Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гурман

  Все выпуски  

Рассылка от сайта zdoroveat.ru Пряники


Пряники

Пряники – древнейшее лакомство многих народов. История пряничных изделий древняя. Ещё в Древнем Египте были известны изделия из мёда и муки. Такие изделия находили при раскопках египетских пирамид.

Такие выпечные изделия из муки и мёда стали называть пряниками (от слова пряность) после того как стали открыты страны, богатые пряностями. Когда в Европу пошли потоком караваны с индийскими пряностями. К выпечке из муки и мёда стали добавлять много толчёных пряностей, так появилось название – пряники.

Но пряники долгое время были обрядовой едой. Пряники пекли на родины, к свадьбе, к Рождеству, на Пасху.

Сначала пряники были лепные, из куска теста лепили различные фигуры, в основном зверюшек. Позднее появились специальные пряничные резные доски. На доске вырезался узор, тесто раскатывалось по узору, как бы отпечатывалось. Такие пряники называют печатными.

Неповторимый вкус и аромат пряники приобретают благодаря ферментам мёда, ведь если заменить в приготовлении пряников мёд на сахар (вроде бы и то и то сладость), то вкус у изделия будет не пряничный. Пряники делают и на сахаре, но обязательно с добавлением мёда.

Несколько пряничных рецептов:

Пряники шоколадные

Замесить тесто из половины пачки размягчённого сливочного масла, 100 гр. мёда, 1 яйца, горсти рубленных грецких орехов (но не обязательно), 2 ст. ложек порошка какао, 1 ч. ложки молотых пряностей (гвоздика, имбирь, корица, кардамон), щепотки питьевой соды и муки. Муки потребуется примерно 2 стакана. Тесто должно быть довольно крутым.

Раскатать тесто в пласт, вырезать различными выемками фигурки, смазать их яйцом и выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов до золотистого цвета.

Готовые пряники охладить и расписать глазурью.

Для глазури

Растереть сахарную пудру с лимонным соком, на 1 ч. ложку пудры – 1 капля сока.

Пряники мятные

2 с. ложки с горкой мёда (100гр) растереть со 50 гр. мятного сиропа и 50 гр. сливочного масла до однородности. Добавить 1 яйцо, 1 ч. ложку сока лимона, щепотку соды. Смесь хорошо перемешать и только потом добавить муку. Замесить крутое тесто, оставить его на столе на 30 минут.

Тесто раскатать, с помощью выемок вырезать фигурки, смазать поверхность пряников яйцом, посыпать сахаром и выпекать при температуре 180 градусов.

Готовые пряники можно расписать глазурью.

Пряники с корицей

Готовятся пряники также, как и пряники шоколадные, только не добавляется порошок какао и вместо молотых пряностей нужно положить 1ч. ложку молотой корицы.

Конец

На сегодня всё, спасибо, что читаете наши рассылки, если Вас не затруднит оцените рассылку.

ZdorovEat.ru

Связаться с администрацией сайта


В избранное