Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гурман

  Все выпуски  

Рассылка от сайта zdoroveat.ru День весеннего солнцестояния. Праздник “Жаворонков”


День весеннего солнцестояния. Праздник “Жаворонков”

День Весеннего равноденствия наступает 20-21 марта (в этом году 20 марта в 23часа 25 минут). В этот день солнце из южного полушария переходит в северное. С астрономической точки зрения со дня весеннего равноденствия наступает весна и длится до летнего солнцестояния, т. е. до 22 июня. Приходу весны радуется и стар и млад. Обновляется природа, дни становятся длинными, звенит капель, прилетают птицы.

Православная Церковь в этот день поминает Сорок Мучеников Севастийских. В России издавна есть обычай на день Севастийских Мучеников лепить из теста “жаворонков”. Почему именно жаворонков? Оказывается, жаворонок олицетворяет собой песнь славы Господу вознесённую мучениками, их устремление ввысь в Царство Небесное, к Христу.

В день весеннего солнцестояния обычно пекут булочки в виде птиц – “жаворонки”. В старину, дети получали от матери ещё горячую “птичку”, бежали с ней на улицу, подбрасывали её ввысь, соревнуюсь друг с другом: чья “птица” улетит дальше. При этом обязательно прибавлялось какое-либо “заклинание”, типа “Жаворонок лети, весну - красну принеси”.

Рецепты:

Жаворонки

Из готового дрожжевого теста скатать валики-жгуты (примерно по 100 гр. весом). Каждый жгут завязать узлом. Одному концу жгута придать форму головки, сделать глазки из изюминок. Вторую часть жгута примять пальцами и сделать ножом надрезы-пёрышки. Смазать жаворонков взбитым яйцом, дать подойти 20-25 минут и испечь в духовке.

Жаворонки Жаворонки

Печенье в шоколадной глазури

Взбить пачку (180 гр.) размягчённого сливочного масла и неполный стакан сахара. Добавить 2 яйца, щепотку соли, 1 ч. ложку разрыхлителя для теста и муку. Муки потребуется столько, чтобы тесто было крутым. Раскатать тесто в пласт, с помощью трафаретки (спокойно можете сделать сами из картона) вырезать из теста фигурки птичек. Выложить печенье на противень и выпекать до золотистого цвета.

Готовое печенье смазать растопленным шоколадом или посыпать сахарной пудрой. Глазки “птичкам” можно сделать из изюминок или из маленьких клюковок.

Пряники

250 гр. сливочного масла растопить в кастрюльке, добавить к маслу 2 яйца, 3 ст. ложки мёда, корицу и кардамон по вкусу, 1 ч. ложку питьевой соды и муку. Муки потребуется около 500 гр. Замесить крутое тесто, раскатать его в пласт, вырезать фигурки в виде птиц и выпечь в духовке при температуре 180 градусов.

Готовые пряники смазать глазурью.

Афоризм

Мы не убили время, но жестоко ранили

Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас

Если тебе кажется, что родной стране нет до тебя никакого дела, то попробуй хоть раз не заплатить налоги!

Известная народная поговорка: "Кто не рискует, тот не пьет шампанского". Вполне логичный вывод из нее: "Кто пьет шампанское, тот рискует"

Конец

На сегодня всё, спасибо, что читаете наши рассылки, если Вас не затруднит оцените рассылку.

www.ZdorovEat.ru

Связаться с администрацией сайта


В избранное