Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 523. Польза и вред кедровых орешков


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 523

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (624) / Психология (934 (+1)) / Дети (504) / Здоровье (881 (+3)) / Секс (240) / Красота (638) / Деньги (333) / Питание (515 (+3)) / Деловой мир (329)
Польза и вред кедровых орешков

Употребление кедровых орешков повышает защитные силы организма, укрепляет иммунную систему, усиливает потенцию у мужчин. Содержание орешков в рационе детей и подростков благотворно влияет на физическое и умственное развитие ребёнка и необходимо в период смены молочных зубов. Ядра кедрового ореха можно назвать кладовой витаминов. В них содержится витамин А, способствующий росту и развитию, витамины группы Б (Б1, Б2, Б3), участвующие в обменных процессах организма, положительно влияющие на остроту зрения, состояние кожных покровов, кроветворение, работу печени и сердца, витамин Е – обеспечивает хорошую наследственность и бережно защищает клеточные мембраны от повреждения.

Кедровые орешки богаты необходимыми человеку микро - и макроэлементами, такими как медь, марганец, магний, ванадий, кремний, калий, кальций, фосфор, йод, бор, цинк, железо, олово.

В орешках содержатся углеводы – клетчатка, крахмал, дестрины, пентозаны, сахара, сахароза, глюкоза, фруктоза.

Содержащийся в кедровых орехах лецитин питает клетки головного мозга.

Содержание воды в ядрах кедровых орехов после сбора – около 35 %, после просушивания – около 10 %.

Даже в скорлупе содержатся всё те же полезные вещества, только в меньшем количестве, чем в ядрах.

Польза кедровых орехов состоит не только от употреблении их в пищу. Применение кедровых орехов очень широкое. Из них получают ценное кедровое масло. Жмых, остающийся после выжимания кедрового масла, в измельчённом виде используется, как богатая микроэлементами и витаминами вкусовая добавка. На скорлупе кедрового ореха делают лечебные бальзамы и настойки.

Настойка скорлупок от кедровых орешков используется для лечения желудочно-кишечного тракта. Она поднимает тонус, придаёт силы и восстанавливает нормальное функционирование органов желудочно-кишечного тракта.

Отвар скорлупы кедровых орешков можно пить при желудочно-кишечных расстройствах. Он обладает вяжущим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Настойку ядер кедровых орешков в лёгком вине принимают как средство, очищающее кровь. Хорошо добавить в настойку ещё и мёд.

Измельчённые ядра кедровых орехов с мёдом полезно употреблять при язвенной болезни.

Шелуху и жмых кедровых орешков с добавлением отрубей используют для приготовления очистительных ванн. Ванна оказывает самое благотворное воздействие на кожу, особенно потрескавшуюся, огрубевшую. Такие ванны рекомендуются при диатезе, экземах, гнойничковых и иных заболеваниях кожи.

Очень полезно для всех, независимо от возраста, масло, получаемое из кедровых орехов. Аналогов ему в природе нет. Достаточно сказать, что в масле кедра витаминов группы Е больше, чем в оливковом в пять раз, а витамина F больше, чем в рыбьем жире, в 3 раза, чтобы понять, насколько ценен этот продукт.

Масло кедровых орехов относится к одной из разновидностей растительных жиров, рекомендуемой врачами-диетологами людям, пытающимся сбросить лишний вес.

Многие кухни мира используют кедровые орешки в кулинарии. Любое блюдо, в которое они добавлены, будь то мясо, запечённое в духовке, творожное изделие, жареная рыба или салат, становится деликатесом. Различные десерты, мюсли, йогурты, мороженое, пироги становятся намного вкуснее, если в них добавлены семена кедровой сосны.

Вред кедровых орехов можно ощутить при злоупотреблении ими. Они на 60% состоят из жиров, а, значит, не следует превышать суточную норму их потребления – 20 -30г для взрослого человека.

Также, перед тем как внести кедровые орехи в свой рацион, стоит уточнить, нет ли у вас аллергии на данный продукт. Не стоит забывать, что степень пользы и вреда, приносимой кедровыми орехами, прямо пропорциональна их качеству. Будьте внимательны при покупке орешков, уточняйте срок годности, условия хранения.


© Юлия Сафронова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 531")

Пестрый рацион для вашего здоровья / Здоровье
Диетологи не перестают утверждать, что здоровье человека напрямую зависит от еды. И чтобы мы себя отлично чувствовали, были полны сил и энергии, необходимо придерживаться сбалансированного питания. Читать далее...

Как быстро выучить ПДД? / Психология
Сегодня автошколы появляются, как грибы после дождя. Причина такой активности – спрос на обучение вождению. А раз количество автошкол, а, соответственно, и их курсантов с каждым днем увеличивается, то вопрос, как быстро выучить ПДД, остается весьма актуальным. То, что правила дорожного движения нужно знать, понимают все, но вот быстро освоить их получается далеко не у каждого. А ведь без знания теории экзамен сдать невозможно, а значит, и невозможно получить водительское удостоверение. Что делать? Воспользоваться советами преподавателей ПДД, психологов и тех, кто уже сдал экзамен на управление автомобилем. Читать далее...

Секреты приготовления гуляша / Питание
Гуляш – национальное блюдо, родом из Венгрии. Именно оттуда оно перекочевало в другие страны, в том числе и нашу. Изначально гуляш готовился из говядины и телятины, с добавлением картофеля, но в наше время уже существует множество рецептов и с использованием другого мяса (свинина, баранина, куриное мясо). Кроме этого в гуляш часто добавляют и другие овощи. Кроме картофеля можно встретить в новых версиях блюда - горошек, морковку, капусту. Они очень популярны в современной кулинарии. Читать далее...

Причины пищевой аллергии и непереносимости / Здоровье
Пищевая аллергия и непереносимость может возникать к любой пище, однако чаще всего у чувствительных людей появляется сенсибилизация к повседневной еде. Зачастую организм вражески воспринимает пищевые белки. Читать далее...

Советы по фитнесу кому за 40 / Здоровье
Когда ты молод, кажется, что сильным, красивым и здоровым будешь всегда, а молодость будет длиться вечно. Однако идут годы, и оказывается, что накопившийся жирок начал портить фигуру, и движения стали не столь порывисты и точны, и болезни начинают давать о себе знать. Увы! Природа говорит нам, что молодость прошла, и наиболее четко это понимание приходит, когда вам «стукнет» 40. Читать далее...


Также "Выпуск 531" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное