Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 456. Готовим витаминные блюда для малышей


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 456

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (564 (+2)) / Психология (811 (+3)) / Дети (441 (+2)) / Здоровье (752 (+1)) / Секс (225 (+1)) / Красота (539 (+2)) / Деньги (253) / Питание (423 (+2)) / Деловой мир (302)
Готовим витаминные блюда для малышей

Все мамы хотят приготовить для детей обязательно полезные блюда. А малышам подавай вкусненькое. Как соединить эти критерии в одно меню? То, что необходимо любой мамочке - витаминные рецепты блюд для деток.

Конфетки, печенья, шоколадки,- несомненно, вкусные лакомства, но для здорового детского питания рекомендованы совсем иные блюда.

К примеру, меню ребёнка от 3 до 7 лет ежедневно должно состоять из продуктов, которые содержат клетчатку. Зачем она нужна? А дело всё в том, что её не переваривает организм, и она способствует работе кишечника крохи, как часики. Именно поэтому насыщенные клетчаткой продукты, такие, например, как хлеб, фрукты и овощи в рационе детского питания лишь приветствуются. Не менее важный составляющий элемент детского стола — белок животного происхождения (яйца, мясо, рыба, молочные продукты). Но всё же родителям немаловажно запомнить, что, к примеру, мясо — очень тяжёлый продукт для переваривания. Поэтому перекармливание им, а тем более полуфабрикатами из мяса (колбасой, сосисками, сардельками) весьма нежелательно, потому что от них существенно усиливается нагрузка на кишечник. Отдайте своё предпочтение здоровой пище. А придут к вам на помощь - наши полезные и вкусные рецепты. Ну что, вы готовы экспериментировать в приготовлении пищи?

Начнём с первого блюда - куриный супчик

Для этого вам понадобится

♦ чуть меньше половины курицы

♦ не более 2-х л воды

♦ морковь

♦ стебель сельдерея

♦ небольшая луковица

♦ растительное масло (две столовые ложки)

♦ пара ломтиков лимона

♦ одна горсть орехов (грецких)

♦ четверть стакана риса

♦ соль добавляем по вкусу

Технология приготовления такова:

1.Залейте курицу водой, дайте закипеть, добавьте в бульон порезанные на маленькие кусочки лук, сельдерей, морковь. Проварите всё на медленном огне до полного приготовления мяса. 2. Положите курицу в тарелку, отделите кости и мелкими кусочками порежьте мясо. 3. Промойте рис, в сковороду, разогретую маслом, высыпьте его и обжарьте до золотистой корочки. 4. Перекладывайте рис в бульон из курицы, подсолите и варите всё до полной готовности. 5. Измельчённую щепотку орехов, лимонные дольки, несколько кусочков курицы положите в порционные тарелки и всё залейте бульоном с рисом.

Нежный омлет

Для приготовления возьмите:

♦ пару средних кабачков

♦ стакан молока

♦ половину десятка яиц

♦ пару столовых ложек подсолнечного масла

♦ укроп и петрушку

♦ по вкусу добавим соль

Приготовление:

1. Очистите кабачки, порежьте кубиками и положите в глубокую сковородку, всё протушите до полуготовности на растительном масле. 2. Взбейте яйца и молоко, немного подсолите, и залейте кабачки. 3. В разогретой духовке в течение 10 минут выпекайте омлет. 4. Приготовленное блюдо поделите на порции, разложив по тарелкам, подайте, посыпав сверху измельчённым укропом и петрушкой.

Фаршированный перец

Чтобы приготовить это блюдо, возьмите:

♦ сладкий перец - пол килограмма

♦ не больше 100 гр. риса

♦ небольшую луковицу

♦ зелень петрушки

♦ 0,2 кг говяжьей отварной печени

♦ соевый соус около 60 гр.

♦ 60 гр. цуккини

♦ 40 гр. масла сливочного

♦ соль — по вкусу

♦ листья салата

Для соуса:

♦ сливок 200 гр.

♦ пёрышко зелёного лука

♦ карри или шафран, соль добавьте по вкусу

Готовим так:

Цуккини и репчатый лук режем кубиками, и обжариваем на сливочном масле. 2. Отвариваем рис, измельчаем печень в мясорубке и добавляем всё на сковородку к луку. Перемешиваем, подсаливаем и немного разогреваем начинку. 3. В перце вырезаем семена и плодоножки, и, наполнив фаршем, аккуратно разрезаем на половины. 4. Выкладываем перец на противень и запекаем в духовке при температуре не более 200градусов, приблизительно 15 минут. 5. Пока готовится перец в духовке, приготовим соус. Выливаем сливки в миску, доводим до кипения, добавляем специи, порезанный зелёный лук, подсаливаем. 6. Раскладываем на низком блюде листочки салата, на них - половинки перца. Поливаем их сверху приготовленным соусом и подаём к столу.

Помимо первых и вторых блюд ребёнку необходимо получать и витамины из фруктов и ягод. И когда мы приобретаем готовые баночки с пюре, безусловно, мы сможем сэкономить не только наше время, но и силы. Такое пюре удобно взять с собой на долгую прогулку в жаркое время года или в дорогу. Но, несмотря на это, мы отнимаем у себя возможность готовить блюдо собственноручно, к тому же необходимые витамины ваш малыш не получит, потому, что при консервации они исчезают.

И сейчас мы предложим вам рецепты, которые не займут у вас много времени, и вы узнаете, что готовить самому - это элементарно и полезно, нежели покупать в магазинах.

Пюре из свежих яблок

Берём одно свежее созревшее яблоко (если вы начинаете вводить прикорм, рекомендуем употреблять сорта зелёных яблок). Тщательно вымываем под проточной водой, обдаём кипятком и избавляемся от кожуры. Затем вырезаем сердцевину. Полученную мякоть перетираем на мелкой тёрке. Всё, пюре готово!

Банановое пюре

Один спелый банан, непременно сладкий и довольно мягкий. Никогда не употребляйте даже с небольшой гнилью банан (пятна коричневого цвета) им, как и другими испорченными продуктами, можно серьёзно отравить малыша. Почищенный от кожуры банан разомните вилкой. Обратите внимание на то, чтобы пюре было не холодным.

Как вы убедились, пюре из разных ягод и фруктов готовятся крайне легко: время приготовления не более 10 минут, а результат – полезное и ароматное блюдо, богатое нужными элементами и витаминами.

Также можно скомбинировать фрукты, например, бананово–персиковое пюре или морковно–яблочное пюре, и т.д.

Важно запомнить одно: все ягоды, фрукты, овощи должны обязательно быть свежими! Приятного вам аппетита!


© Галина Загудайлова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 465")

Вред и польза мыла для кожи* / Красота
Сейчас многие косметологи рекомендуют для мытья использовать не обычное мыло, а гели. Обосновывают они это тем, что мыло пагубно влияет на кожу, при его применении нарушается водный баланс кожи. Читать далее...

Безответная любовь / Отношения
Время от времени замужние да и одинокие женщины забывают своих супругов и приятелей, бросаясь в омут безответной любви . Зачем же им это нужно? Читать далее...

Готовим фаршированные помидоры / Питание
Фаршированные помидоры можно подавать на праздничный стол или готовить каждый день. Здесь огромное поле для вашего кулинарного творчества. Помидоры трудно испортить, а вот сделать их потрясающе вкусными может каждый. Читать далее...

Побороть страх и построить серьёзные, гармоничные отношения / Отношения
Вспомните, наверняка у многих из Ваших близких, знакомых людей есть или когда-то были подобные проблемы. Страх новых отношений – это нормальное явление, если оглядываясь в свое прошлое, Вы замечаете отсутствие внимания или понимания со стороны партнёра, безразличие, грубость, возможно, даже насилие. Читать далее...

Универсальное лекарство от природы - подорожник / Здоровье
Одним из ценнейших растений является подорожник. Его знают все, и с детства помнят, что стоит, а кровь останавливаться. И это растение целебно не только для ран. Убедитесь в этом сами. Читать далее...

Летние поделки / Дети
Лето – это особенная пора для всех наших ребятишек. Можно целыми днями быть на улице, играть с друзьями, учиться многим вещам у природы, а из путешествия на море привезти домой огромное количество различных трофеев-ракушек. Почему бы вместе со своим ребёнком не смастерить разные летние поделки, темой которых и станет любимое время года? Читать далее...


Также "Выпуск 465" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

Анонс и акция!

Спешим сообщить о том, что скидка в 20% на свежайшую версию курса «С компьютером на Ты за один день» 2013, будет доступна всего пару дней!

Это даже нельзя назвать видеокурсом, ведь помимо полезных и качественных видеоуроков Вы получите в подарок «Клавиатурный тренажер» + видео по его установке и использованию, а также Сертификат на персональные консультации специалистами по любым «компьютерным» вопросам!

Все подробности здесь: узнайте подробности прямо сейчас.

Новые статьи на prodomik.ru

Насыпные грядки и микроорганизмы

Насыпные грядки создают более благоприятный микроклимат для земляных червей и микроорганизмов, так как почва не утаптывается ногами. Вы, в свою очередь, экономите время и усилие на рыхление. Читать далее...

Насыпные грядки. Размер

Создавая насыпные грядки, учитывайте, что вы должны легко доставать до середины с любой стороны. Считается, что в среднем удобный рабочий диапазон составляет 60 см, однако всё зависит от вашего роста. Читать далее...

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное