Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Готовлю для себя

  Все выпуски  

Готовлю для себя


Готовлю для себя

Письмо 20. Весенние блюда из семги

 

Весна. Солнце светит ярче, дни становятся теплее, набухают почки на деревьях и скоро появятся зеленые листочки. Настроение весеннее, хотя недостаток витаминов ощущается все острее. Хочется себя чем-то побаловать, хочется чего-нибудь вкусненького. А может побаловать себя семгой? Ведь семга очень вкусная и не менее полезная рыба. Вещества, которые в ней содержатся, благотворно влияют на нервную систему, способствуют омоложению клеток и защищают от вредного влияния ультрафиолета. Это важно, потому что солнце весной особенно активно. Кроме этого, жирная кислота Омега-3, которая в большом количестве присутствует в семге, регулирует гормон стресса и положительно влияет на общее самочувствие и настроение. Наличие этой рыбы в рационе питания также способствует снижению веса. Поэтому самое время выбрать хороший рецепт и приготовить себе семгу на завтрак, обед или ужин.

 

Мусс из семги к завтраку

Изумительный завтрак, способный зарядить вас энергией, которая так необходима в будни. Мусс из семги с крекерами особенно хорош весной, когда хочется чего-то необычного и вкусного.

 

Горячие бутерброды с семгой

Замечательный завтрак для выходного дня! К таким горячим бутербродам можно подать чай или кофе, а если вы захотите себя побаловать, то приготовьте к ним еще и свежий апельсиновый сок.

 

Семга под щавелевым соусом, запеченная в горшочке

Свежий щавель идеально подходит к свежей семге, недаром это блюдо так любят в Бельгии. К тому же щавель богат витаминами, в которых так нуждается наш организм в весеннее время. Это блюдо готовится очень легко, эффектно выглядит и не принесет фигуре никакого вреда.

 

Готовим семгу

Это практическое руководство для современной хозяйки. Здесь вы найдете сотни оригинальных рецептов блюд из семги с пошаговыми инструкциями их приготовления, а также занимательные истории происхождения этих блюд и рекомендации для их сервировки.

 

Всего доброго и приятного аппетита!

Ульяна Соболева

P.S. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или предложения, пишите мне на этот адрес электронной почты:

os2009@gmail.com

Пожалуйста, укажите в теме письма: Для Ульяны Соболевой


В избранное