напрасно! Попробуйте сами – это вкусно и очень просто!

 

Приятного аппетита и всего доброго!

Ульяна Соболева

P.S. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или предложения, пишите мне на этот адрес электронной почты:

os2009@gmail.com

Пожалуйста, укажите в теме письма: Для Ульяны Соболевой


В избранное