Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 526. Лучшие пироги Западной Украины – пляцки


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 526

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (626) / Психология (940 (+2)) / Дети (508 (+2)) / Здоровье (883) / Секс (241) / Красота (645) / Деньги (339) / Питание (519 (+2)) / Деловой мир (331 (+1))
Лучшие пироги Западной Украины – пляцки

Без этих пирогов невозможно представить праздничный стол на Западной Украине. Приготовление пляцков – приобщение к кондитерским традициям Западной Украины, в которой смешались культуры разных народов – поляков, венгров, армян, украинцев. Эта выпечка – маленький шедевр вкуса.

Общие правила приготовления пляцков:

∙ По традиции, коржи для пляцков пекут прямоугольными, в формах, смазанных сливочным маслом, размер – 25.5*20.5см, накалывая вилкой перед выпечкой.

∙ Готовые коржи для охлаждения лучше друг на друга не складывать – трудно их потом разлепить, остывать они должны на пергаменте.

∙ После того, как пляцок смазан кремом, украшен, он должен постоять на холоде не менее 8 часов. Затем необходимо разрезать его острым ножом на квадраты, чтобы получались маленькие пирожные.

Пляцок с яблочным кремом

Ингредиенты: 250 г. маргарина, 200 г. сахара, 2 яйца, 2 ч. л. разрыхлителя, 500 г. муки, 180 г молока .

Приготовление: замесить мягкое тесто и испечь из него три коржа.

Для крема: 1 кг сладких яблок (натереть на тёрке), 1 ст. сахара, 1 ст. 20% сметаны. Варить все компоненты вместе на маленьком огне 30 минут, постоянно помешивая. Когда крем остынет, добавить 200 г. размягчённого сливочного масла, ванильный сахар, 1 ч. л. корицы, взбить.

Для помадки:

150 г. сливочного масла, 2 ст. л. какао, 3 ст. л. сахарной пудры, 2 ст. л. молока .

Смешать на водяной бане все ингредиенты. Размешивать до получения однородной массы, равномерно покрыть поверхность пляцка. Дать застыть.

Коржи смазать густым кремом, покрыть помадкой. Поставить в холодильник на ночь.

Пляцок «Лакомка»

Ингредиенты для теста: 4 яйца, 1 ст. сахара, 4 ст. л. мёда, 1 ст. молотых грецких орехов, 1 ч. л. пищевой соды погасить уксусом, 1 ч.л. пищевого аммония, 3 ст. муки .

Приготовление теста: яйца и сахар взбить, добавить мёд, орехи, гашеную соду, аммоний, муку, замесить тесто, выпечь 8 тонких коржей .

Для крема: процедить 1 л. сметаны через марлю, взбить с 1 ст. сахарной пудры, добавить 1 ст. молотых грецких орехов, 2 капли миндальной эссенции.

Для украшения: 1 плитка горького шоколада.

Коржи смазать кремом, покрыть кремом торт. Посыпать тёртым шоколадом.

Пляцок «Свадебный»

Ингредиенты для теста: 100 г. размягчённого сливочного масла, 3 яичных желтка, 200 г муки.

Приготовление: сливочное масло растереть с желтками, понемногу ввести муку, замесить тесто – оно не должно быть крутым. Разделить тесто на 2 части. Затем выложить тесто на подготовленный противень, наколоть вилкой и поместить в морозилку на полчаса. Выпекать 20 минут. Затем выпечь второй корж. Промазать маковой начинкой.

Для маковой начинки: 300 г. мака, 2 яйца, 100 г. сахара, 2 яйца, полстакана орехов, 100 г. изюма, 150 г чернослива . Приготовление маковой начинки: мак промыть, залить кипятком, оставить в горячей воде на 15 минут. Слить воду, растереть мак, добавив сахар, потом смешать с яйцами, орехами и изюмом, черносливом.

Торт покрыть шоколадной помадкой.

Для помадки: 2 ст. л. какао, 0.5 стакана сахара, 4 ст. л. горячего молока, 70 г. размягчённого сливочного масла .

Приготовление: какао перемешать с сахаром или сахарной пудрой, влить горячее молоко и при постоянном помешивании нагревать смесь на слабом огне до растворения сахара. Довести до кипения. Снять с огня, добавить сливочное масло, перемешать и полить горячей шоколадной помадкой с какао.

Пляцок львовский

Ингредиенты для теста: 200 г. муки, 100 г. маргарина, 2 ст. л. мёда, 1 яйцо, 200 г. сахара, 50 г. жирной сметаны, 1/2 ч.л. соды, гашеной, 1 ст.л. кефира, 1/2 ст. молотых грецких орехов, лимонная цедра .

Для крема: 1 кг очищенных яблок и тушить. За полчаса до конца тушения яблок добавить 0,5 л сметаны. В холодную массу положить 2 ч. л. корицы , 300 г. масла, 1 ст. сахарной пудры. Всё тщательно взбить и смазать коржи.

Приготовление:

Маргарин растереть с сахаром, яйцом, мёдом, добавить сметану, гашеную соду, всё перемешать, добавить лимонную цедру, просеянную муку, орехи, замесить тесто . Затем разделить его на 3 части. Раскатать коржи толщиной 1 см, и выпекать на смазанном противне в горячей духовке 10 минут. Коржи охладить, подровнять, смазать кремом все три, верх посыпать тёртыми обрезками, оставшимися от подравнивания.


© Виктория Чернявская (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 534")

Что делать, если ребенок курит? Инструкция для родителей. / Дети
Обычно новость о том, что ребенок курит, всегда повергает родителей в шок. Даже если кто-либо из них сам имеет немалый стаж курения или обзавелся этой привычкой еще в детстве. Но ведь это родное дитя! Его же нужно оградить от пагубных склонностей! Так вот – наберитесь терпения. Ибо ограждать придется путем разговоров и убеждений. Читать далее...

Как выбрать профессию по душе / Психология
Как выбрать профессию по душе? Этот вопрос может волновать и школьников накануне выпускного бала и студентов, проучившихся не один курс в институте и даже взрослых людей, которые внезапно обнаружили, что работа не приносит им никакого удовольствия. Читать далее...

Как сушить фрукты / Питание
Уже летом мы готовимся к зиме. Консервируем, сушим, делаем заготовки. Особенно популярно приготовление сушка фруктов. Читать далее...

Проблемы у малышей во время грудного вскармливания / Дети
Молодые мамы нередко замечают, что их малыши беспокоятся во время грудного вскармливания. Рассмотрим возможные причины данного явления. Читать далее...

Как сделать вино в домашних условиях: Кахетинский способ приготовления вина / Питание
Кахетинский способ приготовления вина подразумевает брожение виноградного сока вместе с «ченчи» - жмыхом винограда. В Кахетии (восточный регион Грузии, родина грузинского вина) вино этим методом делают в «квеври» - глиняные кувшины, зарытые в земле. В силу пористости глиняного материала, вино в сосуде «дышит», помимо прочего, придавая вину еще свойственный вкус, которое в Грузии называют «квеврис гвино» - вино из квеври. Несмотря на то, что вино данного типа немного тяжелее, чем европейский вариант (так как в нем в полном объеме присутствует танин), оно порядком насыщеннее, как следствие вкуснее, дает возможность использовать сырье в полном объеме и проще в приготовлении. Читать далее...

Почему решения не дают нужного результата / Психология
Почему так трудно следовать своим намерениям? Начинается все с энтузиазма и целеустремленности, а затем воля слабеет, и наши решения остаются пустым звуком. Каждый раз, когда мы отступаем от данных самим себе обещаний улучшить собственную жизнь, мы ощущаем подавленность и бессилие и не можем двигаться дальше и достигать своих целей. Читать далее...


Также "Выпуск 534" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное