Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом. Выпуск № 569. Приглашаем на грузинское застолье!


Питание

Питание. Как и что нужно кушать, чтобы не жалеть об этом.
Питание это очень важная часть нашей жизни. От того, что мы едим зависит и здоровье, и самочувствие, и настроение. Чтобы все это было хорошим, нужно правильно питаться. Давайте и попробуем разобраться, как это делать.

efamily.ru

Выпуск № 569

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (670 (+1)) / Психология (1061 (+3)) / Дети (566 (+2)) / Здоровье (970 (+1)) / Секс (260) / Красота (705 (+1)) / Деньги (454) / Питание (584 (+1)) / Деловой мир (343)
Приглашаем на грузинское застолье!

Блюда грузинской кухни – это всегда изобилие кушаний, которые очень вкусны. А грузинское застолье – это доброта, душевность и тепло родного очага. Вы можете перенять эти традиции, приготовив дома блюда и устроив праздник.

Грузинское сациви

Ингредиенты: 1 курица на 1 кг, специи – по половине чайной ложки хмели-сунели, не острой паприки, шафрана, 1 ст. грецких орехов, 1 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. муки, тёртый мускатный орех – на кончике ножа, 1 луковица .

Приготовление: разделать курицу на куски, слегка отбить, варить до готовности с лавровым листом не менее 1, 5 часов.

Перемолоть орехи через мясорубку.

Сделать подливку на глубокой сковороде. Поджарить на сливочном масле мелко нарезанную луковицу, добавить муку, слегка подсолить, добавить все специи, подливать бульон, помешивая, чтобы не было комочков, снова добавлять бульон. Когда подливка будет средней густоты, добавить орехи, перемешать и вылить подливку к курице, где есть ещё немного бульона, тушить на медленном огне 20 минут. Если у вас есть гранатовый сок – можете добавить рюмочку, вкус от этого только выиграет.

Грузинские деревенские лепёшки

Ингредиенты: 500 г несладкого дрожжевого теста (можно покупного), 400 г говяжьего фарша, 1 луковица, 1 красный болгарский перец, 1 ст. л. аджики, (или кетчупа Чили), 1 зубчик чеснока, зелень петрушки, 1 яйцо .

Приготовление фарша: фарш дважды перемолоть через мясорубку, перемолоть лук, чеснок, положить фарш в пакет, несколько раз бить о стол, чтобы он был воздушным, добавить в него мелко нарезанную зелень петрушки, соль – по вкусу.

Готовое тесто разделить на кусочки, раскатать на тонкие лепешки, сделав бортики, украсив бортики узором вилкой или можно защипать их. Выложить лепёшки на смазанный жиром противень. На лепёшки уложить фарш, смазать бортики лепёшки взбитым яйцом, выпекать в горячей духовке не более 10 минут до хрустящей корочки.

Шашлык – украшение праздничного застолья.

Мариновать можно как свинину, так и телятину, нарезанную на кусочки по 50 г, можно слегка отбить.

Вот вкусные рецепты маринадов для шашлыка на 1 кг мяса:

1 стакан гранатового сока, 3 луковицы (нарезанные кольцами), соль (1 ст. л.), хмели-сунели – 1 ч. л., белый перец – 1 ч. л .

Кефир жирный – 0, 5 л, 2 зубчика чеснока, 1 ч. л. шафрана, хмели-сунели, соль – по вкусу (все компоненты перемешать) .

Аджика – 4 ст. л., зелень петрушки, 3 луковицы (нарезанные мелко).

Майонез – 200 г, кетчуп «Чили» – 200 г, 3 мелко нарезанные луковицы.

На шампур нанизывают мясо, лук, помидоры, болгарский перец. Чтобы шашлык не пригорал, его прикрывают фольгой. Как «заветрится», жарят без фольги на затухающих угольях, переворачивая.

Курица по-абхазски

Ингредиенты: курица – 1 кг, 2 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. муки, 3 свежих помидора, 2 ст. л. аджики, 3 зубчика чеснока, 1 луковица, хмели-сунели – 1 ч. л., зелень укропа .

Приготовление: курицу разрубить на куски, натереть солью, хмели-сунели, поставить на час в холодильник. Затем слить лишнюю жидкость.

В глубокой сковороде накалить сливочное масло, положить курицу, жарить на медленном огне при закрытой крышке 30 минут, помешивая. Когда курица будет готова, добавить нарезанный мелко лук, поджарить его до золотистого цвета. Затем добавить муку, поджарить её. Заранее нарезать тонкими пластинками помидоры. Положить помидоры на курицу, долить немного воды, чтобы курица была покрыта до середины. Тушить 15 минут. Добавить аджику, чеснок, нарезанный мелко, подлить ещё немного воды, посолить (по вкусу), тушить ещё 15 минут, в конце приготовления добавить зелень.

А к блюдам хорошо подать вкусное вино и много зелени на отдельном блюде. Приятного аппетита!


© Виктория Р. (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 577")

Как мужчины выбирают себе женщину? / Отношения
Мужскую психологию понять довольно-таки сложно. А в особенности - момент выбора второй половинки. Для многих это оказывается загадкой. На каких критериях основывается поиск и выбор женщины? Этим вопросом задаются многие девушки. Ведь, чтобы привлечь к себе внимание, нужно правильно строить общение и преподносить себя. Так что же нужно мужчинам, и каких ошибок следует избегать, в этом мы и попытаемся разобраться. Читать далее...

Вино и виноград – SPA-косметические средства / Красота
SPA-процедуры на основе вина пользуются необычайной популярностью. Виноград и натуральное вино содержат огромное количество витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, которые помогают сохранить молодость и красоту. Их целебное свойство известно с древности. Читать далее...

Про родительскую недолюбовь или почему так трудно быть счастливой / Психология
Все попытки заслужить хотя бы небольшую похвалу, заканчиваются строгим порицанием. Год... Пять... Десять… Пятнадцать… Ну хорошо, детство закончилось, наконец-то можно жить как хочется. Читать далее...

Как правильно выбирать мясо для гриля / Питание
Выбрать мясо для гриля не так просто. Ведь вкус блюда зависит не только от того, какой использовался соус или маринад, но и от качества мяса. Читать далее...

Как вытащить занозу из пальца / Здоровье
Каждый сталкивался с такой неприятностью, как заноза. Даже очень маленькая, она причиняет боль и страдания. А сколько неудобств! Конечно, первая мысль при обнаружении занозы в пальце, как, впрочем, и в любом другом месте – желание избавиться от неё. И это естественно: ведь кроме неприятных ощущений, заноза может быть очень опасна. Вместе с ней под кожу могут попасть грязь и инфекция, а это уже совсем нехорошо. Что же делать, чтобы быстро и просто вытащить занозу? Читать далее...

Первые уроки красоты для маленьких модниц / Психология
Нет на свете девочек, которые не мечтают стать красивыми и стильными. Малышки уже в 2 года начинают примерять мамины туфли и платья и крутиться перед зеркалом со словами «Смотри, какая я красивая!» Читать далее...


Также "Выпуск 577" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное