Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарная книга Сибмамы

  Все выпуски  

Самое настоящее овсяное печенье, знакомый с детства вкус. Пошаговые инструкции в картинках.


Овсяное печенье

Ингредиенты:

  1. 1 стакан овсяных хлопьев
  2. 1 яйцо
  3. 3 ст.л. сахара
  4. 100гр маргарина или сливочного масла
  5. 1-2 ст.л. панировочных сухарей
  6. орехи для украшения


Хлопья обжарить на сухо сковороде, чтоб стали хрустящими, но не поменяли цвет.



Перемолоть блендером, мясорубкой и т.д. Можно положить в пакет и прокатать скалкой.



Желток отделить от белка и растереть с сахаром (белок в холодильник убрать).





Маргарин (масло) размять вилкой и смешать с яично-сахарной смесью.



Всыпать хлопья и перемешать.



Взбить белок в густую пену и добавить в тесто.



Вот такое получилось тесто.



Руками сформировать маленькие лепешки, выложить на промасленный противень, в центр каждой печеньки положить орешку (у меня был миндаль) Выпекать 15-20 минут до золотистого цвета температура 180 градусов.



Готово!



04.08.10,
бибикоська,
Новосибирск

Мороженое из манго


У нас третью неделю температура не опускается ниже +35/ Духовка не включается уже пару недель, а мы охлаждаемся как можем - кондиционер почти не выключается, купаемся в океане и, конечно же, едим мороженое килограммами. Иногда покупаем мороженое, иногда делаю мороженое сама. Уже заметила, что без мороженицы отлично получается только фруктовое мороженое без сливок и молока - главное не забыть пару раз его перемешать. Особенно понравилось мороженое из манго, но нужно спелое, но все еще плотное манго. Мороженое получается необыкновенно вкусное и ароматное, с кремовой консистенцией. По такому же принципу можно сделать мороженое из ягод, а лайм добавлять только если ягоды слишком сладкие.



  • 2 манго
  • сок половины лайма

Манго почистить, вынуть косточку. Мякоть нарезать и сложить в блeндер. Добавить сок лайма. Пюрировать до получения однородной массы. Если нужно можно добавить сахар, в замороженном виде мякоть манго будет менее сладкой. Мне попалось очень спелое манго, сахар не добавляла. Пюрированное манго вылить в металлическую форму для выпечки или в пластиковую форму. Поставить в морозилку. Через час перемешать ложкой, чтобы предотвратить формирование кристаллов льда. Еще через час снова перемешать. Оставить мороженое в морозилке на ночь. Перед подачей поставить на 20 секунд в микроволновую печь.

05.08.10
vikany,
New York

Торт-карандаш

Пора готовится к первому сентября. Как вы будете отмечать? Чем побалуете своих школьников? Может быть, тортом в виде карандаша? Отпразднуйте новый школьный год этим остро-отточенным десертом. Торт можно принести в школу, а можно приготовить для домашней вечеринки. >>>> 



В избранное