Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 441. Диета при принятии преднизолона


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 441

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (544 (+2)) / Психология (786 (+3)) / Дети (430) / Здоровье (732 (+3)) / Секс (223) / Красота (516 (+2)) / Деньги (234 (+1)) / Питание (406 (+1)) / Деловой мир (297)
Диета при принятии преднизолона

Преднизолон – это противовоспалительный, антиаллергический, противошоковый,  иммунодепрессивный препарат, обладающий широким спектром действия. По своей структуре препарат близок к гормонам, вырабатываемым человеческим организмом.

Аналогичным преднизолону является метилпреднизолон, действие, которого мягче, и он не так вызывает развитие побочных эффектов, которые свойственны этой группе лекарств. Эти препараты можно взаимозаменять, но только после совета с доктором.

Преднизолон также обладает антиэксудативным действием – он уменьшает проницаемость капилляров, препятствуя этим проникновению жидкости в ткани; антипролиферативной активностью – не даёт делиться клеткам. Эффективность преднизолона выше в несколько раз по сравнению с аналогами. Его используют при лечении системных заболеваний аутоиммунного, ревматического и аллергического характера в тяжёлых формах. 

Преднизолон бывает в виде таблеток, глазной суспензии, мази и раствора для инъекций. Принимая такой сильнодействующий препарат, необходимо придерживаться инструкции и соблюдать рекомендации по приёму и дозированию. Список противопоказаний к приёму данного препарата весьма обширен. Неудивительно, что такой мощный препарат, вызывает много системных побочных действий, таких как: повышение артериального давления; значительное снижение иммунитета; раздражение слизистой в пищеварительном тракте до такой степени, что возможно образование язвы; различные нарушения эндокринной системы; тяжёлая депрессия и т.д. Такие же проявления, но, развивающиеся быстрее, являются симптомами передозировки препарата. 

Отзывы пациентов, принимающих преднизолон, самые различные. Большинство пациентов, поделившееся своим опытом приёма препарата, считает самой большой проблемой лечения сильные побочные эффекты преднизолона. У многих наблюдается прибавка в весе, которая связана с разбалансировкой гормональной регуляции. Также имеются жалобы на тягостное, подавленное состояние. И только единичным был отзыв женщины, которая описала свой курс приёма преднизолона в течение трёх лет, во время которого она беспрерывно контролировала состояние систем организма. За время курса она немного набрала вес, но, по окончания терапии с помощью гимнастики и диет, пришла в норму. Но, к сожалению, подобными отзывами никто больше не поделился. В основном, больные стараются подобрать более современные аналоги этого препарата, чтобы заменить его. 

Что можно сказать по этому поводу? Лечение преднизолоном, действительно, ассоциируется с серьёзными побочными действиями. Но следует знать, что на некоторые из них можно повлиять. Для этого нужно придерживаться правильного режима приёма лекарства: препарат следует принимать строго через день, в определённое время, однократно всю дозу утром после завтрака, желательно с 8 до 12 часов, запивая молоком. Принимать преднизолон натощак нельзя ни в коем случае, нужно выпить хотя бы немного молока. Назначение преднизолона следует сочетать с ограничением в пище поваренной соли. Диета во время приёма преднизолона непременно должна включать продукты, богатые калием: курагу, изюм, печёный картофель, кефир. Если нет возможности ежедневно принимать в пищу сухофрукты и печёный картофель, то для дотации калия необходимо принимать панагин или аспаркам. Так как преднизолон снижает уровень кальция в организме, потребуются препараты кальция, например, Кальций Д3 никомед. Также следует меньше употреблять углеводов и сладкого, а отдать предпочтение белковой пище – мясу и рыбе, а также приёму продуктов, содержащих растительную клетчатку, будут полезны термически обработанные фрукты, можно запечённые яблоки, отварные и тушёные овощи, но только не жареные. При приёме препарата нужно добавлять к приёму лекарств ферменты, чтобы пища лучше переваривалась, и витамины. На фоне приёма преднизолона трудно контролировать холестериновый обмен, поэтому не стоит увлекаться жирным мясом. Лучшим вариантом будет нежирная мелкая рыба. На сахар жёсткого запрета нет – при длительном приёме преднизолона, действительно, может развиться сахарный диабет, но через некоторое время после отмены препарата риск заболеть сахарным диабетом такой же, как и у любого другого человека. Также следует контролировать массу тела – здесь поможет рациональная диета и контроль АД.

К тому же схема приёма преднизолона разработана очень грамотно и даёт максимальный эффект при минимальном количестве осложнений. Основным моментом схемы является приём через день, а если из-за тяжёлого состояния необходимо препарат принимать каждый день, то обязательно применяется «метод КАЧЕЛЕЙ», при котором доза выше в один день и ниже в другой, что к тому же позволяет избежать атрофии надпочечников.

Забывать принимать преднизолон в назначенное время, конечно же, нельзя, но, если всё же это случилось, то не стоит его пить вдогонку, просто этот день следует пропустить, график приёма препарата при этом не изменять – т.е. следующий день, как и положено, – «пустой», а на следующий день принимается обычная доза.

У некоторых людей в дни приёма препарата наблюдается плохое самочувствие. Это может быть связано с тем, что у них собственный гормон вырабатывается с пиком в вечерние часы, а не так, как у большинства людей, – в утреннее время. В подобном случае, с позволения доктора, приём преднизолона лучше перенести на вечер и пронаблюдать, улучшается ли переносимость препарата.

Важно помнить о том, что самостоятельно прекращать приём или уменьшать дозу преднизолона очень опасно. Отмена препарата производится постепенно и обязательно под контролем доктора, который распишет схему снижения дозы, при этом пациент только частично может регулировать темп снижения дозы, исходя из своего состояния, но в рамках, строго установленных доктором.

Конечно, этот препарата, можно посоветоваться со своим лечащим доктором насчёт замены этого лекарства другими средствами подобного действия. К тому же можно дополнительно пройти консультацию у других специалистов, чтобы окончательно решить, есть ли необходимость рекомендованной терапии.

Рекламное добавление:

Будьте чуткими к своему здоровью, не позволяйте болезням ослабить вас. Закаляйте организм, а еще иногда позволяйте себе хорошо отдохнуть – это помогает укрепить иммунитет за счет гормонов счастья. Например, посетите пансионат кобзарь, отвлекитесь от текущих дел, насладитесь свежим воздухом и купаниями.


© Галина Загудайлова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 450")

Технологии омоложения / Здоровье
В этой статье я расскажу вам о технологиях омоложения. Это своего рода введение в одноимённый семинар, который скоро состоится на сайте ruzdorovie.ru. Но давайте по порядку. Читать далее...

Наступили на любимую мозоль / Здоровье
Очень многие современные люди страдают от мозолей. Специалисты говорят, что у женщин мозоли появляются чаще, чем у мужчин, происходит это из-за того, что женщины чаще носят сверхмодную, но неудобную обувь. Непосредственной причиной возникновения мозолей являются механические раздражения. Кроме мозолей существуют ещё так называемые натоптыши. Читать далее...

Поздние браки / Отношения
Семейное счастье, абсолютное взаимопонимание супругов в определённых вопросах, доверительные отношения – многие из семейных пар хотели бы, чтобы данные явления присутствовали в их совместной жизни. Сегодня мы поговорим о так называемых поздних браках, к которым не все члены нашего общества относятся положительно. Какие есть плюсы и минусы в подобных союзах, и что из этого выходит – ответы на эти вопросы изложены в этой статье. Читать далее...

Готовим курицу в томатном соусе / Питание
Куриное мясо удивительно по своим вкусовым качествам. Высокие температуры и различные вкусы делают с ним настоящее чудо, и оно становится ароматным, вкусным, сочным. Курица в томатном соусе может быть прекрасным блюдом, как на ужин, так и удачным вариантом для праздничного стола. Читать далее...

Секрет долголетия. Гриб Рейши / Здоровье
Рейши – древесный гриб или трутовик лакированный – в Японии и Китае называется грибом долголетия. Другие названия этого удивительного загадочного гриба – гриб бессмертия, гриб десяти тысяч лет и трава духовной силы. Читать далее...

Кризис четверти жизни, или кризис амбиций / Психология
Они молоды, хороши собой, образованны. Молодые люди между 20 и 30 годами, в расцвете сили красоты – неужели им есть, на что жаловаться? Оказывается, в современном обществе именно в эти годы человека может настигнуть полноценный возрастной кризис. Кризис середины жизни, или кризис амбиций – такое название получили метания «тех, кому за двадцать». Что же их мучает? Читать далее...


Также "Выпуск 450" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

Новые статьи на prodomik.ru

Принты на нейтральной основе

В качестве основы для декорирования зала можно взять предмет мебели с яркой расцветкой. В данном помещении таковым является полосатое кресло. Другие яркие предметы в помещении обыгрывают или его цветовую гамму или рисунок. Гармоничность сохраняется и благодаря современным линиям мебели. Читать далее...

Смешиваем, смешиваем, смешиваем…

Не бойтесь использовать различные темы оформления в одном помещении. Читать далее...

Анонсы happy7.ru - журнал Счастливая Семья за неделю

Выбираем обувь на высоком каблуке. (Окончание)
Итак, мы с вами научились выбирать себе «шпильки», но это совсем не значит, что теперь их можно носить постоянно. Вначале походите несколько минут по комнате, чтобы почувствовать обувь, затем можно не надолго «выйти в люди». Наращивайте время ношения шпилек постепенно, постоянно контролируя свои ощущения. Здесь очень важно не переусердствовать. В любом случае, время пребывания на шпильках не должно превышать 3-4 часа в день. После ходьбы на шпильках надо дать ногам отдохнуть. Примите теплые ванночки для ног, слегка помассируйте ступни, икры и полежите 15-30 минут, положив ноги на возвышение, например, на подушку. Читать полностью...


У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное